bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

100 лет в одной фотографии

Под катом фотография, изображающая квинтэссенцию Советской власти.

Нет, не 18+.




Пояснение.

Это, как вы знаете, Усманов Алишер, советский потомственный номенклатурщик. Теперь миллиардер, не-резидент РФ. Приватизация, оффшоры и т. д. Весь набор.

В 1917 году к власти в России пришла группировка людей, из кучки эмигрантов быстро превратившаяся в партийно-хозяйственно-чекистскую бюрократию - в правящий класс. Вся дальнейшая история нашей страны - летопись борьбы данного правящего класса за своё благополучие. Борьбы, как правило, с народом, и борьбы, как правило, успешной. 

Несколько раз за 100 лет данный правящий класс, исходя из собственных интересов, проводил полный либо частичный ребрендеринг и смену бизнес-модели - обычные для менеджмента операции. Самая масштабная реорганизация прошла в 1989-1993 годах; и до, и после того был проведён ряд менее радикальных изменений. Но во всех случаях правящий класс оставался тем же самым. В нём шла подковёрная межклановая борьба, менялся удельный вес различных группировок. Но в целом класс оставался сам собой.

Правит он нами и сейчас.

Всё, что делалось властями РСФСР, СССР и РФ за последние 100 лет имело своей конечной целью появление вышеприведённой фотографии - и ряда фотографий с другим лицами, но по сути идентичных.

И это всё, что я хочу вам сказать в этот день.   

. Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/352119.html.
2
Вы сейчас приравняли советский строй к царскому. Окей, но есть и разница. За советским строем было и нечто еще (пусть оно и проиграло), а за царским ничего иного не было.
Не приравнял. При царском строе классовый характер правящей элиты был иным.
ну и, разницы то не было - все "на водах". Пока советская власть не упала - секретарь на месте сидел, не надо было за ним на Балатон ездить.
Только на дачу или в Крым.
За советским строем было и нечто еще

Было или провозглашалось?
Вы описываете советскую-российскую власть как преемственность одинаковых типажей с начала до конца, а это ведь не так. Ранние большевики ленинского времени были совершенно не похожи на эту Вашу фотографию. Они все были выбиты в 30-х годах, и это была не "смена бизнес-модели", это была реальная смена персоналий, владельцев бизнеса, почти полная.

Предлагаю альтернативный взгляд: в 17-м году к власти прорвалась группировка фанатиков-революционеров, они на какое-то время задавили класс бюрократов, но потом бюрократия снова инфильтрировала власть и вытеснила боевиков-фанатиков, поскольку более приспособлена к условиям мирной жизни.

Вот в 90-х годах можно говорить о некой преемственности, но тоже не 100%-ной, далеко не все советские номенклатурные семьи смогли конвертировать власть в собственность.
До 1917 года бюрократы обслуживали власть аристократии и, частично, буржуазии, но не были правящим классом. Так что, в некотором смысле, 1917 год это восстание за бюрократию, а не против неё.

Соответственно, класс бюрократов никто не задавливал. Напротив, Советская власть изначально была построена на бюрократических управленческих процессах и последовательно третировала все иные.

"Типаж" это немного про другое.

Борьба внутри нового класса собственников страны была жёсткой, да. Дореволюционных романтиков, считавших, что должно быть что-то помимо интересов бюрократии, повырезали.
Ранняя советская власть совершенно не была бюрократичной и очень жёстко боролась с бюрократией. Но постепенно, в течение 20-х годов, бюрократия взяла верх. Ранние большевики были неформальной группировкой, их объединяли идеи, а не иерархические структуры.
Правда.

Ранняя Советская власть боролась с царской бюрократией. То есть, советским пришлось набрать в аппарат старых царских чиновников, поскольку у "новых хозяев" не было квалификации. Но большевики считали царских бюрократов саботажниками и мечтали заменить их всех.

Но в целом степень бюрократизации жизни при ранних Советах зашкаливала за рекордные показатели. Они ведь даже деньги на какое-то время отменили, заменив их прямым распределением. То есть, чиновник распределял каждый кусок хлеба, в буквальном смысле. В городах, конечно; для села у них достаточно чиновников не было. Зато там была продразвёрстка.

Они боролись и с бюрократизмом как с явлением. Вспомните Маяковского, "я волком бы выгрыз бюрократизм". Другое дело, что это было невозможно, ну так коммунизм вообще невозможен, ни с бюрократией, ни без неё. Но они хотели истребить бюрократию, верили, что это удастся. И они все были аскеты-альтруисты, никаких личных выгод из власти не извлекали, у них ничего общего не было с позднесоветской номенклатурой и с этим Усмановым. Они такого Усманова шлёпнули бы сразу.
Маяковскому было, что выгрызать.
Объективно ведь бюрократия не зло, она необходима, просто должна быть правильно устроена. Но тогдашние большевики этого не понимали, их представления о реальности были вообще упрощены до примитива.
Если бюрократия становится единственным субъектом власти, то разговаривать о добре и зле уже поздно.
Правильно устроенная бюрократия не является субъектом, в смысле не может ничего решать произвольно. Всё жёстко предопределено законом. У меня перед глазами знаменитая германская бюрократия, она тут с одной стороны всесильна, а с другой стороны на каждое движение есть закон, правило или хотя бы инструкция (опирающаяся на закон), так что у бюрократа никакой свободы выбора нет. Инструкции детальные и совершенно недвусмысленные, любое отклонение наказывается.
Всесильная бюрократия всесильна не потому, что чиновники творят произвол, а именно потому, что на всё есть исполняемый закон. Бюрократ такой же раб своей системы, как и отдельный человек.

