bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Выборов пост

Если не вдаваться в спекуляции, сочинительство и выдачи желаемого за действительное, то о результатах прошедших в России выборов можно сказать одно.

Государство как бюрократическая структура де-факто было и остаётся основной, наиболее влиятельной силой российского общества.

Справедливость данного вывода не зависит от того, были ли на выборах подтасовки, и если да, то в каком количестве. Добавлю, что люди, которые отдали голоса Путину, а таковых было, на самом деле, как я полагаю, большинство, голосовали, в первую очередь, за сохранение положения, при котором государство является тем, чем оно является. Почему? Тема для исследования. И уже во вторую очередь люди своими голосами подтверждали, что при Путине народ переживает не худшие свои времена. Что факт.

Сделаем выводы. Первый. Интересующимся: "Доколе?!" можно дать чёткий ответ - до тех пор, покуда. Вам не нравится путинизм? Создавайте альтернативные государству и как минимум не хуже организованные структуры. (Это означает "деньги, деньги и деньги"). Второй. Единственным реально антипутинским лозунгом из всего возможного спектра является лозунг "Меньше государства!" Всё остальное, каким бы "альтернативным" оно не выглядело, идёт в ту же копилку. Третий. Если вам нравится путинизм, то у вас всё в порядке и будет так же ещё довольно долгое время. Какой бы ни была фамилия Путина. Мы родились, выросли, состаримся и умрём при государстве как основном организаторе жизни. Хотя, как считают многие, Путин либерал. Хе-хе. Многие люди путают либерализм и лозунг бюрократии "Экономика должна быть экономной!" И думают, что если у госслужащих маленькие зарплаты, то это либерализм. Хотя это обычное государственное полурабство, совьет-стайл.

О подтасовках я вам ничего не могу сказать. На лично моём участке (где я член комиссии) прямых подтасовок не обнаружено. Мы дали проголосовать трём студентам с временными регистрациями, не числившимся в списках, вот и всё. Погоды эти трое точно не сделали - да и неизвестно, голосовали ли где-либо ещё. И да, я видел, где ставили галочки пенсионеры, голосовавшие на дому. Они сами мне всё показали, гордясь своим выбором. Номер четыре, да. О прошивке же КОИБ мне ничего не известно. Ручного подсчёта не было.

Завершу моё выступление мыслью, с которой, я надеюсь, согласятся все. Каким бы общество ни было, оно должно развиваться далее. Нравится нам создавшееся положение или нет, но нужно постепенно идти вперёд. И движение это должно основываться не на голой пассионарности и, тем более, не на истеричности, а на надёжных фундаментальных изменениях. В этом случае перемены будут приниматься обществом легко и идти ему на пользу.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/370220.html.
2
=но нужно постепенно идти вперёд.=
Лично я не вижу смысла гулять по фракталу общественного сознания.
По фракталу сознания можно и не гулять. Но у всякого общества есть фундаментальные основы; их существование не зависит от вашего видения смыслов.
Также как и от вашего. Что касаемо основ, то пока часть общества, пусть и мизерная, исповедует либерализм о основах говорить вааще не приходится.
Да вы, оказывается, религиозный фундаменталист.

Интересно.
Странные завитки ваша логика демонстрирует. С чего вы такое взяли? Либерализм ровно такая же религия как и христианство, и коммунизм. Я бы сказал что либерализм это извращённая идея коммунизма. С таких позиций коммунизм прям сейчас уже миром правит. И если уж о чьей фундаментальной религиозности и говорить, так это о вашей.
1. пока часть общества, пусть и мизерная, исповедует либерализм о основах говорить вааще не приходится

2. либерализм это извращённая идея коммунизма

3. коммунизм прям сейчас уже миром правит

То есть, миром правит либерализм-коммунизм, который религиозный фундаментализм, и поэтому основ у общества нет.

Интересно.
Почему нет? Причина всех нынешних мировых проблемы в фундаментальный либерализме как основе общества и кроются. Т.е. мир превратился в оксюморон, т.к. понятия основа и либерализм не совместимы.
"Фундамент мира - либерализм, а либерализм это не основа, поэтому мира нет".

Вы вполне логичны.
Фишка в том, что для вас либерализм как раз основа общества. И переубедить вашего брата в этом даже сталинские гонения не смогли. Потому Путинского режима вам точно бояться не стоит, т.к. он умудрился либерализм к каждой кремлёвской особи привить.
Вообще-то это вы назвали либерализм фундаментом мира, а не я. Мне никогда не приходилось говорить подобное - насколько я помню.
А на ваш взгляд какую идеологию надо признать как фундамент т.н. цивилизованного мира?
То есть, какая идеология фактически является фундаментом т. н. ц. м.?

