bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К анатомии власти

Судьи и прокуроры вновь получили фактический иммунитет от действий ГИБДД на дорогах. Грубо говоря, теперь останавливать их и наказывать за нарушения ПДД нельзя. Так уже было ранее; вернулось.

Нет, про законность и Конституцию я не буду говорить. О чём это вообще? Мы в России. Я о другом.

Право ездить без правил, как и всякая привилегия, даруемая определённым сословиям, это способ оплаты услуг. Какие услуги могут быть полезны власти? Услуги по укреплению власти, конечно. Далее, военные получили такую ​​привилегию? Нет. А предприниматели? Смешно. ФСБ? Официально - нет. "Росгвардия"? Тоже официально нет. Даже у самой полиции, формально, нет аналогичного права.

Делаем вывод: главной опорой власти в современной России является правоохранительная система в лице судей и прокуроров. То есть, власть в нашей стране является властью потому, что может посадить того, кого ей нужно посадить. И ни по какой другой причине.

Подобная система опоры власти сложилась у нас после смерти Сталина. До того основной упор делался на возможность убить любого (в том числе при помощи правоохранителей). Но позднее власти пришли к выводу, что необязательно убивать, если можно посадить. На этой основе наша власть живёт по сей день.

Когда в России появятся независимый суд и справедливые приговоры? Это очень простой вопрос.Когда у власти появится иная опора. Тогда суд и прокуратура высвободятся для своих нормальных функций.

Я написал что-то новое? Нет. А разве произошло что-то новое?


Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/367299.html.
2
Брехать не надо, первоисточник читали?
Лошади неслись как вихрь, и через несколько минут они достигли ворот Лондона. д'Артаньян думал, что, въехав в город, герцог убавит ход, но он продолжал нестись тем же бешеным аллюром, мало беспокоясь о том, что сбивал с ног неосторожных пешеходов, попадавшихся ему на пути. При проезде через внутренний город произошло несколько подобных случаев, но Бекингэм даже не повернул головы — посмотреть, что сталось с теми, кого он опрокинул. д'Артаньян следовал за ним, хотя кругом раздавались крики, весьма похожие на проклятия.
:) Да, спасибо.
И независимый суд, и справедливые приговоры, и ещё многое другое хорошее будет тогда, когда Россия капитулирует, сдаст ядерные ракеты и будет разделена на части приемлемых размеров. Тогда запад начнёт эти части постепенно инкорпорировать и реорганизовывать по своим правилам.