bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Трудной задачи пост

Пишут, что у эстонцев проблема. Нет, не та, которая Россия, а та, которая живущие в Эстонии русские. Не уезжают. Очень трудно с ними.

Эстонцам не позавидуешь. Вот, скажем, как быть с русским языком в детских садах и школах - оставить?

Если оставить, русские, говорящие на русском, всегда будут иметь в виду Россию, хотя бы на заднем плане. И тут опасность - а вдруг "зелёные человечки" или ещё что? На самом деле едва ли, но бояться-то бедным эстонцам приходится. Уж если шведы боятся, эстонцам и подавно следует.

Если уничтожить преподавание русского, то русские начнут учить эстонский и, не ровен час, ассимилируются. А это повредит чистоте эстонской арийской расы. Кроме того, русские со знанием языка могут начать занимать места эстонцев в экономике, а этого уж совсем нельзя допустить.

И что делать?

Устроить чистку по типу хорватской операции "Буря"? Здорово бы, да поздно. Нужно было делать это до вступления в ЕС. А в этой организации так не принято. Пока, по крайней мере. У границ ЕС - пожалуйста; Европа этому делу только поможет. Но если уж вошли вовнутрь - баста; нужно вести себя более или менее прилично.

Можно делать так, как сейчас - держать русских на плохих работах, мало им платить. Тогда они, по идее, должны уезжать - от бедности. Но получается плохо. Путин не торопится давать русским паспорта РФ и помогать с переездом, а просто так сняться с места для большинства непросто. Русские могли бы начать переезжать в разбогатевшую Россию, если бы та разбогатела. Но богатая Россия это ещё более страшный сон. Это, прямо, кошмар. Да и не зависит это от эстонцев.

А пока русские концентрируются в гетто малоимущих, представляя собой уже не только этническую, но и классовую проблему. Каковой кто-то может и воспользоваться. То есть, чем дальше, тем больше опасностей для маленькой и нежной Эстонии.

Во уж, прямо, не знаю, что эстонцам и посоветовать. Развожу руками.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/365999.html.
Как только перестанет существовать Россия как единое и сильное государство, сразу русские перестанут быть потенциальной опасностью для всех окружающих стран, и всем станет наплевать, на каком языке они говорят, и сколько их.
Вот только на это эстонцам и остаётся уповать.

Но это не в их власти.
Общими усилиями это будет сделано.
Будущее мне неизвестно.
Аноним выше предлагает эстонцам ждать гипотетического варианта в сколь угодно далёкой перспективе.
Йа предлагаю реальный план уже сейчас. Эстонии надо войти в состав РФ. Через пару лет в Таллинне будут небоскрёбы и не будет ни одного русского.
Приятным бонусом будет безплатная АЭС. Помимо всего прочего каждый эстонец станет биткоиновым миллардером.
P.S. Если ЕС не отпустит на пару лет в РФ можно другой вариант. Не такой доходный вариант как первый, зато всё уже отработано в АТО: из-за речки сами отработают.)(

P.P.S. А если серьёзно. Бантапутыч, ты когда последний раз был в Прибалтике? Единственное место в бСССР, где русским повезло оказаться.
Последний раз был 18 или 19 лет тому назад.

Припёрли мы тогда оборудование в одно литовское местечко. Смонтировать нужно на пятом этаже - окей. Ящики по 100+ кг, мы вдвоём. В здании есть подъёмник - как раз туда, куда нам надо.

Литовец, увидев русских, сразу сказал, что подъёмник сломался. Включать отказался. Попёрли ящики так, по лестнице.

Когда мы уезжали, литовец сам предложил воспользоваться подъёмником. Смилостивилсссся. Я отказался. И мы уже без труда снесли ящики вниз - снова по лестнице.

Это моё крайнее личное воспоминание о Прибалтике. Хотя нет, я ещё потом на вокзале ел что-то съедобное и недорогое.

Вы в курсе, что совсем недавно ВСЕ руководители ВСЕХ российских разведок одновременно ездили в США? Я такого случая в мировой истории не припомню, обычно начальнику разведки вообще запрещается покидать страну. А тут сразу все.

Вопрос, зачем начальнику разведки лично ехать за кордон, да ещё к главному потенциальному противнику? Есть только одна причина: надо поговорить о чём-то таком, что нельзя доверить даже ближайшему помощнику. О государственном перевороте? Типа, с каждым из них по отдельности уже договорились, а теперь собрали всех вместе, посадили друг перед другом и заставили всё проговорить, чтобы были уверены во взаимной поддержке.
Главный потенциальный противник- это ты, анон!)
А у людей прМоблемы.
"31.01.2017 Ассоциации риелторов Майами: Россияне возглавляют список иностранных граждан, направляющих запросы на покупку недвижимости в Майами.
(...) Согласно официальным данным, 7,4% жителей Sunny Isles назвал русский своим основным языком."

Вот! Возглавляет списки! А тут МинФин СШЫ публикует свои списки.
Граждане, шо жэ енто твориться! Произвол! Волюнтаризьм! Что же делать? Вот и приходится под видом борьбы с тираризмам лететь в Омеригу спасать свои ассигнации.

Так что- утрись, анон.) Распад России- это твоя больная фантазия. Тебе ещё безплатно строить АЭС по всему миру, прощать всем долги за газ и оружие. Безконечно восстанавливать экономику Чични. Наносить "удары возмездия (тм)" по больницам с детьми. И прочая и прочая.

Потому что Ассоциации риелторов Майами напоминает тебе, анон: "...что около 7 млн кв м недвижимости в Майами принадлежит миллиардеру Вячеславу Доронину, который, в частности, в ноябре 2016 года приобрел за $54 млн прибрежный участок земли площадью два акра в Эджуотере, пригороде Майами."