bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Внезапная находка

Вот уже четыре года немалое число размышляющих ищут в действиях Кремля на Украине некий Хитроплан. Ищут его, но не могут найти. И вот, похоже, ХПП таки проявился - плечистый и крепкий. И нашла его СБУ. Да, я про материалы по Савченко и Рубану.

Вот ну прямо ну очень сильно похоже, что их заговор это тот самый Хитроплан и есть. Пазл складывается практически полностью. Официальные заявления Нацлидера - про то, что "украинцы это наши люди, с обеих сторон фронта", официальная позиция РФ по "поддержке территориальной целостности Украины" (без Крыма). Вся эта история с минскими соглашениями; позиционная война, явно имеющая цель тянуть время, и ничего более. И "газовый конфликт" - тоже полностью в тему как мотиватор.

План, собственно, прост. Донбасс вернуть Украине, чем решить часть внешнеполитических проблем РФ и снять с себя бремя поддержки. Но нынешнюю власть в Киеве свергнуть. Во-первых, для сохранения лица и для нужд пропаганды. Во-вторых, чтобы получить нового партнёра по газовым и иным сделкам. Нынешний уж очень упёрт и скандален. Дальше выборы, мир, дружба, жвачка. В пропаганде - "пора простить друг друга и заняться созиданием новой Украины". В общем, "вернуть всё взад".

И всё бы хорошо, но, во-первых, план нереален. В ситуации безвластия, вызванного устранением лидеров страны, случись такое, Киев захватят радикальные наци - которые вполне искренне хотят Донбасс резать, а не интегрировать. Захватят, возможно, не столько сами, сколько опираясь на организационные ресурсы американского посольства, но тем не менее. Демократическая платформа, которая, теоретически, могла бы стать основой для межнационального компромисса, на Украине нереализуема. Потому, что демократия с "довеском" в виде расизма и апартеида не работает (увы демократически настроенным украинцам, если такие ещё остались). А резня в Донбассе для Кремля это всё ещё потеря лица внутри страны. Не думаю, чтобы их это сильно волновало, но всё таки это уязвимость. Во-вторых, всегда остаётся - не вероятность, но страх - что путинцы "злочинну владу" чьими-то руками скинут, но Донбасс придержат - до выяснения. Или, круче того, используют новый виток хаоса для дальнейшего территориального раздела Украины. Ведь однажды они это уже сделали. Это маловероятный сценарий, но ничто не мешает украинцам опасаться такового. Что блокирует возможные договорённости с мало-мальски влиятельными украинскими силами, оставляя для работы только безбашенных вроде Савченко или явно впавшего в депрессию Рубана.

"Майдан наоборот" малореален - хотя, уверен, Кремль не поскупился бы на "печеньки". В общем, я крайне сомневаюсь, что путинцам удастся победить американцев в Киеве, чтобы вернуть Украине Донбасс. Но сама по себе постановка задачи, конечно, внушает благоговение своей эпической тупостью.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/370464.html.
2
США нужна война на Украине и этого достаточно.
Как-то она им уже года три, как нужна, а она всё дрыхнет.
Тем более ЕЭС и рф делают всё возможное.
Ну а план Путина по Украине ещё в 2004 описал Галковский 2Внимание, черепаха".
Жизнь доказала его правоту.
Из того, что и так не плохо, не следует, что сабжевый план нереален.

Чтобы быть реализуемым, хитроплан не должен быть жёстким и однозначным, он всегда должен оставлять возможности вывернуть ситуацию в ту или иную сторону, во всех случаях с профитом, большим или меньшим.

Вот, акция Савченко имела программу-минимум, это провокация скандала и посадки, с последующей позой мученицы, и эта программа пока работает. А если бы украинские власти на это не купились, проигнорировали бы провокацию, тогда конечно в ход пошла бы программа-максимум, с настоящей стрельбой и убийствами. Полномасштабного переворота всё равно не получилось бы, но внутренний конфликт бы обострился, это неизбежно ослабило бы украинское государство.

Российские власти просто провоцируют и разжигают конфликты во всех странах - противниках, любые конфликты между кем угодно. Между правыми и левыми, между мусульманами и христианами, между чёрными и белыми, всё равно. Такой вот несложный хитроплан.
"власти просто провоцируют и разжигают конфликты во всех странах - противниках, любые конфликты между кем угодно. Между правыми и левыми, между мусульманами и христианами, между чёрными и белыми, всё равно. Такой вот несложный хитроплан" - США, вот уж лет 50, как действует именно так.
Примеров куча.
Вам надо как-то поинтереснее, поразнообразнее работать. Нельзя же так топорно, просто отзеркаливать любое обвинение, пинг-понг. А то уволят.

moskaliuga

March 23 2018, 10:13:50 UTC 1 year ago Edited:  March 23 2018, 10:14:01 UTC

На окладе, анонируете?
В случае с Украиной, полагаю, у путинцев есть конкретные интересы, а не только задача "держаться на волне". Соответственно, и какой-то общий план должен быть.

