bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Космических новостей пост

Пока весёлый русский народ ржёт над убытками автомобильной компании Илона Маска и называет запуск в космос автомобиля этой марки жалкой рекламной акцией, у нас вполне есть время суммировать фактически произошедшее.

После всей развлекухи в сухом остатке мы получим следующее. Создав своеобразное частно-государственное партнёрство, собрав воедино деньги и инженеров, американцы сумели разработать линейку технологически родственных ракет классности от лёгкой до тяжёлой. Последний старт был дан изделию с полезной нагрузкой 60-64 т на околоземной орбите. То есть, в настоящий момент США являются абсолютным лидером по выводимой нагрузке. Разрыв с остальным конкурентами у них по этому показателю двух-трёхкратный. Сравниваться с сегодняшними успехами американцев могут только воспоминания о прошлом.

При этом учитываем, что, будучи освобождёнными от элементов конструкции, обеспечивающих многоразовость использования ступеней, те же ракеты в одноразовых вариантах смогут поднимать больше. Насколько? Не знаю. Но не удивлюсь, если 60-64 т в один прекрасный день превратятся в 75-80, например.

Отдельно следует обратить внимание на вполне успешную реализацию многоразовости с посадкой на сухопутные площадки. Как, возможно, сказал бы об этом Энрико Ферми, "Это, прежде всего, великолепная техника". 

Как важное и, может быть, даже ключевое обстоятельство следует отметить то, что разработанная и продолжающая развиваться линейка ракет является полностью новой - как говорят американцы, all-new. Они не создавались "из заделов" времён Первой космической гонки, не являются копиями и развитиями старых систем. То есть, в настоящее время в США живёт и работает команда инженеров и технологов, способная создавать вот такие первоклассные вещи "с нуля". Возможно, данная команда - самое ценное, что вообще сейчас есть в США.

Про таланты Илона Маска лично спорить не буду. Скажу лишь, что как пиар-менеджер проекта он вполне на своём месте.

Что всё это означает?

США начали и успешно осуществляют амбициозную, масштабную программу создания широкого спектра ракет-носителей. Их особым достоинством является многоразовость - интересная хотя бы тем, что в случае необходимости от неё можно отказаться. В обычных же условиях таковая, по-видимому, снизит среднюю стоимость запуска. Что может быть важным только при большом количестве запусков. Данная программа явно рассчитана на завоевание долгосрочного лидерства в космосе.

Американцы собираются в ближайшие полтора-два десятилетия выводить много полезной нагрузки широкого спектра массовых характеристик. И я позволю себе предположить, они идут вперёд столь уверенно потому, что примерно представляют себе, что именно они станут выводить в космос. Вопрос: а представляем ли мы, что они задумали? Если не обращать внимания на постоянный "белый шум" по этому поводу (каковой очень любит производить их Белый дом), что мы знаем об их планах? Судя по медиа-пространству - ничего конкретного. "Связь, Интернет, военные, может быть что-то к Луне..." А может быть, пора признаться себе в том, что мы совершенно не понимаем, что происходит?

США начали Вторую космическую гонку и успешно в ней стартовали. Их подход на этот раз отличается не "проектностью", но масштабностью, системностью, широким охватом возможностей. Американцы преследуют комплекс задач, о которых мы ничего не знаем. (Ну, кроме банальной задачи "отобрать у русских заказы на "извоз"). То есть, мы на данный момент не только не вступили в гонку, но даже не знаем, где проходит её трасса.

Такие дела.




Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/366532.html.
4
Можно предположить, что в космос будут выводиться элементы глобальной ПРО. Типа СОИ на новом техническом уровне. Когда-то нибудь это должно случиться, невозможно вечно жить под дамокловым мечом ядерного нападения. Технически, создание ПРО, способной перехватить массированный ядерный удар, возможно.
Вполне разумный вариант. ПРО и противоспутниковая, + разведка и связь для всего этого.

Увы, мы можем лишь гадать.
=Но не удивлюсь, если 60-64 т в один прекрасный день превратятся в 75-80, например.=
А чего не 175-185? Маск, бедняга, и так планку завысил выше некуда, стараясь своим акционерам доказать перспективность предприятия.
А вам он доказал бесперспективность предприятия.

