bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Мыслительный тупик

Существует более или менее общепринятый, выработанный и проверенный жизнью стандарт поведения продавца в отношении покупателя (а также поставщика в отношении заказчика и для всех других пар контрагентов). Стандарт, который должен использоваться всегда, когда у покупателя есть реальная возможность выбора. Продавец должен быть вежливым, внимательным к нуждам покупателя, предлагать приемлемые для покупателя условия сделки, создавать для покупателя комфортные условия, исключать риски и т. д. У всех достойных продавцов этот стандарт поведения отработан до полной естественности. Потому, что это норма.

И вот у нас под наблюдением некий продавец (точнее, исполнитель - наверное... или перевозчик? подрядчик?) Это "Нафтогаз" Украины и прочие тамошние деятели из начальства. Чем занимается сей поставщик услуг по отношению к заказчику? К основному и, практически, единственному достойному этого наименования заказчику своему? Постоянно скандалит, сутяжничает, всё время пытается отгрызть у заказчика кусок филейной части, хамит, принимает заведомо неправосудные решения (я про "злоупотребление монопольным положением на рынке Украины" - это к заказчику-то (!), который, ко всему, и не работает на том рынке вообще). Конфискует по своим липовым искам газпромовское имущество. Угрожает новыми не обоснованными ничем исками. Пытается поднять цены, ошельмовать заказчика перед другими контрагентами, помешать другим проектам заказчика, выдумывает различные обвинения, включая политические. Даже пугает войной, которая, дескать, случится, если перед ним не начнут плясать на задних лапках. И, может быть, чинит ещё какие-то пакости, о которых мы, в силу их локальности, не знаем.

Вы где-нибудь видели такую рекламу своих услуг? Такая сгодится для Ада, разве что.

Всё это делается при полном понимании, что у "Газпрома" уже есть альтернатива и что в обозримом будущем таковая станет ещё доступнее. И что срок контракта почти на исходе. То есть, что у заказчика скоро появится возможность хлопнуть дверью и уйти.

И это вместо "Чего изволите?" и "Мы вам дадим большую скидку", и "Возьмите, пожалуйста, карту нашего постоянного клиента; я ваш персональный менеджер - звоните в любое время" - как должно было бы быть - по идее. Вау. Вместо того, чтобы молиться на такого заказчика, как "Газпром", каждое утро желать ему доброго здоровья и во всём ему угождать.

И вот я думаю: Украина и "Нафтогаз", которые официально постоянно говорят о необходимости сохранения транзита через 404 и требуют для себя поддержки в этом деле, и при всём при том делают всё, что в их силах, чтобы убедить "Газпром", что они настолько проблемный и пакостный подрядчик, что от них нужно бежать без оглядки, поступают так, как они поступают потому, что они тупые мудаки, или это Хитроплан по обанкрочиванию 404? Я понимаю, что одно не исключает другое, но что-то всё таки первично.

Я не знаю. Мысли мои в тупике. С одной стороны, налицо глупость. С другой - ну, не бывает такой глупости.

И только злобный Буратино кивает головой. Должно быть, хочет что-то сказать.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/374463.html.
2
Гы-гы!
Это промысел (задумка) давняя.
Посмотрите карту трубопроводов СССР на 1991 г.
Все идут через Украину. И даже идущий через Белоруссию вдрух! у самой границы с Польшей резко заворачивает на юг и наряет вна украинскую территорию.
Работали люди!
Да; из Сибири кратчайший путь в Западную Европу через Белоруссию. Через Украину только в Южную удобно добираться.

Это "жжж" неспроста.
" ... ну, не бывает такой глупости."
Бывает.
"Две вещи бесконечны - вселенная и глупость человеческая. Впрочем, насчет вселенной я не уверен."А.Эйнштейн
Не знаю. Как-то всё же слишком невероятно.

Идиотом может быть один человек; ну, небольшая группа. Которая быстро обанкротится. Но чтобы руководство целой страны повально идиоты, и так годами... Странно.