Его фундамент не идеология. Но либерализм там распространён, да. Хотя совсем не факт, что мы с вами под этим словом понимаем одно и то же.
Вы хотите сказать что миром правит экономика? С таким ответом соглашусь, на сегодняшний день миром правит исключительно экономика.
И что же по вашему представляет из себя либерализм? Парой предложений пояснить сможете?

bantaputu

March 23 2018, 08:49:19 UTC 1 year ago Edited:  March 23 2018, 08:49:42 UTC

Да, я думаю, что фундаментальные факторы имеют решающее значение. И этих факторов множество. Экономика - интегральное их выражение.

Либерализм это направление общественной мысли, табуирующее нарушение личного пространства индивидуума в самом широком смысле этого понятия.
Либерализм это направление мысли отдельной человеческой особи претендующей на расширение своего личного пространства за счёт пространства окружаещего социума в самом широком смысле этого понятия.

По мере эволюционного развития понятия государство, оно и только оно имело и имеет патентное право на "табуировать". Олицетворяет же это право отношение власти и общества в каждый конкретный момент времени, характеризующегося условиями внутреннего и внешнего положений и устремлений конкретной общественной формации в мире.

Вам неуютно в т.н. русском мире т.к. для вас первично "частное выше общественного", т.е. установка соответствующая миру западному. Для русского же мира естественна установка "общественное есть совокупность частного". Как только западная установка превышает свой лимит, в России и происходят репрессии, бунты, революции и пр. "прелести", пугающие либералов беспощадностью временно провозглашаемого "общественное выше частного". Цель которого восстановить стутус-кво в обществе.

Главное тут в том, что это происходит ни по воле народа, ни по желанию власти. Это то самое божье провидение которое и обеспечивает вечность т.н. русского мира. А уж как русское государство при этом называется, какую идеологию и строй исповедует не столь и важно.

ЗЫ. Под русским миром понимаю совокупность официального исторического опыта российской государственности, отображаемого коллективным бессознательным людей в той или иной степени, таким или иным способом, но непосредственно увязанных с этим опытом.

bantaputu

March 23 2018, 10:40:16 UTC 1 year ago Edited:  March 23 2018, 10:41:20 UTC

Я думаю, что вы клевещете на русский мир. Мир свободных людей.

Который, конечно же, не "совокупность официального опыта государственности".
Вы подменяете понятие Воля понятием Свобода. Русский мир это мир вольных людей. Свободные люди это представители мира западного. Т.е. являются производной от англ. Liberty
"зри в корень"©
Мне уже не к лицу играть в лингвистические игры.

В любом случае речь идёт о том, что русским свойственно стремление к независимости, а отнюдь не к деспотии, навязывемой под маркой коллективизма.
Вы имеете ввиду независимость государства? Это догма и она соответствует ЛЮБЫМ общественным формациям. Другой разговор что вы реально под независимостью подразумеваете отдельного человека. И ваша государственная независимость на совокупности таких людей основана. Так и было в истории до вестфальских договорённостей, и полностью было купировано после венской конференции в т.н. цивилизованном мире и называется процессом формировании наций.

Исторический русский человек в первую очередь человек общинный и независимым себя видит только через призму общины. Русский человек понимает, что если он нарушает правила общежития то "пусть меня постигнет суровая кара советского народа"©[от слова "Совет"]. Коль по вам это деспотия то вы явно не в том месте земного шара родились.
Я вам больше скажу: либерализм это лоно гениев. Проблема либерализма в том, что как только гений теряет чувство самоцензуры он начинает развивать свою ущербность и винить в этом окружающий мир. То бишь он становится тем самым либерастом. Пусть и остаётся при этом гением. Но как говорится гениям можно все издержки простить.

Но это не главное. Главное что ущербные особи, не обладая задатками не то чтобы гениальности, а и задатками элементарной способности обеспечить устраивающий их уровень благосостояния, записывают себя в либералы. И таковых из лона либерализма выходит 99,9%. Т.е. либерализм имеет мизерный КПД т.к. основным его продуктом, пусть и косвенно, но являются либерасты всех мастей.
Ограничения на насилие над личностью могут распространяться на всех. Они должны быть универсальными, иначе они не отличаются от самообороны.

