bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Баян

Нынче услышал я по радио, как Михаил Плетнёв говорит о баяне. И сказал Михаил Васильевич, что баян это хороший, замечательный инструмент для исполнения музыки Баха. Иоганна Себастьяна. И что он слыхивал такое исполнение и был весьма тронут.

Меня эти слова Плетнёва глубоко поразили. В принципе, я и ранее слышал, что баян годится не только на то, чтобы на танке играть "Катюшу" (хотя и подобное бывает, иной раз, весьма полезно). Софья Губайдуллина пишет для баяна, например. Но в целом я, грешным делом, всегда ощущал баян как безмозглое чудовище. Должно быть, мнение моё сформировано советским телевидением со всеми его "играй, гармонями". Век живи, век учись.

Чур меня, телевидение. А вот Плетнёву я верю. Кстати, его отец, Василий Павлович, был баянистом. Так что это "жжж" неспроста.

Плетнёв сказал, что мех баяна позволяет столь же тонкую и изощрённую игру, как скрипичный смычок - и оттого баян подобен скрипке.

Здесь мне возразят, что баян для исполнения музыки Баха непригоден, так как не имеет педалей. Разве что "Органную книжечку" на нём играть. Что ж, скажу я, не дают преступление совершить. Злодеи.

Закончить я хочу глубокой мыслью общефилософского характера. Исполнение замысла может иметь значение как минимум не меньшее, чем общая концепция такового. Подлинный талант способен "вытянуть" многое. (Бездарность же, соответственно, погубить всё). Что не согласуется с распространённым мнением о безусловном примате важности стратегических решений перед тактическими, и о том, что "порядок бьёт класс". Возможно, распространённое мнение верно - но для посредственностей.

В качестве иллюстрации мысли предлагаю вашему вниманию лучшую рекламную песню всех времён и народов. Каковая, позволю себе сказать, не хуже, чем неаполитанская тарантелла Россини - та, которая "frinche, frinche, frinche, mamma mia, si salterà."



Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/369919.html.
Баха на баяне вполне можно. Да что там Баха, в умелых руках – даже Вивальди:

Весьма. Вот просто весьма. Спасибо.

Оркестр баянистов имени Смирнова уже имеется. Баха, правда, я у них пока не нашёл. Всё больше веселуха.
У меня с советских времён аллергия на всякие баяны, балалайки, кокошники, сарафаны и всё подобное. Тогда постоянно по телику показывали разные "народные танцы". И "народные песни" передавали, когда тётки вопят дурными голосами про всякие калинки. Запихивали их мне в мозги через немогу, до рвоты.
7 февраля 1986 года концерт был показан в сокращённом варианте по 1-й программе Центрального телевидения СССР в рамках цикла «Голоса народных инструментов». Вскоре в Главную редакцию народного творчества стали приходить письма с благодарностями, появились желающие показать своё искусство игры на гармони. Так Заволокин стал готовить часовые программы «Играй, гармонь любимая!», в которых он со своей съёмочной группой посещает разные города России и других европейских стран[1][3][4]. Непосредственное участие в создании программы принимала семья Заволокина: его брат Александр и отец Дмитрий.

В 1991 году ЦТ СССР прекратило своё существование, однако программа осталась в эфире 1-го канала Останкино по инициативе Владислава Листьева[1]. В Новосибирске Геннадий Заволокин основал российский центр «Играй, гармонь!», который стал заниматься непосредственным производством передачи.

В начале 1995 года, во время составления будущей сетки вещания ОРТ, его генеральный директор Владислав Листьев сделал так, чтобы «Играй, гармонь любимая!» выходила по субботам утром (на тот момент передача выходила на нерегулярной основе)[4]
Абсолютно советская.
Хорош, хорош.

Спасибо. :)