В действиях Украины был бы некоторый смысл, если бы существовала твёрдая гарантия, что с 2020 года транзит полностью прекратится. Тогда да - пей, гуляй, еби гусей, пытайся урвать хоть кусок сегодня. Но "Газпром" только что заключил новый контракт со Словенией, например. На пять лет и 600 миллионов кубометров в год. Не бог весть что, но ведь и это нужно доставить. И лучший маршрут - украинская южная ветка. Приднестровье, опять же, да и Молдова - не оставит же их РФ без газа. Если оставит, утратит там влияние. То есть, с точки зрения РФ транзит должен быть. И вопрос в том, будет он больше или меньше. Украина ведёт себя так, словно хочет, чтобы транзит был как можно меньше - хотя и заявляет об обратном. А смысл? Чтобы получить меньше денег? Чтобы закрыть за ненадобностью часть веток - и утратить возможность поставлять газ уже по Украине?

Жё нё па компре.
Вся проблема тут, полагаю, не в интеллекте даже, а в горизонте планирования.
Зачем думать о том, что будет за 2020 годом, если тебя не сегодня, так завтра с довольствия снимут?
"государственно мыслящая личность"? А когда они на Украине у власти были?
Версия с укороченным горизонтом планирования, действительно, может описать известные мне факты. На данный момент она наилучшая, как мне кажется.
Беда в том (у меня, в попытках осознавать происходящее неосознаваемое), что эта версия подбором параметра "расстояния до горизонта" объясняет практически всё.
То есть, по большому счету, не объясняет ничего...
(задумался) Разве что попытаться разработать алгоритм расчета этой длины в каждом конкретном проявленном идиотизме...
В несуществующем ныне журнале devol в своё время писалось, что этот горизонт - два года. За такое время проживания за границей гражданин США не теряет статус резидента - или что-то в этом роде; какая-то юридическая закавыка. И приводились примеры, в том числе из состава правительства Украины.
Заказчик был до 2014-го года, а сейчас это враг, с которым ведут войну. Вынуждены одновременно как-бы и торговать пока, но это временно, имея цель постепенно прервать все связи. Ясно ведь, что каждый доллар, выплаченный России, будет использован как оружие против запада и в частности против Украины. Просто сразу всё обрубить не получается, сильно увязли за долгий период ложного "мира".
Такие глупости идите куда-нить в другое место рассказывать. ВК, телевизор. Профильные страницы поциэнтов в ЖЖ, коих многа.)

bantaputu

April 25 2018, 18:01:18 UTC 1 year ago Edited:  April 25 2018, 18:02:08 UTC

В данном случае речь идёт о долларах, выплаченных Украине - или не выплаченных. Украина, похоже, борется за второй вариант.

Прервать связи просто. Вон "Газпром" предложил разорвать контракты, сам - так согласиться. И уж точно не требовать продолжения. Ан нет.

В общем, позиция Украины вашей схемой не объясняется.
Россия в любом случае ничего Украине не даст, будет только манить морковкой перед носом и выжимать уступки. Прервать связи к сожалению непросто. Россия подсадила на сырьевую иглу и Украину, и Европу, слезать с иглы всегда проблемно. Но надо.
А где в этой схеме "сейчас это враг, с которым ведут войну"?
Россия-драгдилер, скопив деньжат и решив, что жертва в полной зависимости и уже не вырвется, начал наглеть и ставить неприемлемые условия. Жертва, собравшись с мужеством, решила переломаться, слезть с иглы и надавать дилеру по щам. Сейчас в процессе.
В процессе жертва слезет с иглы, освободится от диктата драгдилера и начнёт, наконец, здоровую жизнь - будет топить кизяками.

Чего я жертве и желаю. Пусть всё будет так, как она пытается сделать.
Всё будет в порядке, найдут чем топить. Мир велик, в нём много разных поставщиков.
Да, я тоже думаю, что всё будет збс.

