bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Литературного аллаверды пост

Некоторое время тому назад довелось мне написать, что туповатое сочинение Айн Рэнд про атлантов это антитезис "Что делать?" В комментариях мне подтвердили, что так оно и есть.

А нонче я обнаружил никогда мною ранее не читанное сочинение, которое тоже есть аллаверды роману Чернышевского (точнее, части его). Правда, аллаверды не упёрто-идеологическое, как у бывшей питерской еврейки, а насмешливо-комическое. Речь о повести Лескова "Железная воля". Герой повести немец Пекторалис - явная издёвка над Рахметовым. Сравните, к примеру, сцену с осами у Лескова со спаньём на гвоздях у Гаврилыча.

Тут вот одна учительша говорит, что приводит пример повести Лескова, когда беседует с учениками о Штольце. Дескать, если довести Штольца до абсолюта, то выйдет Пекторалис. В этом случае, конечно, параллель ещё более прямая - формально. Но параллель менее интересная, кмк. Потому, что подражание ради отрицания куда веселее, чем подражание ради подтверждения. Не в ответ на роман Гончарова писал Лесков. Ох, не в ответ. :)

Только у Чернышевского Рахметов ебанат, а у Лескова Пекторалис дитя, которого обидеть грех и подлость.

Вот такая загогулина.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/365124.html.
Tags: литература
Я вообще не понимаю, что такое "сила воли". Если мне надо что-то сделать, действительно надо, то я это точно сделаю, без всякого насилия над собой. Оно само сделается. А если само не делается, так может быть и не надо этого делать?
Экой вы, однако, буддист. :)

Так-то оно и верно, надо полагать. Не идёт - так не тужься. Надорваться невелика корысть.
Я именно буддист, правда моё понимание буддизма очень своеобразное и сильно отличается от всех общепринятых пониманий.
Свобода понимания буддизма это часть буддизма, насколько я свободно понимаю буддизм.