bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Коммунизм как антисемитизм, или Объективное против субъективного

Было время, когда евреи - по крайней мере, наиболее говорливые из них - an mass поддерживали и продвигали социалистические и коммунистические идеи и практики. Бунды, кибуцы, социал-демократы, ЧК/ЦК, вот это вот всё.

Прошло сто лет. Сейчас евреи - по крайней мере, наиболее говорливые из них - an mass относятся к коммунистическим экспериментам крайне плохо; считают их совершенно неприемлемыми, а воспитанных советским образом жизни людей - врагами человечества и тормозами прогресса.

Здесь мои читатели вполне могут сделать замечание в том духе, что никаких перемен не произошло; что евреи как сто лет тому назад, так и теперь остаются верными себе и своим интересам. А то, что у них нет "постоянных друзей" - ну, извините; никто и не обещал, собственно. И подобное замечание будет, само по себе, совершенно правильным. Однако в этом посте речь не о евреях как таковых, а о современных коммунистах.

Насколько мне известно, среди нынешних поклонников утопии евреев либо совсем нет, либо очень мало. В России фанаты коммунизма представлены, в основном, двумя категориями. Первая - представители разнообразных этнических меньшинств, мечтающие повторить успех евреев столетней давности. Они пытаются мыслить и действовать "по классическим образцам", но выходит, как мы видим, безблагодатно. Не то у евреев было ноу-хау с патентом, не то, что более вероятно, собрать второй урожай с того же поля не выходит - по крайней мере, не сеяв. Вторая категория - русские дураки, увидевшие в коммунистических идеях прелесть: "Вау, так ведь с этой штукой можно заставить всех работать бесплатно или за гроши, и никто не увильнёт - вот ужо мы всякого отгрохаем!" Слабоумие это сила; тут спорить не приходится. Однако, к счастью для русских, тут на их стороне оказывается их недостаток, а именно их слабые способности увлекать (не "быть увлечёнными"; в сём у русских, напротив, избыточный талант - см. "Кашпировский"). Русский дурак может увлечься, но, как правило, не может повести за собой других, даже "самоувлечённых" тем же предметом. Не то здесь сказывается климат, не провоцирующий активность (хотя тем же евреям таковой не мешает), не то дело в том, что геном русских "аниматоров" повывели за столетия конкуренции между религиозными группировками (см. "протопоп Аввакум"). Поскольку уметь увлекать всё же необходимо, русские придумывают для этого разнообразные практики (см. "система Станиславского"). Но в целом вести за собой людей русским удаётся плохо, и все их попытки выдумать "новое мышление для нашей страны и для всего мира" оканчиваются безрезультатно. Повторюсь, что в данном случае недостаток, присущий русским, приносит им огромную практическую пользу, защищая их самих от коммунистического реваншизма. Эта польза сравнима, пожалуй, лишь с пользой от современного выбора евреев - выбора, сделанного не ради русских, но при сём приносящего русским пользу в той же области.

Итак, современный коммунизм идёт вразрез с интересами евреев - такими, какими эти интересы представляют себе сами евреи. Следовательно, современный коммунизм является практическим антисемитизмом. При этом, как мы знаем, антисемитизм для коммунистов жесточайше табуирован (догадайтесь, кем). Я вполне верю в то, что, как минимум, подавляющее большинство современных коммунистов вполне хорошо воспитаны и ненавидят антисемитизм всеми фибрами души. Но при этом их "общесоциальные" верования евреям крайне невыгодны (повторюсь, как считают сами евреи - судя по их высказываниям и их общей, часто демонстрируемой ненависти ко всему "красному").

Таким образом, мы наблюдаем противоречие между объективной реальностью и субъективной ориентированностью. Во избежание опасности подвергнуться жесточайшей, уничтожающей критике со стороны какого-нибудь бродячего преподавателя научного коммунизма, забредшего в этот блог в поисках миски бесплатного супа, нам следует признать, что объективная реальность есть единственно подлинная реальность.

Ну, а выводы-шмыводы делайте, пожалуйста, сами. Если, конечно, хотите.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/354714.html.
Коммунистические идеи находят популярность у нищих и обделённых. В Российской Империи подавляющее большинство евреев были именно в таком положении, совершенно естественно, что многие из них пошли в коммунизм. И прочие разные тоже шли по тем же причинам, тут никакого национального интереса нет, чисто классовый.

А сейчас евреи как правило нормально зарабатывают, выше среднего, и поэтому им никакого смысла нет в коммунизм идти (да и вообще коммунизм себя так дискредитировал, что вряд ли уже поднимется, в обозримом будущем).