Anonymous

April 25 2018, 13:05:25 UTC 1 year ago

Да, не! Какой продавец, какой покупатель? Есть "ресфед" (тм)- младший партнёр, "опущенка" по результатам ВОСР и ГВ. И есть старшие Партнёры, основатели ООН (УССР, старший среди старший партнёров, и БССР средний старший).
Имевшие собственные КП и ГБ.
РФ мог бы уже давно, в силу свой потенциальной массы, "задавить" партнёров, но грузило в виде СССР-2 (Средние партнёры из средней и не очень Азии: ЗСФСР и КазАССР. И атомное противосование с Омеригой.) прочно весит на шее. Порыкивает только. Ну, в смысле пытает поднять свой статус в лагере (который бывший социалистический).
Бваны- те, да- покупатели. И ведут себя достойно по отношению к продавцу, перекидывая через забор кормёжку.)
Возможно. Но непонятно, что это объясняет применительно к теме.

Украина-то почему добивается прекращения транзита, требуя при этом его продолжения?

Anonymous

April 25 2018, 19:15:43 UTC 1 year ago

"-Какие ваши доказательства?!")

Т.е. с чего можно понять, что Укра именно этого и добивается? Транзит вполне стабилен. Не смотря на, т.с., отражение коварной агрессии монголо-кацапских-мокшанских-финно-угорских орд свинособачьих орков из-за поребрика (вроде, всё перечислил?)).

Добивается прекращения транзита как раз "младший партнёр". Но не воплями, а делом. Прокладывая и прокладывая "потоки". Хотели после 19-го разорвать этот контрак по транзиту в связи с. Но бваны остаются без товара. А это ни как не можно, нет. Т.ч. старший партнёр очень крепко держит младшего за трахею. "Щя как прекращу транзит! Бу-у!") И рад радёшенек произведённым эффектом.

Хаз по писят, как помнится, медведек отобрал у любезных сердцу вовкиных партнёров. Газпром ведь все эти годы только и пытался смерть кощееву перекупить. Но куда там!

bantaputu

April 25 2018, 21:19:15 UTC 1 year ago Edited:  April 25 2018, 21:20:13 UTC

Транзит постоянно уменьшается. "Газпром" загружает СП-1 по максимуму, брезгуя трубой 404. Об этом и был иск "Нафтогаза" в Стокгольм.

Украина постоянно подбрасывает русским дополнительные аргументы в пользу строительства "потоков" - чтобы невзначай не передумали и не решили, что с Киевом можно договориться. Практически каждый день сообщают, что нет, договориться нельзя.

Вот я и пытаюсь понять: Украине-то это зачем?

Сколько там останется транзита и надолго ли, вопрос открытый. Пока "Газпром" занял позицию "А ты меня заинтересуй!" Что не обещает 404 лёгкой жизни. И если какой-то контракт будет, то надолго ли? Вот уже и о СП-3 разговор пошёл.
Я в вопросе вообще на разбираюсь, но последний год или больше с каналов настойчиво доносится мысль, что наше государство кишит российскими агентами. Называются известные фамилии, от произнесения которых отпадает челюсть. Может, они действуют?) Хотя зачем это России, непонятно.
Мммм... РФ может быть выгодно прекращение транзита - ради экономии и ради банкротства Украины.

Но агенты Кремля могли бы поступить проще. "Газпром" предложил расторгнуть контракты - так агенты согласились бы, сказав в телевизор: "Не хотим иметь дело с оккупантом!" (Интересно; что "неагенты" поступили бы точно так же, и "Газпром" сейчас лихорадочно искал бы способы выполнения действующих контрактов на поставки в Европу - "СП-2"-то ещё не построен).

Агенты могли бы не подавать на "Газпром" в суд и не обвиняли бы его в "злоупотреблении положением".

В общем, фигня какая-то.

