bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Если ищешь простой ответ

Может быть, потому, что сегодня шестое января. Хочется продлить ощущение лёгкости,
праздника. И пусть всё будет несложно и ясно.

Ответ на известный вопрос: "Почему всё это с нами происходит?"

Ответ может быть таким. Когда-то некие люди обнаружили, что способны обрести технологию мирового господства и изобильного обогащения. Технологию, простую, как валенок. Добиться вооружённого господства в мировом океане и на его основе контролировать мировую торговлю. (В этом месте я вспомнил стильный кругосветный рейд 16 белых американских броненосцев, 1907-08 годы, хотя началось всё гораздо раньше, конечно).

И всё бы шло у этих людей хорошо. Но обнаружилось, что существует 1 (одна) страна, через которую, теоретически, могут быть реализованы сухопутные, неуязвимые для флотов коммуникации, соединяющие все основные евразийские центры производства прибавочного продукта - Европу, Индию и Китай. То есть, реализации Плана противостоит единственная и гипотетическая, но вполне ощутимая угроза. И что с этим нужно что-то делать.

Нужно натравливать на эту страну её периферийных соседей; там, где идёт конфликт, торговые пути хиреют. Нужно сеять в этой стране внутреннюю смуту, не позволяя ей осуществлять масштабные проекты. Нужно разбивать союзы этой страны, в том числе шельмуя её идеологически, чтобы предотвратить её сотрудничество с соседями.

Уйти от этого конфликта нельзя до тех пор, пока основная масса товаров переводится по морям. Никак.

Далее, если мы принимаем базовое утверждение, нужно наложить его на многочисленные детали, не связанные с таковым - на амбиции стран, не являющихся авторами исходной идеи. Германии и Австро-Венгрии, например. И мы получим реальную картину вкупе с её объяснением.

Тогда мы получим, что самой большой угрозой для англо-саксонской стратегии было создание Транссибирской магистрали, каковая угроза должна была быть купирована "обрубанием" окончания магистрали (выполнено руками японцев) и общая изоляция России от мировой торговли (выполнено руками большевиков). Самыми же большими успехами оказываются развал русско-германского союза в XIX веке и советско-китайского в XX. А далее - будем посмотреть.

Главное - что бы мы не делали, какую бы концепцию внутреннего развития не избрали, от внешнего конфликта мы не уйдём. Если пол-России захватит Китай (например), то ничего не изменится; транзитный потенциал территории останется тем же самым. Единственный вариант - если на месте Сибири и Казахстана возникнет океан.

Но это маловероятно.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/362341.html.
1
Во-первых, контроль надо океанами это не "просто как валенок", а напротив очень-очень сложно, гораздо сложнее, чем контроль над сушей. И расходов требует гораздо больших.

Во-вторых, перевозка грузов морским путём была, есть и будет в обозримом будущем дешевле сухопутной. И пропускная способность морских путей практически не ограничена (а пропускная способность Транссиба была очень небольшой, совершенно недостаточной, чтобы обеспечить объёмы торговли Европы с Китаем).

В третьих, всё это история, теперь и главные игроки другие (не государства, а корпорации), и факторы превосходства другие.

bantaputu

January 6 2018, 21:22:01 UTC 1 year ago Edited:  January 6 2018, 21:24:51 UTC

Под простотой в данном случае имеется в виду простота концепции, а не лёгкость реализации. Всё на свете требует определённых усилий и у кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

Концептуально контроль над водным пространством проще, чем над сухопутным.

Флот имеет существенное отличие от сухопутных армий. Даже небольшая сухопутная армия имеет некую ненулевую практическую боеспособность. Разрушить сухопутную армию очень сложно; даже не развиваясь пару десятков лет, таковая сохраняет определённый потенциал. Есть ряд тактик, в первую очередь партизанская, которые позволяют относительно слабому противнику длительное время создавать значимые проблемы противнику, "в чистом поле" более сильному.