Вообще Вы напрасно так жёстко классифицируете на "евреев" и "русских", обе эти категории расплывчаты и многоплановы, непонятно, что конкретно имеется в виду. Когда предмет не определён, то и все суждения о нём будут заведомо неверными.
Евреи вполне хорошо определяют себя сами. С некоторыми внутренними сложностями, если рассматривать ортодоксальный подход, но извне это не кажется важным.

Русские тоже вполне хорошо определяют себя сами - если перестают считать себя советскими.

Бедность может способствовать появлению коммунистических убеждений, а может способствовать желанию разбогатеть. Полагаете, что первое более вероятно? Я думаю иначе. С богатством тоже не всё так однозначно.
Вы очевидно не в курсе, постоянные и яростные споры идут насчёт того, кого считать евреем а кого нет, с самыми экстремальными и противоположными точками зрения. Есть иудейские течения, которые не считают евреями добрую половину тех, которые сами себя ими считают. А уж с русскими и того хуже, у них вообще никакого критерия нет, Вы неправду пишете, что будто бы они "хорошо определяют себя сами". Неправду писать нехорошо. И вопрос этот сам по себе пустой, бессмысленный. Все люди это один биологический вид, могут свободно скрещиваться, а значит всякое разделение между ними произвольное.

Насчёт "стремления разбогатеть", в коммунизм идут те, кто не видят для себя такой возможности. Либо потому, что заперты в черте оседлости, либо работают на заводе с утра до вечера и сил ни на что не остаётся.
Внутренние еврейские споры я и обозначил, как "некоторые внутренние сложности". Но по отношению к неевреям, насколько я могу судить, все спорщики едины - "Они не мы!"

Если критерии рускости неизвестны лично вам, этоне означает, что таковыене существуют и русскими не применяются.

Все люди это один биологический вид, могут свободно скрещиваться, а значит всякое разделение между ними произвольное.

Человек не только биологическое существо, но и социальное. Классовое разделение тоже, по вашей терминологии, "произвольное". Расскажите коммунистам про то, что они "неправду говорят".

В коммунизм идут те, кто считает таковой более выгодным для себя, чем не-коммунизм. Материальный достаток при этом не определяющ; любому бизнесу можно противопоставить более выгодный.
Я Вам говорю, сами те, кто считают себя евреями, говорят друг про друга "они не мы". И это не маргинальное какое-то явление, а массовое, притом что у евреев критерии самоотличения более формализованы, чем у всех других народов. Даже это не помогло, всё равно накопились разночтения.

У русских нет и не может быть никаких тайных критериев, которые мне неизвестны, потому что я 40 лет среди них прожил и знаю их насквозь. Как и евреев. Напрасно Вы пытаетесь заморочить мне голову, я не заслужил от Вас такого отношения.

Да конечно, в коммунизм шли те, кому это было выгодно. А выгодно это было тем, кто был беден и никаких перспектив не имел. Кому "нечего терять, кроме своих цепей".
у евреев критерии самоотличения более формализованы, чем у всех других народов

То есть, эти критерии есть, и они довольно таки ярко выражены.

Мне для рассуждения этого достаточно.

Тайных критериев у русских нет, а явные есть. Просто они
не всем интересны.

"Нечего терять, кроме своих цепей" это обозначение целевой аудитории пропаганды, а не мотивация личности к принятию политической позиции. История свидетельствует, что те, кому "нечего терять", способны принимать самые разнообразные политические идеи. И коммунистическая среди них отнюдь не доминирует.
Вы постоянно натягиваете факты на желательный Вам вывод. Так невозможно найти истину, можно только укорениться в заблуждениях.

Традиционные еврейские критерии самоотличения страдают неустранимыми логическими дефектами. Главный из них это рождение от матери - еврейки, т.е. налицо рекурсия. Если применить один этот критерий абсолютно последовательно, то евреем может считаться только тот, кто может доказать своё происхождение непосредственно от библейской Сарры, по материнской линии. Таких очевидно не найдётся.

И явных критериев русскости тоже нет, полно людей всю жизнь успешно канают за русских, а в действительности ни сколечки не русские. Русские это вообще смесь из многих разных неродственных народов (как впрочем и все современные нации), у них вообще не может быть чётких критериев самоотличения.

Да конечно, не все нищие и угнетённые приходят к коммунизму, и не все коммунисты из угнетённых, но это предпосылка. В среднем, если говорить о массе, большинство коммунистов было именно из таких.
Любая самоидентификация грешит логическими дефектами. Иначе просто не бывает.

