bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О спасении на пожаре

Нам рассказывают, что
"все пожарные действовали профессионально и чётко". И что людей нельзя было спасти по объективным причинам - дескать, "пути эвакуации в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове были блокированы токсичными продуктами в течение пяти минут с момента возгорания".

Нет, ребята, это враньё.

Блокированы для кого? Для людей, оснащённых надлежащими средствами защиты? Нет. Не были.

В тот кинозал можно было попасть по пожарной лестнице, двери которой, ведущие в зал, были заблокированы снаружи замком (говорят, велосипедным). Заблокированные в зале люди сумели сломать замок (или ручку двери; не знаю) и открыть путь эвакуации. Но не смогли уйти - лестница была плотно заполнена дымом. Тогда они закрыли двери, заткнули щели и стали ждать спасателей. Но дождались только, что рухнула крыша.

Спасатели не пришли. И вот я спрашиваю: почему?

Лестница есть. Подняться по ней можно. На эту лестницу выбрался, как рассказали родственники погибших, один мужчина - который потерял сознание от дыма, но позднее был найден и спасён. То есть, для человека, органы дыхания которого защищены, лестница была заведомо проходима.

Но по ней никто не пришёл.

Это уже, мягко говоря, не то, что мы ожидаем от пожарных. Никто не прошёл по путям эвакуации, по которым можно было пройти (будучи защищённым) и не проверил, нет ли там людей, не лежит ли кто без сознания.

Далее; допустим, пожарные добрались бы до кинозала и обнаружили бы в нём людей. Как бы они выводили их через заполненную дымом лестницу?

Принеся им это, например. Существует и детский вариант.

А для совсем маленьких детей (вдруг такие найдутся) - это.

И выведя людей (вынеся, вытащив на себе, в конце концов).

Но никто не пришёл со средствами спасения. И без средств не пришёл. Вообще никто не пришёл. Пожарные не заинтересовались проверкой лестницы и тех мест, куда она вела.

Они занимались какими-то другими делами. Родственников отлавливали на входе, например. Родственники говорили пожарным, что в помещении на четвёртом этаже заблокированы люди. И вот, зная об этом, пожарные не пошли прогуляться по той лестнице. Не сочли нужным. Не заинтересовались. Испугались. Не знаю, почему. Знаю, что не пошли.

"А были ли у пожарных средства индивидуальной защиты, позволяющие передвигаться по задымлённой лестнице, индивидуальные средства спасения для терпящих бедствие? И если нет, то как бы они туда пошли? И как вывели бы людей?"

Хороший вопрос. Но он точно ко мне, а не к руководству МЧС? Ау, МЧС! Самоспасатель стоит 2400 рублей. Человеческая жизнь не стоит 2400 рублей?

Никто не снимает всех других вопросов к другим лицам; их там множество. Но сейчас речь об МЧС.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/373567.html.
4
Руководителю группы сказали по какой лестнице идти, но он уперся, как же, ему , крутому пожарнику будет какая-то штафирка гражданская указывать, типа у него инструкция и повел группу другим путем, по дальней лестнице. Поднявшись они обнаружил, что дверь закрыта, а инструмента, чтобы открыть - нет, пошли обратно, вернулись и стали подниматься по указанной лестнице. Но было поздно. Вот так я представляю из найденой информации. Пожарника, конечно, отмазывают.
Вполне возможно.

Да, отмазывают.
Это всё закономерно. Спецы предупреждали, что нельзя пожарных переподчинять МЧС. Однако в своём стремлении всё укрупнить для лучшего контроля, Кремль к советам спецов не прислушивался. Да иначе и нельзя ему, в противном случае завет Чубайса - разрушай хоть всё, лишь бы от проклятого коммунизма избавиться, пришлось бы нарушить.
О вопросах ведомственного подчинения мне сложно судить. Но мне кажется, что послушать людей и пойти по нужной лестнице можно при любой подчинённости.

Коммунизм тут, в принципе, ни при чём. Но можно вспомнить, что в СССР пожарные подчинялись МВД. Почему? Загадка. При чём тут МВД? МЧС, если на то пошло, куда логичнее как пожарное начальство.

mumis34

April 17 2018, 21:03:27 UTC 1 year ago Edited:  April 17 2018, 21:08:22 UTC

В РИ министр внутренних дел отвечал вааще за все внутренние институты. То ли дел внутренних мало было, то ли чиновников. Но скорей всего было меньше жалоб со стороны населения. Не до того населению было, оно хрустом булок занималось и радовалось справедливой монаршьей воле. Не то что во времена злых и несправедливых Советов его же депутатов.

Думаю что в СССР пожары относились не к категории ЧП, а к категории разгильдяйства, где по определению есть виновные и с ними так или иначе но надо разбираться в соответствии УК.
По результатам же ЧП как правило только награды раздавали. А виновных в ЧП (если таковые были)относили к диверсантам и особо их не афишировали.

ЗЫ. Из личного... Во время остановочного ремонта стана 700 на м/к "Красный Октябрь" в 85-м (если что то остановили его первый раз с 1906-го года. Т.е. печи горели даже в то время когда по территории немцы с автоматами бегали.) мой экскаваторщик фаркопом насмерть придавил одного распиздяя из моей же бригады. Меня понизили в должности до мастера, а экскаваторщику, чтоб из под статьи вывести, дали орден Трудового Красного знамени.

Anonymous

April 18 2018, 15:10:43 UTC 1 year ago

Да, уж. "Прикольная" история! "Потрудился" на орден.
Меня там не было, не знаю, что там на самом деле было, а что врут. И моих там никого не сгорело к счастью, поэтому и разбираться не буду.
Правильно написано. Но с ошибкой.) МудЛо. Он.

Anonymous

April 17 2018, 16:25:16 UTC 1 year ago

"Рано или поздно, но русские начинают задавать правильные вопросы."(тм)
А их там гораздо больше чем Вы озвучили. И каждый новый тянет последующий. Как верёвочка, та самая, которая вьётся.
Видимо, поэтому расследование и будет остановлено на некоем уровне.