Anonymous

April 25 2018, 21:44:25 UTC 1 year ago

1. Знаете, есть такая теория о бандите кочующем и бандите стационарном.
Так вот это - оно.
Расхожим представлением о верхушке Украины является то, что там - некие стандартніе государственники (что как бы логично проистекает из их публичных заявлений). Но это не так.
Там - мародёры. С крайне близким горизонтом планирования.
И, кстати, их можно понять.

2. Для многих прозвучит странно, но там убеждены в том, что заокеанский Большой Друг попросту "заставит" Газпром.
Ну, например: решение Стокгольмского арбитража. Вот они уверены, что это полная и окончательная перемога. Затягивание разрешений по СП-2. И т.д.
И здесь их можно понять.

3. Так что в их действиях есть вполне конкретная логика, хотя примитивная и извращённая.
"Дурний, дурний, але хитрий".
То есть, их задача получить с "Газпрома" деньги сейчас (арбитраж присудил же), и стащить. А дальше американцы как-нибудь спасут Украину. Или не спасут - "но лично мы будем уже в Майами".

В общем, это логичное объяснение фактов. По крайней мере применительно к действиям тех, кто получит доступ к деньгам от "Газпрома".

Кстати, "Нафтогаз", оказывается, приличную прибыль имеет. Деньги, собранные с украинцев.

И только насчёт перемоги я бы не был окончательно уверен. Поскольку полагаю, что сам факт обращения в Стокгольмский арбитраж это сильнейший аргумент в пользу строительства "потоков".

Видимо, людям нужно до конца срока Порошенко досидеть. А я тут вопросы про 2020 год задаю. Наивный.
Ну не только же по официозным россмям надо фактологию собирать! Ваше понимание того, кто в этой истории продавец, а кто покупатель, и как они себя при этом вели, не выдерживает серьёзной проверки.

Вы читали все эти годы, например, блог М. Корчёмкина?
Нет, блог М. Корчёмкина я не читал - кажется.

Фактов, наверняка, куда больше, чем мне известно. Но наиболее важные факты, полагаю, всё же общеизвестны.
Блог нашёл; почитаю. Спасибо.
Вам доводилось смотреть мультфильм "Медвежуть"? Эпизод с кубом, исполняющим желания. Мне представляется, что дело в халяве. Трубу эту УССР не строила - труба появилась по мановению руки. Не было - и вдруг стало.

И вот по невесть откуда возникшей трубе текут ништяки. Не по хитроумному технологическому каналу качают добытый в сибирских топях и предварительно обработанный метан, объёмы которого предварительно оговорены умными людьми - нет, по непонятной кишке течёт халява. Примите эту точку зрения в качестве базовой - и уже исходя из этого, смотрите на ситуацию.
Халява, да... Но ведь она откуда-то берётся и может исчезнуть. И почему-бы не поддерживать с источником халявы нормальные отношения?

Эту загадку я пытаюсь разгадать.
Это иное отношение к реальности. Которое, сказать по чести, понимать не очень хочется. Мне представляется, что в случае принятия подобной концепции причинно-следственные связи перестают отслеживаться где-то шаге на втором-третьем.

Грубо говоря, халява - это нечто, возникающее из ниоткуда. А москали - это наглые твари, которые уселись на её источнике и не желают делиться. С учётом того, что халява - нечто, Богом данное, тогда москаль - еретик, препятствующий исполнению естественного права на доступ к ней благородного сильного украинца.

Понимаю, звучит бредово - ибо даже не упрощает реальную картину мира до крайности, но искажает её, убирая из рассмотрения кучу определяющих моментов. Но зато - вполне объясняет поведение украинцев.
Если убрать представление о причинно-следственных связях уже на первом уровне, то описанная вами схема будет работоспособна. "Москали всегда были должны и сейчас должны; субъектом принятия решений они не являются." В общем, это звучит вполне по-украински, на самом деле.
Москали не то, что бы должны - они просто наглые нахлебники. И украинцы всего лишь восстанавливают справедливость. Оттого и торг с наглецами имеет подобный вид. Это не договор в общепринятом виде, это попытка на...бать нечистую силу.

