bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Опять этот чёртов криптоколониализм!

Социализм это строй, при котором политика определяет экономику. Собственно говоря, способ существования социализма это изнасилование экономики политикой.

При социализме политика это, безусловно, базис. А экономика - надстройка?

Нет. Экономика при социализме - подстилка.

Хорошо. У нас есть базис и есть подстилка под базис. А надстройка тогда что? А надстройки как-бы нет.

Блин.

:)

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/360191.html.
1
Тут что-то у вас не так. Я бы назвал это не политикой, а идеологией. С такой точки зрения ваши неувязки должны отпасть сами собой. При этом политика была, есть и будет концентрированным выражением экономики. Иначе говоря сначала идеология, потом экономика, а уж за тем политика.

У меня вааще сложилось впечатление что как только экономика становится первичной в этой "троице", то государство, если не имеет механизмов для подпитки извне, начинает хиреть.
Политика - практическое искусство власти. Идеология - служебная часть политики.

Идеология никак не может предшествовать чему-либо, как мне кажется. Всему предшествует воля к власти.
Воля не первична в данном контексте, а лишь спутник идеи. Или идея спутник воли. Тут как говорится на любителя. Вопрос первичности сознания и бытия.
Идеологии не существует без идеи. Идея достижения власти первична над идеологией удержания этой власти. Политика это лишь методы удержания власти. Т.е. дело десятое и с идеологией напрямую не связана.
Идея носителя воли и идеология, которую продвигают в массы ради легетимизации капризов носителя воли, не одно и то же, какбэ. Хотя и могут использовать сходную терминологию.
Ну так кто-то же идеологию продвигает. И продвигает благодаря своей воле на основании возникшей у него идеи. Тут как раз рука рынка всё регулирует. Типа "кто не успел, тот опоздал" и "кто сильный, тот и прав".
Я полагаю, что идеология всё же средство, а не цель.

"Рука рынка" это немного про другое.
Зато есть тост про русский народ! И не медленно выпил.

bantaputu

December 16 2017, 20:26:48 UTC 1 year ago Edited:  December 16 2017, 20:27:13 UTC

Да. Зато есть тост про (за) русский народ. Не густо.

Да и тот тост, если прочесть его глазами, про то, что любой другой народ давным-давно указал бы большевикам на дверь, а русские этого не делают. "Спасибо вам, лохи".

Та нет, это вы загнули. Политика это борьба группировок (как внутренних так и внешних), они всегда будут стремиться изнасиловать экономику в своих интересах. Любая власть стремиться изнасиловать предпринимателей или кто там за них. Царь например, собирает налог на войну. Государство поодерживает одних и курощает других, и так далее.
Есть варианты, при которых предприниматели насилуют (нежно) власть и заставляют её работать на себя. Довольно распространённые варианты, как мне кажется.
Э нет. Власть невозможно подчинить, это просто оксюморон. Это одни предприниматели борются с другими, в основном.
Почему власть невозможно подчинить? Власть это машина, которая управляет массами. Это именно то, что нужно немногим. Немногим, которые в понятие "массы" не входят.
Власть это атрибут группировки, а не машина. Набор возможностей. Соответственно, её можно лишь отобрать.
Какая же власть атрибут, извините? У власти есть атрибуты, но сама она точно не атрибут.

Любой набор возможностей можно подчинить себе, не отбирая его у хозяина. В некоторых странах власть - то же такси; едет туда, куда нужно тому, кто платит. Но тот, кто платит, не отбирает такси у водителя. Ибо зачем?
Ну это исходя из разных начальных представлений мы рассуждаем, отсюда и такое непонимание.
Соглашусь.
Экономика всегда продолжает жить по своим законам, как её ни регулируй, просто находит другие формы. В СССР даже в самое суровое сталинское время был обширный чёрный рынок, был блат, пронизывающий всё насквозь, и может быть именно поэтому СССР всё же как-то продержался аж до 90-х. Если чего-то надо было достать, то в принципе можно было. А представьте, что никаких левых путей бы не было, при советском-то уровне планирования, чего-то не предусмотрели - и всё, этого нет и не найти нигде. Вся промышленность бы встала, она ведь только потому и могла работать, что были толкачи, которые ездили по предприятиям и выбивали дефицит, за всякие ответные услуги, не вполне легальные.
Экономика дала большевикам по морде сразу же после начала их экспериментов. Они ведь сразу попытались отменить деньги. Отнюдь не по военной надобности.