Чтобы считать, что отбирать чужое антиобщественно, не нужно быть гением.

Главное что ущербные особи, не обладая задатками не то чтобы гениальности, а и задатками элементарной способности обеспечить устраивающий их уровень благосостояния, записывают себя в либералы.

Внезапно от утверждения "общественное выше частного" вы переходите к рассуждениям о неполноценности большинства и фактической правомочности только немногих избранных. На первый взгляд это нелогично, но лишь на первый взгляд.
Во первых я нигде не сказал про большинство с позиций всего общества. Я говорил о большинстве в либеральной его части, которая в свою очередь несущественна по отношению ко всей общественной формации
Во вторых государство на то и существует чтобы обществом управляла его малая прослойка. Это и есть т.н. демократия где большинство (а не меньшинство) передоверяет своё право на осуществление власти. В противном случае это уже не государство, а анархия.
При этом вы утверждаете, что либерализм определяет лицо современного мира.

То есть, получается, что миром правят несколько гениев.
А вы думаете что мировое правительство из идиотов состоит?
А разве тут есть какое нибудь противоречие? Фишка в том что при демократии большинства именно меньшинство всегда заправляет процессом.

Да, миром правят несколько гениев. Причём правят на демократических началах. В противном случае наша цивилизации уже давно бы существовать перестала.
Во-первых, давайте подождём хотя бы пару месяцев. До "выборов" путинские адскими усилиями поддерживали рубль, а сейчас они выдохнут, и рубль упадёт. Вопрос, насколько. Может быть немножко, а может быть так, что дыбом волоса. Зависит от оставшихся резервов. Если рубль грохнется очень сильно, народные настроения могут очень быстро смениться на прямо противоположные.

Во-вторых, альтернативные государству легальные структуры в России создать невозможно, государство не допустит. Да и нелегальные, законспирированные структуры очень трудно создать, уровень конспирации должен быть огромнейший. Иначе отследят, инфильтрируют агентами и развалят.

"Грешно смеяться над больным человеком"© Если у народа настроения и изменятся, то из палаты №6 его всё равно не выпустят.
Смотря насколько изменятся настроения. История показывает, что иногда народы буквально за полгода переходят от обожания к лютой ненависти. А российский народ в гневе бывает страшен, крайне разрушителен. Я говорю, давайте подождём. Что торопиться-то, скоро сами всё увидим.
Ленин называл это "народ должен созреть". Но одно дело "вызревать" в начале 20-го века под самодержавным игом, другое дело "созревать" в начале постиндустриального века 21-го, да под "демократической" властью кадетов и эссеров. Да ещё и при отсутствии реальных большевиков.
Так что ждать скорей всего придётся очень и очень долго. Ответ о сроках ожидания можно уравнять ответу на вопрос через сколько просроченных гарантийных сроков рванёт консервная банка с мясом?))
Я говорю, подождём 2-3 месяца. Если падение рубля (в смысле реальной покупательной способности) будет умеренным, то Вы правы, ждать придётся долго. Но если рубль грохнется в несколько раз, значит резервов у власти совсем не осталось, и можно начинать закупать соль и крупы.
Не громыхнётся. Обосновывать не буду, но моя интуиция именно так подсказывает.))
Что касаемо резервов власти то их более чем предостаточно. Финансы не исключение.
1. Выборы-то уже прошли. Ну, грохнется рубль, и что? Уже грохался. В 2008 году вчетверо, в 2014 году вдвое. Власть не сменилась.

2. Такие структуры есть; это корпорации. Вопрос только в том, на чём они стоят.

Сейчас есть подозрение, что денег у властей нет вообще. И если так, то ближайшее падение рубля будет только самым началом катаклизма.

Корпораций, независимых от властей, в России нет. Их зародыши были в конце 90-х - начале 2000-х, если бы им тогда дали свободно развиваться, они сейчас были бы сильными. Но прибежали семеро с ложкой.
http://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/

Внизу цифра "365", наверху "455".
Цифры и я могу написать какие угодно. А вот сколько там на самом деле - я говорю, увидим совсем скоро.
Окей, увидьте.
Исследовать не чего. Общество развивается строго по той формуле из которой и началось: Мы не знаем общества в котором живём. (тм) Собственно это и будет надёжным фундаментом для изменений (как и в тот раз собстна). Будут ли они легки и на пользу? "Будущее скрыто от меня." Гы.)