bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Слова - лишь одежда страстей

Есть люди, для которых самая сильная и приятная эмоция - ненависть. Они мечтают убивать, убивать и убивать. Используемые ими идеологии и политические предпочтения подстраиваются под их главную страсть.

Не знаю, есть ли тут патология. Боюсь, что, всё же, это вариант нормы. "Патология" - слишком лёгкий ответ.

Другой вид? По формальным признакам - нет.

Не знаю.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/358677.html.
1
Патология = πάθος «страсть» + λογία «закон»
Внезапно.
Иными словами, для появления охоты за головами требовалось наличие далеко не примитивной социальной организации, а также особого комплекса духовных представлёний, на которых и следует остановиться более подробнее.
Одно из самых ярких и в то же время детальных описаний такого рода верований дал М. Харнер, обнаруживший у хибаро Восточного Эквадора весьма сложные представления о душе, ее роли в жизни человека и особенностях ее обретения.

Хибаро считали, что для благополучной жизни человек должен иметь три разные души. Главную из них - душу <арутам> - человек мог получить только путем активных действий по своей собственной инициативе. Значение этой души определялось тем, что только обладая ею, человек мог чувствовать себя в безопасности от вражеских нападений. Если же человек имел две такие души, то он становился неуязвимым и для самых страшных болезней, т. е. фактически обретал бессмертие. Сложность ситуации заключалась в том, что через 4-5 лет эта душа начинала проявлять беспокойство, стремилась покинуть хозяина, и последний во имя своего благополучия должен был позаботиться о том, чтобы добыть ей замену. При этом если для изначального получения такой души подростку достаточно было видений, то в дальнейшем это требовало периодических убийств врагов или чужаков. В то же время убийство вызывало месть, причем особую опасность убийцы ожидали от мстящей души - <муисак>, - которой обладал любой человек, имевший арутам. Бесконтрольные действия муисак могли иметь самые гибельные последствия для
убийцы и его близких. Единственным способом препятствовать этому были захват головы убитого и ее особая обработка, вынуждающая муисак вселиться в нее и находиться там безвылазно (Harner, 1962). Иначе говоря, традиционная система верований превращала хибаро в кровожадных убийц. Ведь, как отмечает Харнер, обретение арутам вызывало у человека неутомимую жажду крови.
Спасибо.

Согласно моей логике, страсти появляются прежде идеологии. Сначала хибаро начали чувствовать некоторое беспокойство, долгое время никого не убив, потом они объяснили это воздействием мистических сущностей. Но я могу и ошибаться; не факт, что мои представления о принципах развития личности достаточно правильны.

Отмечу, что мистические переживания, скорее всего, возможны и без социальной организации. Принять сны за реальность способен и отшельник. Возможно, сама по себе идея отшельничества связана именно с тем, что вне общества мистические переживания усиливаются.

Социальная организация для появления необходимости в убийствах, думаю, должна быть обязательно. Я представляю себе процесс так. На первом этапе доминантные особи свободно убивают других "по необходимости", то есть без фанатизма. На втором этапе, с развитием языка, слабые начинают организовываться и вместе убивать доминантов. На третьем этапе доминанты, защищаясь от организованного общества, начинают террор ради террора - чтобы все остальные просто боялись. Поскольку мы говорим об обезьяньем стаде, террор закрепляется в виде рефлекторной потребности, а не в виде осознанной традиции.

Далее, по мере развития общества, маньяки-террористы (в прямом смысле этого выражения) формируют оправдывающие их идеологии - с прежней целью разрушения или ослабления способности общества организованно противостоять им. При этом стоит отметить, что деятельность идеологизированных маньяков всегда направлена на ослабление и разрушение общества, на исключение самоорганизации "снизу". Это известная нам по России и не только картина политической жизни.

В принципе, эмоция это ключевой элемент принятия решений. А на более глубинном уровне это соответствующая психическая потребность (не путать с житейским понятием). Естественно, что страсти были с нами уже с первых минут нашего бытия как хомо сапиенс. Без них вообще невозможно принятие решений в ситуации неопределённости или многокритериального выбора.

Мистические переживания это попросту, работа воображения плюс тревожность. На фоне неких жизненных проблем. Присущи людям определённого склада, не всем.