bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Что радует

То, что в общем и целом взволнованность общества известной годовщиной оказалась примерно на уровне четвертьфинала кубка мира по футболу. Применительно к традиционному для СССР пафосу события это уровень "nobody cares".

"Сто лет", конечно, дата условная. Процесс перехода власти от группы обленившихся мерзавцев с рабовладельческим сознанием к группе маньяков-подонков, из молодых, да ранних, занял годы, а если взять весь период явного кризиса элиты Российской империи и открытой борьбы с ней, то десятилетия. Начало же разложения системы традиционно относят к 1762 году, при этом нельзя не отметить, что тогда события практически сразу приняли необратимый характер.

Уроки? Урок один, и тот же самый, что во все времена. Элита, принявшая, как естественное положение дел, своё убеждение в том, что народ есть её средство к существованию, неизбежно деградирует в области практических действий и оказывается легко уязвимой для атаки со стороны сил прямо антинародных. Это естественно; ведь если жизнь элит превращается в гонку упырей, то логично предположить, что выиграют её те, кто упырями рождены. Российская империя ещё долго продержалась; большевики, с самого начала рассматривавшие русский народ, как инструмент реализации своих наклонностей, скурвились за гораздо меньшее время. Правда, они и стартовали с гораздо более подлой позиции.

Итоги? Их ещё в 1945 году подвёл художник Пластов, написав картину "Сенокос". Будете в Третьяковке на Крымском валу, обратите на неё внимание. Рассмотрите внимательно, что и как нарисовано. Как написано лицо женщины, каким цветом. Если увидите, то этого будет достаточно. Этой картиной сказано всё, что нужно знать русским о произошедшем век тому назад.

Если история это то, на что можно опереться, то в некотором смысле у русских нет истории. Фэнтези представлений о древности и травматический опыт последних двух с половиной столетий сосуществования с агрессивными паразитами дают немного примеров для воспитания юношества. Тем не менее, у нас есть мы и у нас есть силы быть тем, чем мы хотим. Древность через самовидение в легенде позволяет защитить своё сознание от мелочных нападок, а осознанный травматический опыт позволяет распознавать опасности. Мы гордый и великий народ. Нас здорово потрепали, но теперь мы знаем, что нужно самим быть охотниками. И мы видим ловушки издалека.

Я думаю, что старая Россия закончилась, полностью и бесповоротно. Много столетий усилия русских определялись стратегией обороны. Модель "земледелец за засечной чертой" изжила себя. Нам не дадут ни пахать землю, ни возвести ограду. Но у нас есть опыт охоты на сильного, мобильного и злого врага. Бросить созидание, перестать радоваться плодам земли и сделать главным методом своего существования охоту противоречит нашей натуре. Но я не вижу иного выхода. В тех полях, куда мы пришли через Ущелье Смерти, не растёт рожь; тут нет овец и коров. Но есть бизоны и волки. Возможно, когда-нибудь мы вернёмся к полям и могилам предков, но сейчас нас ждут только война и охота. Нас слишком много погибло, чтобы мы могли думать иначе.

За одного битого двух небитых дают. Мы справимся.

Мы русские.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/355547.html.
2
Пользователь pukkallo сослался на вашу запись в своей записи «Что радует» в контексте: [...] Оригинал взят у в Что радует [...]
Там, где заканчивается Россия, начинается неРоссия.
В той же степени приемник России, в которой РФ является приемником СССР.
Где русские, там Россия.
В Прибалтике? :)

Полно вам, сударь. Народ дурачить.
По сути, вы написали: "время русских прошло, чтобы выжить мышки должны стать ёжиками".
Ну или волками, раз речь идет об охоте.

P.S. Только не нужно думать что эта точка зрения неожиданна или шокирующа.
Охотник везде охотник - независимо от численности зверья в лесу. Пожалуй, чем больше зверья, тем больше он охотник. На Прибалтику это правило тоже распространяется.

Да, ничего принципиально нового в сказанном нет. Просто русские большой народ, инерционный. Можно и повторить.
Статус не-гражданина с мироощущением охотника немножко противоречит.
И не столько "повторить", сколько "уподобиться".
Научиться гадить круче англичанки 8)
Но то такэ.
В теории никакой статус ничему не противоречит. Не нужно быть частью волчьей стаи, чтобы убивать волков.

В данном случае речь идёт именно о том, что следует исправить. Не охотники, потому и под апартеидом.

Не гадить, а брать нужное. Гадят русским.
Возможно вы действительно верите в то, что говорите.
Только как отличить? На майдане, со сцены, тоже говорили о прекрасных последствиях своих действий. ВОЗМОЖНЫХ, последствиях.
Но говорили о них как о единственно возможных. "Нужно верить", говорили они :)
Результат - слишком предсказуем. Те, кто на сцене, всегда поют по сценарию.

Резюме: больше доверия к говорящим с броневика, чем со сцены :)
Волк, цей дворец на берегу Женевского озера еще не сгорел - не настоящий.
Я не уловил, как сказанное вами связано со сказанным мной.
Звучит как вежливая форма предложения не отвлекать своим присутствием :)

И тем не менее, накидаю тезисы. Просто чтобы было:
- Где русские, там Россия.
- В Прибалтике? :)
- Охотник везде охотник
- Статус не-гражданина с мироощущением охотника немножко противоречит.
- В теории никакой статус ничему не противоречит.
- *Фразой "в теории" часто маскируют то, что "на практике" нацелено на совершенно иной результат. Бойтесь людей, говорящих "в теории".
На всё это я уже ответил.
Вы интересно написали, но ряд утверждений весьма сомнительны. Вот это:
"...Итоги? Их ещё в 1945 году подвёл художник Пластов, написав картину "Сенокос". ... Рассмотрите внимательно, что и как нарисовано. Как написано лицо женщины, каким цветом." - прямо теория заговора какая-то.
Ну да, лицо женщины прописано весьма грубо (есть даже коллаж, где вместо ее лица вставляют череп - Смерть с косой), но и сам Пластов, и пр. комментаторы видят лишь "цветение природы, радость мирного труда" и пр.

bantaputu

November 8 2017, 10:19:02 UTC 1 year ago Edited:  November 8 2017, 10:22:13 UTC

Было бы странно, если бы в 1945 году Пластов объявил, что в его произведении есть что-то, кроме радости мирного труда и прекрасной природы.

На самом деле там нарисована прекрасная природа (утрированно богатая; просто карнавал разнотравья), и косцы. Не четверо ражих хлопцев и пара красных девок, что было бы типично для советской живописи. Два старика (один совсем дряхлый), один жилистый подросток (на фронт попасть не успел, но за всех мужиков его уже заездили на всех работах), и женщина, лицо которой нарисовано зелёной краской. Бывшая женщина. Она же и лошадь, и бык. Нет, её лицо написано не грубо. Оно написано так, как художник считал нужным.

Подростка из картины я встречал ещё раз - в спектакле Додина "Братья и сёстры". Главный герой, артист Семак. Возможно, вам эта история знакома.
Извините, но Вы написали какую-то ерунду. Куча ругательств, пафоса, и ни о чём. Эмоции одни. Какие-то фантастические образы в Вашей голове мечутся. Но почему 1762-й год по-Вашему начальный пункт разлодения системы? Что такого особенного в этом году случилось? И в картине той что Вы такого нашли? У тётки похоже просто финик под глазом, муж пьяный поставил.

Для любой "элиты" народ это средство к существованию, это естественно и иначе быть не может.
Да, всё ерунда. Забудьте.