bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Всяких взаимосвязей пост

Прочёл не читанную мною ранее вещь: повесть В. Катаева "Уже написан Вертер". Внезапно. Как-то не ожидал подобного от советского писателя. А вещь была ещё и сразу же опубликована в СССР. 1980 год, кажется.

Представим себе картину: сотни тысяч людей бегут от "красного" террора (говорят, что всего их было около двух миллионов). Говорят, что около 200 000 из них осело в Берлине. Берлин двадцатых - полурусский город.

Представьте, что Асад проиграл, и что в Москву приехали спасаться миллион сирийцев. Многие из них сносно балакают по-русски, другие учатся русскому. Вопрос: лет через 10 как в Москве простые люди будут относиться к сирийской оппозиции? Ведь нет-нет, да встретишься с сирийцем, и он тебе расскажет. Про гаражи, про всё вот это вот. Расскажет то, что видел сам, то, что случилось с его близкими. Просто и натурально. И ты ему поверишь. Тем более, что он не врёт.

В общем, Германия, двадцатые годы. Русские в количестве ходят по Берлину и при случае рассказывают немцам, что такое Советская власть, кто такие коммунисты и как всё это густо сдобрено евреями. Немцы слушают. Это зарисовка. А дальше взаимосвязь.

Сложные и масштабные явления всегда имеют множество причин. Но это не повод, чтобы о чём-то забыть.

Как оно что потом из этого вышло для всех участников, вы знаете. Кстати, о судьбе тех 200 000 русских я не слышал. Оставались ли они в Берлине в 45 году? Если да, то что с ними стало потом - с выжившими?

Неизвестная страница истории.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/353724.html.
Одно время была популярна книжка «ЗУБР» Гранина
Эту я в подростковом возрасте читал, да. Что-то даже помню. Тимофеев-Ресовский в Германии кушает облучённых кроликов.
Только, большую часть моего советского/российского опыта немцам рассказывать бесполезно, они во-первых не поверят, во-вторых если и поверят, то поймут неправильно. У них ведь всё совсем другое, и что больше всего затрудняет, многие вещи с виду такие же, но внутренний смысл другой. Я даже дочке своей российские реалии не могу объяснить, хотя она россию помнит из раннего детства и потом приезжала неоднократно. Что-то ей рассказываю, она задаёт вопрос, показывающий полное непонимание сути рассказанного. Потому что в другом обществе выросла совершенно.

Думаю, что и в 20-е годы было то же самое. Все рассказы российских эмигрантов немцы поняли по-своему, наперекосяк, плюс они наложились на собственные немецкие заморочки (а они и тогда, и сейчас были огромадные, хотя и в разные стороны).
Я думаю, истории русских эмигрантов выглядели, примерно, в духе: "Высадились зеленокожие инопланетяне, стали отлавливать людей и кушать; мы еле сбежали". Такие истории поймёт любой народ в любое время.
Не могли эмигранты все так нагло врать. Всё ведь было совершенно не так. Никаких инопланетян не было, всё сделали сами, своими руками. Притом, каждый делал то, что ему казалось правильным и полезным. А в итоге получился адский кошмар. Так бывает.
Предполагаю, что взгляд эмигрантов 90 лет тому назад отличался от вашего сегодняшнего.
Они ещё лучше меня всё понимали, поскольку сами всё видели своими глазами, как всё развивалось, и многие ведь написали об этом, и я читал немало. Ни про какое "вторжение инопланетян" не пишут, пишут про раздор, непонимание, ненависть, озверение, охватившие всё общество. Притом именно концентрируются на этом, и в этом как раз самое страшное было, что друг на друга пошли не чужаки, а свои же ближние, иногда близкие родственники. Брат брата к стенке ставил.
Да, вполне может быть.

Интересно, сохранились ли воспоминания немцев об этом? Наверняка они что-то об этом всём думали.
У немцев в то время свои проблемы были такие, что им не до российской революции было. У них между прочим свои большевики были, и много, и власть захватить пытались, и не раз, и вполне могло получиться. Не получилось потому, что в Германии армия была в совсем другом состоянии, все восстания 20-х были подавлены решительными действиями военных. Кстати и сейчас коммунистические и вообще левые идеи в Германии весьма популярны, левые демонстрации собирают на порядок больше народа, чем правые. Мне на протяжении нескольких лет, выходя из квартиры, приходилось видеть громадный портрет Че Гевары, который сосед на свою дверь повесил.
Я подозреваю, что мнение немцев о собственных делах могло быть скорректировано под влиянием информации об аналогичных событиях в России.

"Вы ещё не знаете, что такое коммунисты, которые призывают вас поддержать их? Мы вам расскажем!"
Только информацию о деяниях большевиков немцы скорее не от иммигрантов получали, а от собственных СМИ, которые в то время были вполне свободны и давали настоящую информацию. Вообще, чтобы Вы понимали, у немцев идейное размежевание гораздо жёстче, чем у русских. И тогда было, и сейчас есть. В смысле, если немец левый, он левый до конца, если правый - тоже, никаких оттенков. В России даже в гражданскую полно примеров перехода с одной стороны на другую, целыми полками, притом иногда неоднократно, а в Германии такого не было и нет. Германский коммунист читал и читает только коммунистические газеты, нацист - только нацистские, в чужую прессу даже одним глазом глянуть западло. Так что, наличие в обществе информации о революционных зверствах совершенно не означает, что эту информацию имела и левая общественность.

Кстати, мне вдруг подумалось, что если бы германские большевики тогда победили, то российские зверства потерялись бы на их фоне. Они бы вообще всех вынесли подчистую, весь "эксплуататорский класс".
Бедные немцы.

Правда, я слышал, что немало коммунистов после 33 года перебежали к Гитлеру. Рядовых, конечно, коммунистов.

Ваша последняя мысль достойна развития.

Я не слышал, чтобы сколь-либо существенное число немецких коммунистов перебежали к Гитлеру. А вот о массовых их арестах и посадках слышал.

Что до последней мысли, немцы вообще отличаются систематичностью и последовательностью во всём, и в хорошем, и в плохом. Если уж что-то делают, то делают так, что ни доделывать, ни переделывать не требуется. Во всём идут до упора. Например антисемитизм был и в России, и в Германии, но в России в форме просто погромов, а в Германии - в форме Аушвица. Думаю, что и коммунизм германский отличался бы от российского подобным же образом.
Да, "образцовости" немецкого коммунизма вполне можно ожидать.
Уехали в основном русские люди с немецкими и французскими корнями. А так как русские это такой же европейский народ, то они все практический ассимилировались, как я понимаю уже во втором поколении. Вероятно, многие двинули (и второе поколение) дальше в Америку. В основном США, но и в Южную тоже. Всё это,КОНЕЧНО, умозрительные заключения на основание того же числа русских в США. (Русский язык 10-ый в США.)
Я переживаю, не погибли ли они при бомбёжках Берлина, не добралось ли до них НКВД. Не все же смогли уехать - особенно ассимилировавшиеся.

Наверняка есть и тема службы каких-то детей эмигрантов в Вермахте. Неприятная.
В Вермахте полно служило русских эмигрантов и их детей, и даже в СС. Добрая половина из них поддержали Гитлера против СССР.
Да, видимо, так.
Пользователь the_third_way сослался на вашу запись в своей записи «Всяких взаимосвязей пост» в контексте: [...] Оригинал взят у в Всяких взаимосвязей пост [...]
Пользователь vagrant_91 сослался на вашу запись в своей записи «Всяких взаимосвязей пост» в контексте: [...] Оригинал взят у в Всяких взаимосвязей пост [...]