Хотя каждое конкретное средство, действительно, может иметь множество применений.
Интерес простой, отхватывать у всех всё, что имеет какую-то ценность и что можно отхватить без большого риска. Украина в этом отношении особенно уязвима, поскольку слаба, неорганизована, инфильтрирована множеством агентов и с большим процентом пропутинского населения. Что именно у неё отхватить - ну, это как карта ляжет. В идеале вообще всю Украину заглотать, поставив во главе какую-нибудь марионетку вроде Януковича. Более скромный вариант - откусить области со значительным пророссийским населением, чем дальше, тем лучше. Минимальный вариант - удержать то, что уже откусили, или даже отдать какую-то мелочь, но в обмен на признание главного (Крыма). Эта цель может быть достигнута и в несколько этапов, типа сначала добиться официальной отдачи Крыма, вроде как пожертвовав Донбассом, но потом снова начать в Донбассе мутить, и так далее. А предела никакого нет, эта машинка никогда не остановится, всегда будет стремиться заполнить весь доступный объём, подобно газу.
Нет у Кремля утверждённого плана по Украине. На сегодняшней день проще наблюдать за ходом развития ситуации. Тем более что ход процесса определен историей и идёт чётко по её правилам. Крым Кремлём из этого процесса предусмотрительно выдернут, Донбасс как заноза в украинской жопе торчит - большего и не требуется.
Думаю, общее видение ситуации и средств достижения своих целей у Кремля есть. А папочки с утверждённым планом, скорее всего, действительно, нет.
Я больше скажу, не общее виденье, а конкретное виденье цели у Кремля есть. Мало того он полоустью свободен в выборе действий в процессе движения к цели.

Anonymous

March 23 2018, 17:55:07 UTC 1 year ago

Как это нет плана? План очень чёткий с самого первого дня: это не мы, ни чего не обсуждаем, потому что это не мы, а значит ни чего и не обсуждаем, т.к. это не мы, то и обсуждать не чего et sic in infinitum.
Правда, иногда, бывают проколы в чётком плане. Вдруг в прямом эфире выясняется, что крым всучил НЕКТО по телефону. Обманул! Но, правда, это было впервые.
Это не план, а принципы исполнения плана.

Anonymous

March 23 2018, 17:50:41 UTC 1 year ago

Да, прям пичалька для хитроплановцев. Коварные омериганцы устроили переворот, всучили крым Россиюшке и лишили возможности кормить нэньку щедрой кацапской титькой на десятки миллиардов даляров в год. Да, ещё устроили вайну на Донбассе. Из-за которой нэнька не может юзать Юзовское месторождение. И которая, опять же из-за этого, холит и лелеет свою ГТС для Газпрома, не смотря ни на что. Пиндосы- одно слово.
И ни чё так, что, как всегда, ни кто в упор не хочет видеть слона под названием Гейропа?
Кстати, Бантапутыч, раз ты такой гранд-мастер ХПП объясни казус Арабатской стрелки. Ведь из РСФСР Крымскую область (!) передавали УССР, как всем известно- не законно, вместе с ней целиком.
Республика же (!) Крым вошла в состав РФ по новым, внтреобластным, украинским границам.

Anonymous

March 23 2018, 18:05:29 UTC 1 year ago

А вот ещё вопрос про укро-наци, которые ХОТЯТ резать Донбасс опираясь на ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ (и только, как я понимаю) ресурсы посольства США.
Как насчёт "партнёров", которые УЖЕ получили сотни единиц тяжёлого вооружения больше чем на 1 миллиард долларов, опираясь на организационные ресурсы Минской контактной группы? Что это за организация такая? Каков её статус, состав членов, полномочия?
С доверчивыми политическими идиотами там сыграли в не хитрый аналог операции ГПУ "Трест".
Локально - да. На Украине идёт политическая чистка, и используются проверенные рецепты. К нам отдельные случаи могут и не иметь отношения.

Но в то, что Кремль вообще самоустранился от ситуации, я не верю. Слишком велика цена вопроса.

Anonymous

March 27 2018, 02:10:25 UTC 1 year ago

Как же можно устраняться-то?! Кто-то же должен кормить любимую черепаху (галковский тм), ползущую в еэс.
Не знаю, чего путинцы хотят на самом деле. Они мне не докладывают.

Сказочник Галковский отчасти восполняет нехватку реальности, но, всё же, это моветон.

Anonymous

March 27 2018, 12:50:55 UTC 1 year ago

Миллионер-писатель (тем более в рф)- это моветон? Внезапно!
Последний миллионер-писатель, который был не моветон, это Лев Толстой. Далее всё либо не миллионер, либо не писатель.

Anonymous

March 27 2018, 15:20:17 UTC 1 year ago

Советская власть решительно порвала в тяжёлым наследием проклятого прошлого. (РФ правоприемник СССР. В отдельно взятой союзной республике, да.) Поэтому затёртый парафраз: Других писателей-миллионеров у меня для вас нет.
Я бы не был столь уверен. Мне кивают Алексей Толстой и Сергей Михалков.
От чего же нет?! Вполне достойная смена в духе пост-СССР и нью-нэп одновременно.