Молодец.
Мне то он, в отличии от вас, как раз ничего не доказал. Я увидел очередную взлетевшую ракету и не более того. Соответственно в толпе воздыхателей Маска вы меня не увидите.
На здоровье.
Вы мне предлагаете своё здоровье? Это лишнее. Лучше обойдитесь простой благодарностью.))
Я желаю вам не пострадать при экспериментах.
Это скорее вам грозит. Сказал же, мне эксперименты Маска фиолетовы. А вот ваш оптимизм, основанный лишь на эмоциях, а не на знаниях, может основательно вам же повредить.
Не заметил я в своём посте оптимизма.
Как тогда это воспринимать? Как данность установленную вами?
=Американцы собираются в ближайшие полтора-два десятилетия выводить много полезной нагрузки широкого спектра массовых характеристик.=
А оптимизм тут где? То ж американцы собираются, а не русские.
Тогда вы им что, завидуете?
Да, не без этого.
Компания Маска - это тоже НАСА, только с закрытым распределением добряков. Т.е. Это 1000% коррупция. Насчёт 175, там и 5000 легко напишут.
У Америки сейчас совсем другие проблемы - про космос народ американский совсем мало думает, если это не в кино...
Как-то, значит, бездумно они ракеты запускают. На бессознательном.
Вполне осмысленно, только в России мало кто понимает что такое организация Маска, и почему его так сильно рекламирует государство США и НАСА. Вот вы и вы этого совсем не понимаете судя по вашему посту. Опять же, по какой-то причине, вы считаете что Россия ужЪ совсем бездумно ракеты запускает...
А понимать, кто там что зачем рекламирует, куда важнее, чем ракеты запускать, да.

В РФ нет практически реализуемого плана, который можно было бы сравнивать с американским. Красивых картинок было много, результатами пока небогато.
Тут у вас логическая ошибка - вы не понимая происходящего пытаетесь делать выводы. В результате у вас и выводы вряд ли получатся правильные. Кампания Маска - это «попил бюджета», а не «грандиозный успех частной космонавтики» и тП.

Судя по тому что РФ это единственная страна в мире с серийным производством космических кораблей - вы и здесь совершили логическую ошибку.. :))
Влетал и садился, значит, попиленный бюджет, а не ракета.

Окей.
Он, вроде, всегда растёт. Ветер дует, огонь горит, госдолг растёт.

"Системно и повсеместно применяемое правосудие даёт обществу огромное преимущество."

Такое чувство, что этот "весёлый человек" хотел сказать: "...разбить их собачьи головы". Но, чёрт возьми, 21--ый век и другое государство. Пришлось сдержаться.
Прям удивительно. Почему нельзя просто дежурно поздравить? Тем более, что РосКос был спасён омериганцами в 90-ые годы.

Мелко, жалко, глупо. Какая-то ахинея про акционеров. Особенно, учитывая, что РосКос все последние годы сидел на финансировании сравнимым с НАСА. Ну, построй свой "безаналогово-уникальный" "Байкал", от которого с 2001 года "прутЬся" все иностранцы. Запусти на нём модуль "Наука". Прям так и скажи: "Просили с ВАЗа запустить "Х-Рей", в рекламных целях, но мы им отказали, потому что они банкроты. Для нас важнее НАУКА."
Да, комментарий "Роскосмоса" был позорным, откровенно говоря. И, главное: он был не по теме.
заданный сами знаете кем. Просто его озвучило оф. лицо, а не аноны-боты ВК, твиттер и ФБ. Там веселье по поводу Масковского попила бабла на всю катушку: "Передайте Илону: звук в космосе не распространяется. ДБ. Ваш МКС." Прочая ахинея про Буран, рядовое событие, съёмка в павильоне, "Дешёвый цирк в стране отходов со всего мира..." и прочая.

