bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Всем, кто погиб

 
В упавшем вчера самолёте
В бою с бородатыми зомби
От амерских пуль и снарядов
От пьяной пальбы укронаци 
И как-то иначе 
В России самой, на Донбассе
И в Сирии жаркой пустыне
Да где бы то ни было
Шлю я
Печаль, сожаленье и горечь
За русскую кровь
А их близким
Моё соболезнует сердце.

.
 
Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/367512.html.
3
Почему Вы не соболезнуете сирийцам, убитым российскими авианалётами, их ведь гораздо больше? Почему украинцам не соболезнуете, погибшим от пуль русонаци? Какой-то у Вас гуманизм однобокий.
Да, однобокий.
Будда советовал быть равно доброжелательным ко всем существам.
Да, видимо, это не гуманизм.
Отклонение от правильного пути с неизбежностью ведёт к страданиям. Особенно сознательное, преднамеренное отклонение, оно влечёт особо мучительные страдания.
Ничего. Потерплю.
Страдание это такая вещь, что его вытерпеть невозможно, оно так устроено по своей природе, для этого предназначено. Для того, чтобы люди (и др. существа) не упорствовали в заблуждениях. Страдание потенциально бесконечно, больше упорствуете - больше страдаете, и так далее по нарастающей, пока не прекратите. Самое главное, смысла в этом нет никакого, Ваше упорство не даст никакого другого результата, кроме Вашего страдания.
Я не собираюсь жить вечно.
Вы ведь сейчас живёте? Что произошло однажды, может произойти и снова.
Если придётся снова, тогда и решу.
Возможно, Вам уже сейчас "приходится снова", просто Вы забыли. Возможно, забудете и тогда. И будет снова, и снова, и снова, и всё время с мучительными страданиями.
Ничего не помню. Ой, где был я вчера?

Не я это придумал; не с меня и спрос.
Примерно год назад лежал в больнице, сосед по палате после инсульта не помнил ничего даже на пять минут назад, всё забывал немедленно. Но знаете, ему всё равно было больно, он мучался (у него ещё перелом позвонка был). Он не помнил, как упал, про перелом не помнил, но это его совершенно не спасало. И Вас не спасёт.

Вы ведь и при обычной жизни очень многое забываете, что Вы делали в этот день 3 года назад, помните? Думаю, нет. Тем не менее, от последствий сделанного в тот день Вам никуда не деться. Так что, расплата от наличия памяти не зависит.
Да, забывчивость меня не спасёт. Это верно. Страдать мне и отдуваться.
Можно просто перестать делать поступки, ведущие к страданиям. Со временем последствия уже совершённых поступков исчерпаются, и страдания прекратятся.

В частности, перестать быть недоброжелательным к кому-либо (или, что то же самое, менее доброжелательным к одним, чем к другим).
Не вижу связи. И не могу видеть. Я же не помню ничего.
Бывают случаи, когда причинно-следственная связь замыкается достаточно быстро, так что можно одновременно помнить и причину, и следствие. И в Вашей жизни такое наверняка бывало многократно, когда Вы проявили к кому-то недоброжелательность и сразу же за это поплатились. Обычно человек с нормальной памятью может вспомнить достаточно много таких случаев, чтобы уловить общую тенденцию. Особенно если кто-то извне обратит его внимание на это.
А бывает так, что проявляешь к кому-то доброжелательность и тут же за это расплачиваешься. И такие случаи можно вспомнить в количестве.
Недоброжелательность гораздо чаще влечёт страдания.

А если их повлекла наоборот доброжелательность, то надо вспомнить, как получилось, что Вы встретили этого человека и вообще попали в такую ситуацию, какие Ваши действия к этому привели. Иногда это позволяет установить источник ошибки.
Или страдания включают недоброжелательность. А акт мести прекращает страдания. Так тоже можно рассуждать.
Проявления недоброжелательности порождают страдания, а они, в свою очередь, вызывают недоброжелательность. Но в Ваших интересах разорвать этот цикл. Месть тут, к сожалению, не поможет, за неё в свою очередь отомстят Вам (забыв про собственную вину). Месть работает, только если она немедленная и строго взвешенная, дозированная. Типа, собака Вас кусает, Вы бьёте её палкой, один раз и не по голове. Только чтобы больше не кусала, минимально достаточно.
В моём варианте причинно-следственной связи цикл разорвать проще.
Разорвать-то этот цикл надо не в "Вашем варианте", а в реальности. Реальность несколько сложнее Ваших представлений. Вы видите лишь на один ход вперёд, и на один ход действительно кажется всё просто. Но стоит взглянуть подальше, как начинаются сложности и неоднозначности, и кажущаяся выгода часто оборачивается бедой.
Присоединяюсь
Спасибо. Присоединяюсь