Но большевики не сдались и славно отомстили экономике, превратив её в слугу-уродца.
Может у них и уродец получился, но служил этот уродец при большевиках народу. Уродцем такая экономика выглядела на фоне экономики капитала. Ну так и Гадкий утёнок по началу выглядел уродцем. Только в отличии от сказки домашний скот этого уродца таки затоптал.
Что с Вашей памятью? Вам по возрасту (если в профиле правда) следовало бы помнить, что советская легальная "экономика" вообще не работала, никак. Это тогда сократили брежневский лозунг "экономика должна быть экономной" до "экономика должна быть". Абсолютно всё нужное было в дефиците, при этом в огромных количествах выпускались товары никому не нужные. Помните слово "неликвид"? Помните торговлю с "нагрузкой"? Это ведь явление ещё страшней дефицита. Советские свалки видели? Я на свалке за полчаса надёргивал целый мешок годных радиодеталей. А один мой знакомый на свалке нашёл гироскоп от ракеты! Совершенно секретный, в рабочем состоянии! Он просто знал, что это такое, работал с этим. Такое только в СССР могло быть. В общем, я могу часами рассказывать про советскую "экономику". Могу понять, когда молодёжь СССР превозносит, они просто не видели этого, но Вам - стыдно.
Да было такое. Сам по свалкам шнырял в поисках нужных мне материалов. И что из этого следует? Лично я себя тогда оскорблённым и ущемлённым в чём то нее чувствовал.
Вы мне мультик "Жили-были Ах и Ох" напомнили. Относиться к социализму через парадигму застоя, значит быть Ох. Помнить о его 900% подъёме промышленности 30-х быть Ах.
Так просто не должно быть, не должны пригодные для дела вещи на свалке валяться. Тогда ведь на каждой обочине такая свалка была, на каждой площадке хранения техники в каждом совхозе. Буржуазный хозяин такого не допустит никогда, если даже вещь совсем сломалась, как минимум в металлолом сдаст и копеечку получит.

А как мы студентами на картошку ездили, собирали её, а потом она перед нашими глазами огромной кучей под дождём гнила, потому что негде хранить и нечем вывезти. А потом МНС-ом на морковку гоняли, грязища такая, что даже трактор К-700 не проезжал, и знаете, на чём эту морковку вывозили? На вертолёте! Ей-богу не вру, громадный грузовой вертолёт спускал трос, зацеплял сетку с морковкой и тащил! Топлива конечно сжигал столько, что морковка эта золотая была, её дешевле было в поле гнить оставить, но надо план давать.

А на 30-е Вы хитро ссылаетесь, потому что я про них лично свидетельствовать не могу, но дед рассказывал, что и тогда было то же самое, даже ещё круче. Тогда за невыполнение плана расстрелять могли, поэтому любой бред плановиков выполнялся любой ценой, в т.ч. ценой жизни людей.
Расстрелять могли. Но на мой взгляд это ничего не меняет.
Вы к чему мне все прелести застоя рассказываете?Был я и октябрёнком и пионером. Был и в кчленах дружины и комитетах комсомолов. Был и на учёте в отделе по делам несовершеннолетних.
Был я и на картошках с моркошками, и на вертолётах по БАМу летал, и на зимнике в ГАЗ-66 замерзал, и печки дорогим маслом топил в минус 50. И по калмыцким степям пешком бродил в плюс 50.
И по МКАД в сентябре 93-го проезжал, а навстречу мне шла сплошным потоком бронетехника. И думалось мне тогда, когда же москвичи натешатся в своей либерастии.
Да видно воз и ныне там - экономика так и не восстановилась. Судя по всему и не восстановится, пока вой либерастный над Россией стоять будет.
Вы начали ругаться, значит нечем крыть. Кончились аргументы.