Мну дюмаеться- это по Фрейду.) Судя по всему, они поняли, что это всё- аллес. Ну, в том смысле, что тех десятков миллиардов долларов, которые РосКос получал от бездуховных омериганцев-гейропейцев они уже ни когда не увидят. Была надежда, что Стармен ин Редродстер грохнется где-то рядом с освященным фрегатом, но проклятый буржуин не оправдал чаяния трудового народа.)
Чёрт его знает, чё делается?! Как теперь цедить через губу про РД-180? Где брать деньги? Ещё меньше платить терпилам, которые путают припои, датчики, космодромы?
И самый сакраментальный вопрос: Кого бить графЕном по голове?
Злой Маск задумал всё это, чтобы опорочить Солнцеликого перед выборами. Но не удастся. Мы разъясним народу, что автомобили в космосе ГИБДД не дозволяет.
ТОчняк.Там явно превышение скорости. Возможно управление без документов неустановленным лицом.
Они хотят построить "Звезду смерти"!

А в целом, я не представляю, зачем делать ракеты с такой нагрузкой, тем более, что помимо Маска в США ещё 2 конторы разрабатывают тяжёлые носители.

Впрочем, я человек приземлённый, и считаю фантазии про пилотируемые полёты на Марс и лунные поселения идеей вредной и бесполезной.
Пилотируемые полёты на Марс это хорошая, годная идея для решения задачи поддержания интереса к космосу в среде восторженного обывателя. На самом деле никто никуда не полетит, я думаю. Это глупо, рискованно и бессмысленно.

Зачем такая ПН? Не знаю. Знаю, что первая "Энергия" вывела в космос спутник в 70+ тонн. Который по требованию Горбачёва сразу же свалили с орбиты, сказав, что неполадка. Какой-нибудь космический лазер, наверное.

ЗС не ЗС, а ПРО вполне могут задумывать.
Американская компания Tesla Inc по итогам четвертого квартала 2017 года зафиксировала убыток в размере $675,35 млн, следует из опубликованного отчета производителя электромобилей.

Как отмечает Reuters, это стало крупнейшим квартальным убытком в истории компании. Однако, по данным агентства, убыток оказался меньше прогнозированного аналитиками. Квартальная выручка в годовом выражении при этом выросла на 44,3% — до $3,29 млрд.

Tesla, как пишет Reuters, в 2018 году ожидает увеличения капитальных затрат. Во втором квартале текущего года компания планирует еженедельно выпускать 5 тыс. автомобилей Model 3.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r...a7947be971a5b23

З.Ы. Космические прорывы они штука такая...
Сказать-тА чё хАтэлЬ?
Выручка растёт, убыток тоже растёт. Не думаю, что Маск поднял зарплату рабочим. Значит, затраты идут на что-то. Пишут, что на капиталку - весьма вероятно.

Я не могу оценить эффективность инвестиций Маска, тем более, что не знаю, во что он вкладывается. Но как бы то ни было, если Макс и обанкротится, ракеты-то останутся, просто под другой крышей. Глава 11 Кодекса США о банкротстве рулит.
За всё время существования "Теслы" было только 2 квартала с прибылью - всё остальное время только убыток. И тогда резонный вопрос - сколько лет он уже "инвестирует", что не может войти в прибыль? У Форда прибыль пошла со второго года работы.

Круто он свою машину запулил — чего уж говорить. Осваивает новые рынки…
В общем, что-то тут не так. Понятно, что пиар составляющая часть бизнеса, но вот как только что горит… Маск обычно очень хорошо отвлекает внимание от того, что может вызвать развал теслобизнеса.

Как только стало понятно, что и близко намеченным целям по производству электромобилей не подойти, сначала появилась черепица и чудо-накопители энергии, потом огнеметы, теперь в Австралии халявная электросеть…

Но запуск — это посерьезнее огрехи прикрывать должен… В общем, следим за руками, а не за полетом скафандра к новому рынку сбыта.

Может от долгов отвлечь?

86d58e936a94b055821c58ac1c7e0a0c-full.jpg

Впрочем, тесла-дрочеры живут не только на Украине, но и в США, и они пока деньги ему несут исправно

9011efae6f6490671fdd0df6e398b9fd-full.jpg
Я не кредитор Маска. Мне его деньги считать ни к чему.
раньше, чем через пару лет они из убытков не будут выходить
То есть, в настоящий момент США являются абсолютным лидером по выводимой нагрузке. Разрыв с остальным конкурентами у них по этому показателю двух-трёхкратный.