С флотом иначе. Условная равномерность водного пространства превращает относительно небольшие преимущества в почти абсолютные. Слабые флоты не могут создать более сильным почти никаких проблем. "Партизанская" война на море, в принципе, возможна, и немцы, в своё время, попробовали - с известным результатом.

Поэтому тот, кто сумел построить самый сильный флот, при достаточно активной политике способен не позволить никому оспаривать своё лидерство. Добавим к этому то, что флот гораздо сложнее восстановить после разгрома, чем сухопутную армию.

С авиацией дело обстоит так же, как с флотом, но в ещё более яркой форме. Авиация - хрупкий инструмент, который легко сломать и очень трудно создать и восстановить. При этом относительно небольшие количественные преимущества над противником легко превращаются в абсолютные, и вместо равного боя получается марианская охота на куропаток. "Партизанская" война в воздухе невозможна в принципе.

С появлением в XX веке морской авиации сильные флоты стали гибридами флота и авиации со всеми вытекающими. Даже очень большие сосредоточенные усилия экономически сильных стран не позволяют бросить вызов гегемону. СССР так и не справился с этой задачей, например.

Расходы на сильный флот окупаются контролем над международной торговлей.

Относительная дешевизна морских перевозок это аргумент в пользу "морской" стратегии контроля над миром. Перевезти армию по морю также проще, чем по суше. То есть, сильный флот это инструмент проецирования силы на сушу - на некоторую глубину, не до Москвы. (См. "Крымская война").

Сухопутные перевозки коммерческих грузов будут выглядеть дороже морских, пока мы не добавим к стоимости морских уплату дани мировому гегемону. В установившемся мировом порядке магистральные сухопутные перевозки это, своего рода, контрабанда. Выгода таковых достигается не за счёт собственно транспортной составляющей. Поэтому сегодня гегемон продвигает перевозимый морем СПГ и третирует строительство газопроводов, например.

Транссиб в момент запуска имел малую пропускную способность (хотя и достаточную для привоза на ДВ крупной армии). Далее его мощность ожидаемо должна была возрастать. Построить вторые пути вдоль уже проложенной дороги в разы быстрее и дешевле, чем строить "с нуля".

Факторы превосходства пока изменились мало и основываются на контроле над транспортным потоками. Это относится и к информационной составляющей, контролю над Интернет.


Столько неверных утверждений и настолько неверных, что даже не знаю, какое первое опровергать.

Во-первых, партизанские действия на море ещё как возможны. Океан огромен, и поймать в нём даже надводный рейдер очень трудно (полно примеров). Тем более подлодку, немцы проиграли обе мировые войны на море исключительно потому, что пытались создать противовес британскому флоту в тяжёлых кораблях. Если бы они те же ресурсы выделили на подлодки, они поставили бы Англию на колени. Читайте мемуары Дёница, там всё разжёвано.

Во-вторых, морская авиация в дорадарную эпоху вещь крайне ненадёжная и подверженная непредсказуемым случайностям с катастрофическими последствиями (тоже полно примеров, и шутки погоды, и случайное обнаружение или наоборот необнаружение, и случайные попадания или промахи, решающие исход боя). Количественное превосходство совершенно ничего не гарантировало. А в эпоху радаров и ЗУР стало играть роль в основном качественное, техническое превосходство.

В третьих, проложите хоть два, хоть четыре пути Транссиба, всё равно его пропускная способность будет далеко недостаточна для обеспечения всей торговли между Европой и восточной Азией. И стоить перевозки будут в любом случае дороже, и дань (налоги на поддержание инфраструктуры) будет выше.

Факторов превосходства сейчас два, это во-первых деньги, во-вторых информация как таковая, знание. Не контроль за потоками информации, а само её наличие. Если я знаю о каком-то важном обстоятельстве, а конкурент не знает, я имею преимущество.
Да нет, всё правильно.



сёдня на почте мой пакетик на почте не сразу и нашли - все ящики на всех стеллажах желтым алиэкспрессом завалены. Границу с Китаем перекрыть не просто, продолжать пытаться ссорить будут ..