Тем не менее, евреи осознают себя евреями, а чеченцы чеченцами (например). И никто из них не переживает о том, что не способен удовлетворить вашим строгим критериям.
_____________

Большинство пианистов тоже из "угнетённых". И таксистов тоже. И даже академиков. Просто потому, что "угнетённых" многократно больше.
Почему Вы так со мной поступаете, чем я Вас обидел? Давайте хоть немножко придерживаться реальности. Я же Вам выше написал, что очень многие переживают о том, что не удовлетворяют строгим критериям. А уж не осознающих себя евреями, ассимилированных просто масса, едва ли не больше, чем осознающих.

Большинство пианистов и академиков НЕ из угнетённых! Чтобы пианистом и академиком стать, надо учиться много, для этого деньги нужны. Это в СССР какое-то количество детей угнетённых смогли в академики вылезти, а в империи это крайней редкостью было.
Расскажите мне, пожалуйста, про то, что большинство евреев не считают себя евреями, а большинство тех, кто хотел бы, печалятся, что они не соответствуют этому высокому званию.

Нет, вы лучше евреям это расскажите.

Большинство пианистов из небогатых семей. Сколько в этом списке, например:
http://tch15.medici.tv/ru/page/past-prize-winners
детей миллионеров?

Большинство академиков - какой академии? Допустим, СССР нерелевантен. Пусть будет Британская, например. Детей рабочих там, действительно, немного. В основном - дети чиновников, священников, военных, преподавателей. Интеллигенция, в широком смысле слова. Люди не вполне угнетённые, но, тем не менее, работающие по найму. Пролетариат.
Большинство людей, удовлетворяющих галахическим критериям еврея, плевали на это с высочайшей колокольни. Они вообще забыли бы о своём происхождении, если бы нацисты не напоминали постоянно. Охотно бы забыли, с облегчением. Лучше поверьте, я знаю о чём говорю.

Интеллигенция никак не может считаться угнетённой, это обычно люди, зарабатывающие выше среднего. Неважно что по найму.
Как-то практика не подтверждает вашего тезиса о желании евреев забыть, кто они такие и никогда об этом не вспоминать.

С марсистской точки зрения всякий, не являющийся владельцем средств производства, подвергается угнетению. (Да и некоторые владельцы, на самом деле, но это отдельная тема).
Я к сожалению связан своей анонимностью, а то бы я Вам показал массу конкретных персональных примеров таких людей. То есть буквально множество.

Про угнетённых я писал не "с точки зрения марксизма", а со своей собственной, с точки зрения здравого смысла. Я ведь не марксист. Человеку, зарабатывающему выше среднего, коммунизм невыгоден, он потеряет больше, чем приобретёт.
"зарабатывающему выше среднего, коммунизм невыгоден"

Перевалило за 50%...
При обрели
равномерное распределение не выгодно
меньшинству

Больше Wiki

Таким образом, одномерное нормальное распределение является двухпараметрическим семейством распределений (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
Я не намерен спорить с евреями, не считающими себя евреями, и доказывать им, что они евреи. Тем более, если таковых 100500 миллионов.

Для моих рассуждений вполне достаточно оставшихся - таки считающих, что таки да.
Перечитайте себя, Вы практически утверждаете, что самого существования евреев, считающих себя евреями, Вам достаточно, чтобы обвинять их одновременно и в коммунизме, и в антикоммунизме. Получается, они виноваты самим фактом своего существования. Как-то это немного Гитлером отдаёт, нет?

Для информации: те евреи, которые имеют деньги и влияние, в большинстве на еврейство плюют. А которые национально озабоченные, те в большинстве бедны и ничего не могут. Есть конечно много промежуточных состояний, но в целом корреляция такая.
Во-первых, почему обвинить? Вы так говорите, как будто в коммунизме и антикоммунизме есть что-то плохое.

Во-вторых, существование евреев-коммунистов в прошлом (в большом количестве) и евреев-антикоммунистов в настоящем (опять таки, в большом количестве) отрицать, наверное, возможно. Но я предоставлю эту работу вам; сам не возьмусь.

Кто не считает себя евреем - да на здоровье; значит, мой пост не о них.

Да мой пост и вообще не о евреях. В нём это прямо так и сказано.
Человеку, зарабатывающему меньше среднего, коммунизм тоже невыгоден. Он тоже потеряет больше, чем приобретёт.
меньше среднего класса больше
при ком му не капитал

"меньше среднего, коммунизм тоже невыгоден. Он тоже потеряет больше, чем приобретёт"
если кроме своих цепей
В конечном итоге коммунизм да невыгоден всем, потому что не работает. Но в самом начале, в момент дербана богатых, неимущий выигрывает. Крестьяне получали помещичью землю, в городах большие богатые квартиры "уплотняли", подселяли бездомных. И эту начальную выгоду неимущий предвидит, а последующие бедствия не может предвидеть.
Да, вполне может быть. "Чо? Расея, говоришь? Ты, буржуй, шубу отдай, пока цел. А заместо Расеи у нас таперича Интернационал. Так нам товарищ Ленин объяснил".
Таких людей, на самом деле, очень мало. И в Российской Империи их тоже было немного.
В смысле, у которых есть только цепи, и ничего вообще в жизни не светит ни им самим, ни и детям.
Вот зачем явную неправду писать? Полно было таких, и в мемуарах тогдашних, и в классической литературе их жизнь детально описана.