Не надо путать соленое с горячим. лидерами по запускам они стали да, потому что и заказы в основном их собственные. запускают в космос доллары зачем то...
разработанная и продолжающая развиваться линейка ракет является полностью новой - как говорят американцы, all-new.
может, быть может быть. тут такой момент интересный: так называемой пилотируемой космонавтики у штатов до шатлов не было. вся эта лунная опупея была снята в хулливуде. так что, "старых ракет" у пиндосов просто и не было никогда. Ну сделали новые. думаю, в 90х жидо-либерасты вывезли из б-СССР все что было, не мудрено, что спустя 30 лет таки пиндосы что-то наконец и сделали.
Ну а заявленные 60т это очень далеко до "всей линейки".
Т.е. не полетела ракета, да?
Особенно тяжёлый случай: "...потому что и заказы в основном их собственные" Ещё надо дописать: вы госдолг США видели?)
Пиндосы обладают полным спектром ракет, включая ВОЗДУШНЫЙ СТАРТ.
У РосКоса, вообще, нет своих спутников, нет собственной научной и радитехнической базы для их производства. Нет собственных (РФ) коммерческих компаний, которые хотят (могут) сделать заказ в РосКосе.
Терпилы, за доширак, колупаются несколько лет с одним спутником на импортной базе, который тут же падает или выходит из строя. Или пишут на крышах: путин памаги!

Аллё! Какие жыдо-либералы, дядя?! РосКос все годы имел финансирование сопоставимое с НАСА. Причём в 90-е их финасировало само НАСА. Что вывезли жыдо-либералы? Скафандр со склада, да луноход. Один икс их бы здесь на помойку выкинули б.
РосКос все годы имел финансирование сопоставимое с НАСА

ага, особенно в 90-е годы. в гайларовских рублях столько же сколько Наса в долаарах...
остальная аргументяция такая же.

кстати в другой статье с либерастическими восторгшами таки признается, что ракета на компонетах 50-летней давности...
Гы-гы.) Напомнило:"Надо сказать, что ленд-лиз составил всего 4% от нашего производства. (...) Второй фронт был открыт поздно и не оказал ни какого результата на исход войны.(...) Атомная бомбардировка (нашего врага) Японии- преступление против человечности. Просто американцы боялись потерять сто тысяч человек."
гы-гы. ну, молодец, чего.
сказал.
забыл еще про поставки пиндосов в Германию вплоть до 1945 года. Озвучь объемы, сравним с поставками в СССР. Будет интересно.
США поставил пл соглашениям ленд-лиза 16 млн. тонн различных грузов. (Включая 6 нефтеперегоных комплексов.) Причём ленд-лиз, по доп.соглашениям продолжался и после окончания ВМВ. Также были поставки по ленд-лизу из Британской Империи. То что благодарное советское правительство прокинуло глюпых пиндосов (но не нагличан) с оплатой- это частности.

Вплоть до 45-го года суммарно (пиндосы и наглечане) поставили в Германию полторы мегатонны авиабомб самого крупного калибра (не считая мелочи). При чём с безплатной доставкой до адрессата. А что?

Или, ты, дядя, про тот пароход из Южной Америки в испанский порт Бильбао, который дружбан Франко так и зажал для корефана Гитлера, благодаря чему просидел до самой старости в почёте и уважении? Ну, давай, давай! Старайся дальше. Гы-гы.)
ага, еврейцам расскажи, а то они то IBM, то бушу готовят иски... не знают болезные, что амеры все белые и пушистые.
ну хотя бы озвуч поставки по ленд лизу бритам и СССР, в сравнении.
Если что-то выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка, то наверно это утка и есть? А если запуск некоего пепелаца вызывает взрыв либерастической пропаганды, то очень может быть, что этот взрыв и был целью запуска? Тем более, что космос вообще дело такое, процентов на 95 пропагандистское.
Ракету запустили специально, чтобы дать вам повод это прокомментировать.

Мир вертится вокруг вас.
Все это фигня. Вот что начнется через год, когда запустят корабль... Падет последний бастион ура-идиотов "батуты на МКС"