Сравнивать СССР с теперешней РФ нельзя, РФ это куча развалин после обрушения СССР, куча развалин конечно хуже бывшего здания, как бы плохо то здание ни было. СССР надо сравнивать с нормальными буржуазными странами, вот я сейчас в Германии живу, и сравниваю.

А к чему Вы мне тут свои подвиги расписываете? Мы ведь не о подвигах говорили, а о советской "экономике". Которая не работала, и не могла работать. Должен быть хозяин, частный собственник. Только хозяину действительно нужен результат, а не очковтирательство, не красивая отчётность. Есть хозяин - будет экономика, нет - не будет.

Re: О, начали ругаться.

mumis34

December 17 2017, 13:20:21 UTC 1 year ago Edited:  December 17 2017, 13:23:43 UTC

"Подвиги" первыми вы описывать начали. По итогам подвигов я живу наверняка не менее "упаковано" чем вы в чужой стране.

По замыслу таким частным хозяином должен был быть народ. Что и называется социализмом. По факту же получилось что народ, не имея идеологической подпитки (а религиозной его лишили), потерял способность к сопротивлению Мамоне. И ныне на этого Мамону молится. Но это не значит что он уже никогда не выйдет из-под его контроля.
Вы лжёте, я никаких своих "подвигов" не описывал. На картошку тогда всех посылали, это не подвиг. Просто иллюстрировал советскую "экономику".

Народ это не субъект, он не может быть частным хозяином. "Народная собственность" это пустая фраза, обманка. Собственность может принадлежать только конкретному человеку. В том числе и долевая, акционерная собственность, в ней тоже ясно определено, какая именно доля кому принадлежит, и есть возможность эту долю продать.
Судя по всему для вас поездка на картошку и была подвигом, т.к. не соответствовала вашим убеждениям.

А по вашему хозяином может быть только субъект? Так вот расстрою вас народ именно что объект. И с позиций собственных, и с позиций сторонних. Отражением этого объекта и является государство. Которое также является объектом как внутренней, так и мировой политики. Самое парадоксальное что и частный собственник это исключительно объект. Объект и экономики и идеологии.

Долевое участие в собственности оговаривает лишь степень контроля хозяина над его собственностью. Т.е. субъектом его не делает.
"Убеждения" это у Вас, а у меня есть только мнения, каждое из которых я готов пересмотреть, при наличии серьёзных контрдоводов. Я ни в чём не убеждён фанатично.

Да, хозяином может быть только субъект. Причём, лучше всего если этот субъект будет один. Собственность, принадлежащая двоим, управляется уже хуже, чем принадлежащая одному. Чем больше у фирмы совладельцев, тем хуже она управляется, это общеизвестный факт.

С "народной собственностью" бывает одно из двух, она либо ведёт к полной бесхозяйственности (как в позднем СССР), либо принадлежит по факту нескольким государственным лидерам, которые ей распоряжаются по своему произволу. Либо и то, и другое вместе, в разных соотношениях.

Государство может участвовать в экономике только как арбитр, следящий за соблюдением правил игры. Оно не должно само быть игроком. Как в футболе, если судья сам будет играть, он конечно выиграет, но на такой футбол никто смотреть не придёт.
Государство лишь показатель отношений общества и его властной прослойки в конкретный исторический момент. Объективный показатель. И ни игроком, ни арбитром соответственно быть не может.
Вы безусловно идейно крепкий речекряк, только мне-то зачем Вы это пишете? Я такой бессмыслицы ещё в советское время наслушался и начитался досыта. Заставляли учить и конспектировать.

У меня просто память хорошая, ребята. С этим ничего не поделать.
"Коммунисты это те, кто набирают уродцев в прислугу".

:)

Нет, не служил он народу. Он настолько плохо служил даже коммунистам, что те решили его радикально переформатировать.
Это называется не переформатирование, а предательство идеи основоположников.
Смена пропагандистских схем предательством идей не является. Марксизм не догма, напомню, а руководство к действию.
Хорошо сформулировали.
Социализм это строй, при котором политика определяет экономику. Собственно говоря, способ существования социализма это изнасилование экономики политикой


Ах, как это похоже на сегодня
Дык... У власти всё та же публика.