Да, кстати, важно не светит ли им что в действительности, а виден ли им самим этот свет. Я допускаю, что без революции они или их дети хотя бы жили бы лучше, но им-то самим было видно лишь то, что в данный момент перед глазами. Тяжёлая работа, бедность и приниженное положение.
Таких людей было много всегда, во все времена. Коммунистической же идее лет не более двухсот.

Во все временя такие люди находили другие идеи для самореализации. Нет никаких оснований полагать, что в коммунизме для них появилось что-то особенно привлекательное.

Тем более, что в нём ничего привлекательного для бедных и нет - вопреки пропаганде.
Идея обобществления всего была и тысячи лет назад, многие религиозные секты её разделяли, и попытки реализации были. Эти идеи всегда привлекали бедняков. Что на самом деле коммунизм нереализуем, это мне не надо доказывать, я и так это знаю. Но бедняки периодически за эту идею хватаются. Обжигаются, потом через несколько поколений всё забывают, и хватаются снова.
Вы сейчас повторяете сказки коммунистической пропаганды.

Идеи обобществления в реальности проявлялись лишь в немногих маргинальных религиозных сектах, и относились даже не столько к имуществу, сколько к жёнам. То есть, это был не столько коммунизм, сколько промискуитет. Одно другого не исключает, но в мотивации разница есть.

Ни одна мало-мальски развитая церковь за обобществление никогда не выступала. А вне церковной жизни бедняки во все времена почти не имели возможности формировать свои взгляды.
Откройте в википедии статью "История коммунистических учений", по-Вашему это тоже сказки всё? Ну тогда мне конечно нечем крыть, раз вся история сказка.
Коммунисты в своё время последовательно доказывали, что, якобы, их учение имеет прототипы в древности. В основном это были ложь и передёргивание. Отчасти - данные по малозначимым, маргинальным течениям.

И да, вся история сказка.
Если вся история сказка, то и коммунистов никаких не было, ни Маркса, ни Ленина, ни СССР, это выдумки всё.
История сказка, а преступления нет.
Евреи так увлекли русский норот коммунистической каруселью, что она их всех либо намотала на вал либо (в гораздо большей пропорции) выкинула из страны. При чём при полной табуированности антисемитизма, да. Единства и борьба противоречий. Всё по, насаждавшейся евреями-агитаторами, диалектике. Вот такая, панимаш, загогулина.)
Высосанную хитиновую оболочку мухи паук выбрасывает. Только и всего.
Хм... Нетривиальный взгляд на вещи. Единственно- муха африканская цеце.
Вы столько раз в тексте упомянули пресловутые "интересы евреев", что стоило бы их озвучить. А то не понятно о чём речь. Заодно привести обоснование что эти "еврейские интересы" разделяет большинство "евреев" и не разделяет большинство других народов. Например "русских". Может это просто "общечеловеческие интересы" и их разделяет большинство населения земли?
А что до антисемитизма при СССР он вполне процветал в форме борьбы с сионизмом. По известной причине (интернационализм) в СССР не могли официально объявить политику геноцида того или иного народа. Но когда считали это нужным вполне проводили подобную политику в отношении разных народов.
Я думаю, евреи вполне способны рассказать о своих интересах сами - если сочтут нужным.
Добрый день. Может не совсем по теме поста, но в целом по теме коммунизма. Я правильно вас поняла: коммунистических идей придерживаются люди, которые считают, что этот строй для них более выгодный (так или иначе) и позволит им каким-то образом подняться над другими людьми, слоями общества, классами? Ну то есть что-то вроде революционного социального лифта.
Мне трудно судить о мотивации всех и каждого. Возможно, кто-то пошёл в коммунизм ради любимого человека, например. Или из отвращения к бланманже на тарелочке.

Но если послушать самих коммунистов, то они прямо провозглашают - "потеряем свои цепи, зато приобретём весь мир" (прибавочная стоимость в придачу, "кто был ничем, тот станет всем", и т. д. Диктатура пролетариата и всё такое. Если это не жажда социального лифта, то что тогда?

В общем, да. Рыба ищет, где лучше, а человек, где глубже.
Понятно. Спасибо за ответ :)
Пожалуйста.