bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Оказывается, что

"сернурский халумис" это не неизвестный науке зверь с длинным полосатым хвостом, а такой сыр. Отечественный, что приятно.

Этот сыр кушается жареным. Немного оливкового масла на сковороду, зелень, нарезанная мелко (лучше в блендере; базилик приветствуется), кристаллик поваренной соли. Жарить минуту-полторы. Подавать с салатом. Салат придумайте сами, но в нём должны быть помидоры.

И зелёный чай. Вина не пейте; вам завтра утром за руль.

Приятного аппетита.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/351897.html.
2
Будут ли на странице данного журнала выражено сочувствие семьям Романа Заболотного и Григория Цуркана?

Приятного аппетита.



Сам думаю над этим. Одни говорят, что они живы, другие - что мертвы. Сам я подозреваю второе, но "хоронить" живых не хочется.
читайте твитт "Охотников на запрещенную (неизвестно кем, правда) в РФ организацию". Хоть и прокси, но почестнее многих "не бросающих своих" будут. Сперва миллион даляров предлагали за каждого, как не срослось- по 100 убитых за каждого.
Кстати, уже можно подготовить соболезнования и семьям Лабусова и Батурина. Через некоторое время они решат встретиться в Москве в кафе "Ветерок". Пишут, что очень много положительных отзывов о нём от дарагих расеян.
Отблеск иронии в замечании вашем насторожиться побуждает.
Это вообще-то средиземноморский сыр. Вообще сыров для жаренья много, и камамбер даже жарят, если он не совсем по-камамберски получился. Там производственный процесс тонкий, при малейшем отклонении получается не то, на бутерброд не намажешь уже, а пожарить, и ничего.
Сернур - посёлок в Мордовии. Но рецепт, как пишут, средиземноморский, да.