Надо отметить, что подобный подход действует не к одним лишь москалям. Всё непонятное с первого взгляда попадает в категорию халявы, и вызывает соответствующее отношение. Заводы, шахты, фабрики, объекты инфраструктуры... Сложные экосистемы, чьё существование было обусловлено человеческой деятельностью. Всё это для человека незнающего представляется Богом данной халявой, а люди, за этим приглядывающие - те самые еретики, что мешают реализации естественного права. Если угодно, близкая иллюстрация - это чеховский злоумышленник, который гайки на грузила откручивал.
"Я тут, в кормушке, жру, а всякий, кто создаёт любую помеху, должен быть облаян и покусан".

Вы описываете уровень рефлексии животного.

Как-то даже ой. Нет, я не спорю с вами.
Увы. Ибо сколько не общался с людьми,которые вели дела с украинцами - общий мотив звучал именно так. "На....уй, на....уй, никогда дел с ними иметь больше не буду. Ладно бы схитрили, выторговав себе преференции. Нет, из-за хитрозадости загубили всё дело"
Тогда это судьба. И не о чем тут спорить. Нужно строить СП-2 и СП-3. И вообще всё так.

"Никогда мы не будем братьями". Аминь.



Когда русский отказывается от рефлексии - он становится украинцем.
Невозможно постоянно рефлексировать. Нужно иногда и дело делать. Если решение принято - действовать. Порефлексировали уже всласть, на самом деле.

Anonymous

April 26 2018, 12:56:14 UTC 1 year ago

Не-не-не.
Как раз нужно постоянно рефлексировать и в то же время постоянно делать дело.
Если просто рефлексировать - становишься уёбком в башне из слоновой кости.
Если просто "делать дело" - приходишь не более чем в состояние продвинутого жывотного.

Нужно совмещать в каждый момент, в каждое мгновение и то, и другое. Тогда "делание дела" становится наиболее человечным и эффективным, а носитель сей физкультуры становится Человеком, сохраняя здоровое животное начало.

Но на Украине так не умеют, ежели вернуться к теме Вашего поста.
Всё же знание имеет некую цельную составляющую. Если я один раз понял, что такое бешеная собака и почему мне следует её осасаться, то далее рефлексия по данному вопросу мне уже не нужна. Мне нужна подготовка к практическим действиям на случай встречи. С которой у меня слабо, да. :) Короткоствола нет. Длинноствола, впрочем, тоже.

Но новую информацию следует обрабатывать нешаблонно. Что на практике означает "многошаблонно". Это касается той части мира, которая воспринимается как джунгли. Рефлексию же как постоянный элемент я бы оставил для своих. На большее меня не хватит. :) Никто не обнимет необъятного.
Сегодня нашёл статью в "Перемогах". Рассуждения на схожую тему. И потенциально популярный новый мем - шогготика.
Мне не смешно, когда маляр негодный мне пачкает Мадонну Рафаэля.

"Шогготика" как термин звучит вполне грамотно, но распространение едва ли получит. Слишком мало кто читал рассказ Лавкрафта. Я не читал, например.
Отмечу, однако, что "шогготика" на территории РИ возникла ещё 100 лет тому назад (если не считать чуть более ранние футуристические опыты). Поэтому, в некотором смысле, уже сама является культурной традицией.
Но что-то есть в самой концепции. "А чё такова?" - это как аспект обсуждавшегося мировоззрения.
Думаю, что "А чё такова?" не прозвучит, поскольку это уже оправдание. А они не оправдываются - они считают себя в своём праве. "Мы это взяли, это наше; перекрасить под цвет волос любовницы - это нормально и правильно". В ответ на вопрос будет не "А чё такова?", а обвинение, нападение.