bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К теории оккупации

Как известно, многие животные имеют склонность метить занимаемую ими территорию. При проведении параллелей между подобным поведением животных и человека следует обращать внимание на онтологическую тонкость. Метки являются сигналами, информирующими о том, что данная территория может быть защищаема от вторжения. Если территория может быть защищаема, то это означает, что она может быть и оспариваема. То есть, есть смысл метить ту территорию, которая не вполне надёжно защищена. (Под "вполне надёжно защищённой" в данном случае следует понимать территорию, покушение на которую со стороны чужака невозможно).

Предположим, что некие существа активно метят территорию своего обитания метками, обращёнными к другим обитателям данной же территории (а не к находящимся извне чужакам). Это означает, что метящие существа не уверены в своём господстве над данной территорией и рассматривают других её обитателей как потенциально враждебных чужаков. То есть, если мы в некоей области наблюдаем активную расстановку меток, "обращённых" к местным обитателям, это означает, что мы встретились с общностью, разделённой глубокими противоречиями, порождающими враждебные отношения внутри общности. Я позволяю себе говорить о наличии общности во всяком случае наблюдения, поскольку расстановка меток есть способ коммуникации, а коммуникация возможна лишь внутри общности (собственно, по наличию коммуникации общность и распознаётся).

Если в некоей стране власти активно заняты повсеместным распространением знаков, имеющих смысл "Мы здесь власть!", это означает, что данная власть ощущает свою враждебность по отношению к населению страны.

Это я к вопросу массовой расстановки и сноса памятников, переименований и тому подобного.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/356123.html.
1
Хорошее наблюдение.
В этом отношении очень интересен случай Тутаева (города). Как известно граждане нашей страны совершенно против всяких референдумов и плебесцитов, а когда надо и против выборов тоже. Вертикаль должна быть строго вертикальной. Это все понимают по умолчанию и ни кому ни чего объяснять ни когда не надо. (Последствия самой читающей нации в мире.) И вот вертикальная вертикаль принимает решение (строго по вертикали, естественно) о возвращении исторического имени городу. И тут, внезапно, после всех одобрясмов обл.врио обращается к народу о его, народе, мнение. Которое будет услышано и учитано не смотря ни на что. Референдум! Не меньше! Однако, меньше, да. Соцопрос. На улице (в день выборов, правда). Совершенно независимым агентством в количестве 120 агентов. За Романов-Борисоглебск все: глава ГО, Ярославская облдума, Росреестр и Госдума РФ. За, даже, первая женщина-космонавт, не побоюсь этого слова- советская (и последующая) гордость, всеобщая любимица, В.В. Терешкова, имеющая персональную улицу в данном городе. Но 120 независимых агентов отлавливают на улице 6641 человека. И 75% за Борисоглебск (до этого) превращается в 75% за Тутаев. Мистика, да и только! А может и нет? Если у тебя дедушка по фамилии Кармацкий и похоронен в Черкассах (б.УССР). Такие дела.
P.S. А, да. Независимое агенство называется АКСИО. О котором интернет ни чего не знает, кроме того, что оно ходит исключительно под ручку с "Сутью времени". Но это, конечно, не суть.
Чем-то это похоже на то, что называют "войной между кремлёвскими башнями". Но это вообще. А так да, история по теме.
Это вы чересчур. Если собака президент мочится на колесо самолета, совсем необязательно он испытывает к нему враждебность.
Столбик, на который мочатся, это, конечно, метка, а не враг. Но в чём суть вашего возражения, неясно.

Нет ни совсем полностью "своих", ни "чужих", каждый "свой" отчасти "чужой" и наоборот. Поэтому, метить территорию всегда имеет смысл. Для "своих" это сигнал, что территория "наша", и если на ней обнаружится "чужак", то его надо атаковать. А для более "чужих" это как Вы написали. В общем, расстановка меток способствует и имеет задачей консолидацию стаи.

А отсутствие меток означает, что доминантные особи не заинтересованы в консолидации, это например бывает тогда, когда стая и так офигенно сильная, не имеет сравнимых конкурентов, и её лидеры настолько сильны, что их позиции некому оспаривать. Когда нет смысла отграничивать "своих" от "чужих", кто хочет пусть приходит, кто хочет - уходит, пофиг.
Для консолидации "своих" повсеместная расстановка меток не нужна. Система опознавания "свой-чужой" это другое.

А отсутствие меток означает
метить территорию всегда имеет смысл

Одно ваше утверждение противоречит другому.
Я начал с утверждения, что понятия "свой" и "чужой" относительны. Пожалуйста читайте внимательно, прежде чем отвечать, иначе смысла нет.

Меченье территории не бесплатно, оно требует расхода некоторых ресурсов и усилий. Будь оно бесплатным, территорию метили бы и те, кто мало в этом нуждаются, самые сильные.
Утверждение про "относительность" противоречит вообще всему остальному. Если всё относительно, то и метить следует относительно? Это как?
Меченье территории конечно тоже относительно, какая-то территория более "своя", какая-то менее. В какую-то допускаются только очень-очень "свои", а в какую-то и более сомнительные. И метят соответственно, одну гуще, другую послабее.

Кроме излишней эмоциональной возбудимости, замечаю у Вас странно дискретное мышление, чёрно-белое, неспособность видеть количественные оттенки. Это неправильно, нехорошо и для Вас неполезно.
Метка не может быть "посильнее" или "послабее". Она либо есть, либо её нет. Если не видна, можно подсветить. Но не более того.
Не верю, что Вы правда такой непонятливый. Троллите? А зачем? Я Вас чем-то обидел? Не первый раз уже этот вопрос возникает.

Меток может быть больше или меньше, и сами они таки могут быть больше или меньше, более или менее заметными. Где-то маленький гипсовый бюстик в уголке, один, а где-то на каждом углу трёхметровая статуя.
В тексте поста говорится о массовой повсеместной засевке территории метками. Другие случаи не расматриваются.

На практике, насколько я знаю, переходные формы встречаются редко. Либо "одна статуя у дома, где родился Великий Отец Нации и одна у здания Парламента, и всё, собственно - а сколько вы хотели?", либо "Чтобы в каждом селе!" Первый вариант к теме поста отношения не имеет.
Переходные формы встречаются не просто часто, а практически всегда. Возьмите СССР, у него была собственно своя территория, где в каждом селе улица Ленина, были окраинные республики, где уже не в каждом, были соцстраны, в которых концентрация таких названий уже на порядок меньше, и были периферийные сомнительные сателлиты вроде Анголы и Эфиопии, где может пара таких улиц есть, а в основном уже свои вожди и свои названия. И с концентрацией памятников тоже.
Чем меньше власти, тем меньше меток. Это логично. Но в самом СССР кузьмичи были повсюду. И никакой переходной формой это не было.
Кстати, в Калуге, намедни 12-го числа, Васильевич сменил на посту Ильича. М.п., в аккурат перед обкомом партии. И без всякого торга, даром, что место называется Старый Торг.
Да пущай его.
Кстати. К теории оккупации. "Коля_с_уренгоя" довольно-таки лакмусовый момент. У несчастных савецких людей просто крыша поехала от такой наглядной демонстрации данной теории. Ну, может, и к лучшему. "Выдавливать из себя по капле раба". Единственно возможный рецепт от русского доктора больным советским людям.
"Выдавливайте из себя раба по капле!" - объвил неграм плантатор. И добавил: "И за работу!"