Но отдельному человеку от этого не легче.
Если человеку плохо от правильной бюрократии, значит законы неправильные. Опять-таки пример Германия, здесь для всякого действия есть установленный законом порядок, и этот порядок удобный. Здесь закон выполняют не только из страха наказания, а потому, что по закону действовать элементарно удобнее, легче, чем не по закону. Германский закон как автобан, по автобану ехать легко и быстро, а вне его по полю - медленно, трудно, да ещё и запрещено. В Германии закон нарушают только идиоты, или приезжие, которые ещё в системе не разобрались и не прониклись.
А неправильные законы принимают неправильные пчёлы.

Это вопрос субъектности. Законы, принятые в стране, ваши, или чужие? Свои законы, обыкновенно, удобнее - или могут быть трансформированы в удобные. Чужие никогда; разве что местами как случайное совпадение.

Если абсолютная власть принадлежит бюрократии, то она будет принимать законы, обеспечивающие её власть и "физиологию функционирования".

Насчёт удобства законов Германии для немцев я не уверен.
Выше говорилось, что бюрократия не субъект и поэтому никакой собственной властью обладать не может. В частности, не может законы принимать. Зачем Вы заставляете меня повторяться? Нехорошо.

Законы принимает Бундестаг, который избираем мы. Я вот недавно избирал, и получил в целом то, чего хотел. Так что, законы наши. И очень удобные. Ваше право не верить конечно. Есть отдельные мелкие неудобства, для меня лично, но это именно что мелочи, просто мои представления не полностью совпадают с большинством немцев. Но в основном совпадают.
Говорилось, но неверно. Бюрократия вполне себе субъект. И куда субъектнее многих.
Вы ещё раз упорно заставляете меня повторяться. Измором берёте? Последний раз: бюрократия становится субъектом лишь тогда, когда у неё есть какая-то свобода манёвра, возможность что-либо решать по своему усмотрению. А когда каждое движение любого бюрократа однозначно предопределено законом, то он не субъект, а просто механизм, винтик.
А я считаю, что чем больше регламентации, тем больше власть бюрократии.
Вы конечно можете считать Землю плоской и что дважды два пять, я никак не могу помешать Вам.
Чот какой то бред. Сей гражданин всего лишь сын прокурора. В данный момент всего лишь чей-то кошелек.
Закусывать нужно, прежде чем бред нести.
Вот если бы название поста было апофеоз животного в человеке, тогда да, можно и согласится.
А по поводу бюрократии в СССР. Блин, это каким нужно быть эльфом 99 уровня, чтобы не понимать - не было у СССР (или Сталина и ко)препездошиваться и устраивать альтернативные модели управления и тем более самоуправления. Вместо того чтобы отстраивать страну.
Учили советских дураков классовому анализу, учили - и без толку. Вместо классовости у них целесообразность.

Идиоты.
Калигула назначил Инцитата римским сенатором. А тут новиопа всего лишь поставили на офшоры.
"Трест он - как яйцо. Снаружи его разбить тяжело, а изнутри это делает любой цыплёнок"

Что же делать русским людям?
"Летом собирать ягоды и варить варенье, а зимой пить с этим вареньем чай."

Т.е. не ни чего не делать, а делать многое для себя и своих близких.
Думаете не поможет? Проверочное действие см. могилу БАБа. Всю страну держал в кармане. Скольким людям жизнь перепортил и сгубил прямо и косвенно. А сейчас: таких могил бомжей "н/м хххх" у нас полно кладбище. Мб, в Лондоне чуть по культурнее, только. Да, и не найдут её думается вскоре. "- Да, была. Но куда-то потерялась. У вас справка с номером есть?" И всё с оксфодским акцетом.
Мне и раньше говорили, а теперь я, и вправду, засомневался: а не пуста ли та могила?

Смылся и инсценировал свою смерть. Почему нет?
Всё может быть. Очень не мало вероятно. Это не отменяет того, что "нет и не было ни когда".
Да, мог бы себе и роскошный кенотаф отгрохать.

Странно.
Забыли сказать, что новая элита, пришедшая после 17-го под корень вырезала предыдущую. Когда Владимир Кириллович выступал на стороне Гитлера, в чём его упрекают постоянно, он ведь призывал к справедливости. Ведь приди Гитлер к власти в России, он отомстил бы за прежнюю элиту.

bantaputu

October 10 2017, 06:44:38 UTC 1 year ago Edited:  October 10 2017, 06:45:00 UTC

Да, прежнюю элиту извели. Та оказалась неготовой к борьбе и исчезла.

Гитлер отомстил бы, да - всем русским сразу.

Владимир Кириллович просто дурак.
Так Гитлер и отомстил. 30 миллионов русских - это 40% от всего населения Германии перед войной. Получается, если исключить младенцев, то каждый немец убил по одному русскому.
А немцев погибло 7 миллионов. Соответственно, если исключить миллионов 50 детей, то получится, что на 21 гражданина СССР получился один убитый немец. Но цифры можно и поточнее пересчитать.
Пользователь jumpingleo сослался на вашу запись в своей записи «100 лет в одной фотографии» в контексте: [...] Оригинал взят у в 100 лет в одной фотографии [...]