bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Отравлений пост, или Совет шпионам

Россиянские власти постоянно ссорятся с какими-нибудь людьми. Ссорятся из-за денег, из-за выполнения обязательств, из-за политики, из-за разных совершённых этими людьми недобрых дел. Много из-за чего.

Россиянские власти умеют сделать тем, кто им не нравится, много неприятного. Посему у россиянских властей есть множество врагов, проживающих вне пределов РФ. Во многих странах мира. Если хорошенько поискать, то, не удивлюсь, если почти во всех.

Некоторых врагов россиянских властей, скрывающихся за границей, время от времени травят. Самый известный случай - Литвиненко. Его в своё время так круто отравили, что никто не догадался бы, как именно, если бы не рояль в кустах. В роли рояля выступил счётчик альфа-частиц, совершенно случайно оказавшийся в биолаборатории. А теперь вот какой-то Скрипаль.

Всё в этой истории хорошо и красиво, кроме одного нюанса. Все отравления происходят исключительно на территории одной страны. Вот строго одной. Все остальные страны россиянская Немезида игнорирует.

А почему? Это же дискриминация.

Дело, конечно, в том, что приютившая Немезиду-отравительницу Англия это страна сильного, выразительного театра. Правда, театра несколько однообразного. Сделанного с выдумкой в деталях (сказывается местная школа practical jokes), но при этом повторяющегося по части концепции. На берегах Альбиона отравления красиво вписываются в местную традицию хорошо выдуманных смертей. То там субъект сам себя задушит шарфиком - в ванне, то залезет в спортивную сумку и застегнёт её снаружи. Выдумка и фантазия всегда сопутствовали англичанам в их художественной деятельности.

А вот другие народы отстают. Или им не надо.

Вне театральной реальности последним убийством, совершённым за границей, следы которого явственно вели самизнаетекуда, было успешное покушение на Зелимхана Яндарбиева, совершённое в Катаре в 2004 году. Правда, это был взрыв, а не отравление. Тогда исполнителей сразу схватили - и, похоже, этот случай повлиял на кремлёвскую практику взаимоотношений с недоброжелателями. Был введён в действие принцип "не умеешь - не берись". И с тех пор тишина. Известные ликвидации в ЛДНР я не считаю - они имели место на подконтрольной территории.

В заключение могу позволить себе дать совет людям, имеющим намерение чем-либо рассердить россиянские власти. Не прячьтесь потом в Великобритании. Тамошние жители слишком любят представления. На свете есть огромное число стран с менее экзотическими традициями по части развлечений.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/369262.html.
1
В США любят перестрелки. Например.
Тот лётчик - так американцы и не скрывают, что сами его застрелили. И не делают из этого политику.

Скорее всего, официальная версия в том случае правдива. Учитывая, что, действительно, в США полиция любит пострелять.
Когда россияне пишут о западе, они всегда делают одну и ту же ошибку, экстраполируют на запад привычные им российские реалии. Это в общем-то естественно, считать, что везде всё в целом так же, как у себя дома. И немцы между прочим такую же ошибку делают, когда судят о России.

В Англии есть закон, и суд, представьте себе, совершенно независим от любых спецслужб. И госчиновники, в частности полицейские, привыкли тупо выполнять закон, и отвратить их от этого не удалось бы даже лично королеве. И если сотрудник английской спецслужбы попадётся на убийстве, а проколоться всегда можно, то его ничто не спасёт, никакие заслуги, никакие связи, ни высшие государственные интересы даже, он пойдёт в тюрьму практически на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому, оставьте конспирологию. И Литвиненко, и Скрипаля отравили путинские.
К счастью, никто не обязан вам верить.
Я не призываю мне верить. Факты, которые я сообщаю, общеизвестны и легко проверяемы.

История с "Новичком" это безусловно подстава, но скорее всего с российской стороны. Просто в России есть определённые круги, заинтересованные в эскалации конфликта с западом. И когда им кажется, что этот конфликт начинает затухать, они подливают бензинчика.
Вы изложили не факты. Факты это "он пришёл", "она сказала". Ваш текст это фантастическое оценочное суждение. Примерно, как "при коммунизме все люди хорошие".
Там всё законодательство построено на разделении властей, с давних времён. И не только в Британии, вообще во всех цивилизованных странах это общепринято. Хотите отрицать - что ж, я не могу Вам помешать, но это всё равно, что отрицать шарообразность Земли. Тоже отрицают некоторые.
Блажен, кто верует.

Anonymous

March 17 2018, 12:25:54 UTC 1 year ago

Ага. Забавный анонимус.)

Anonymous

March 17 2018, 07:50:15 UTC 1 year ago

Самый Первый самым первым заКлеймил шпиёнов: "Это не мы, но так будет с каждым." Сказал- как отлил.)
Если бы всё, что говорит Первый, превращалось в дела, мир лопнул бы от противоречий.

Anonymous

March 17 2018, 12:20:52 UTC 1 year ago

Собстна, совет человека, который не читал английскую литературу. 84, да.
Как там Винстон (вроде, по памяти?) ожидал свою казнь в кафе "Победа"?
Т.с., обычная судьба криптоуправленца.