bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Один из миллионов

Брат моего деда был мобилизован в июне 1941 года, а в июле на него пришла похоронка.

Это всё, вся история. Недлинно, как видите.

Звали его Иваном.
____________

Обновление.

Хе-хе - а вот и нет, а вот и соврал. Проведённое расследование показало, что мои детские воспоминания о рассказах взрослых весьма неточны. Брат деда был призван в 1943 году, в 1944, уже в Польше, успел уничтожить пулемётный расчёт немцев и получить медаль "За отвагу", и только потом погиб.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/375100.html.
Ко многим поохронки просто не пришли.

Особенно погибшим в 41-м

Anonymous

May 10 2018, 13:30:09 UTC 1 year ago

А как же знаменитый сталинский порядок и твёрдая рука хозяина?
Да. У бабушки брат ушел добровольцем из Питера и погиб в первом же бою на Лужском рубеже.
Мой дед (по матери) Мудрик Григорий мобилизован в первую неделю июля.
В конце августе пришло извещение. "Без вести" .
Не шибко длиннее, увы.
После Польши и Франции было нетрудно предположить, что и в СССР начальный этап войны будет примерно таким же. Меня удивляет, как Сталин, обычно такой хитрый, в этом случае так лоханулся, не просчитал очевидного. Расположил бы войска более эшелонировано в глубину, вооружал бы их преимущественно оборонительным оружием, а не наступательным, сделал бы оборону вязкой, а не жёсткой, и потерь было бы гораздо меньше, и немцы бы раньше выдохлись.
"Меня удивляет, как Сталин, обычно такой хитрый..."
Прям детский сад какой-то.) Но, возможно, для спецучреждений для людей с особыми потребностями товарищ Сталин является мудрым, хитрым, расчётливым, предусмотрительным и ещё множество эпитетов его лучезарного кауказского гения. Академик всех академий и чемпион всех чемпионатов.

Подняться с позиции провинциального бандита на позицию непререкаемого лидера сверхдержавы, более чем царя, сожрав по пути множество оппозиций и сильнейших конкурентов, это безусловно говорит о большой хитрости. Вы бы так не смогли.
Не спорю. Не смог бы. Я один раз, несколько лет назад, на уборщицу наорал. Правда, она не слышала. Т.к. была вне здания, на улице. Мне до сих пор стыдно. А тут такое! Сперва стать бандитом, потом жрать конкурентов.
Суммарно на Сталине энд компани за все годы его правления несколько десятков миллионов человеческих жизней. Расстрелы, голод, безумные штурмы...
И вот что удивительно. Даже самое удивительное. Как только непререкаемый лидера почил в бозе собственной м... гм.. славы, конечно), все эти "хитрости" моментально закончились. Прям буквально на следующий день.
Если бы так случилось, что Чикатилло получил бы какое-либо более-менее приличное образование на уровне философфака республиканского универа (тифлисская духовная семинария в переводе на советские деньги) все бы свои убийства объяснял бы великим духовным очищением советской нации на пути к светлому коммунистическому будущему. А убивал он не из своих патологических комплексов и отклонений, а т.к. "не время миндальничать, впереди великая цель". На ПСС в пару-тройку томов бы точно набралось. Были бы последователи. И акция: "цветочек на могилу". Стояли бы, скорбели, вздыхали.
Но мы здесь не этическую сторону обсуждаем, а одно конкретное качество, хитрость. Оно у него бесспорно было на уровне.
Вероятно, вы плохо понимаете о чём говорите. Т.к. ни когда не имели дело с подобной социальной средой. Хитрость на уровне "перо под ребро"- да. А терпила- значит лох по жизни. ПонЯл?)
С какими только социальными средами я не имел дела, за свою долгую жизнь. И с профессорами, и с военными, и с пролетариями, и с ворами успел пообщаться.

Конкуренты Сталина были тоже отъявленными бандитами и опытнейшими конспираторами, среди них лохов не было. Но он их перехитрил и сожрал, одного за другим.
Вообще-то, он сожрал всех. Сжирание шло по лимитам и спискам.
Вот, к примеру, очень характерный пример "конкурента".
"В 1938 году по предложению Сталина Рычагов был принят в члены ВКП(б) без прохождения кандидатского стажа. Рекомендации дали Сталин и Ворошилов.
Был расстрелян без суда 28 октября 1941 года."

Адепты секты свидетелей лучезарного гения Шталена сразу скажут: "— Ви нэ далжни били так сказать!"

Протеже разочаровал своего патрона за что и поплатился, поделом.

И только терпилы дотерпели. Другого кауказского лучшего менеджера СССР Лаврентия Палыча терпеть уже ни кто не собирался.
Надеюсь, вы восторгаетесь хитростью Никиты Сергеевича? Ведь она в разы сильнее. Но, судя по всему, вас просто очаровывают реки крови из пробитых черепов терпил.
Я не адепт никаких сект, я просто стараюсь быть объективным. Сталин был параноик, он покрошил многих тех, кого вполне мог бы оставить в живых без ущерба для своей власти. Везде подозревал крамолу, даже где её не было. Но реальных конкурентов (позвольте не перечислять) он покрошил тоже.

А Хрущёв из всех советских руководителей мне наиболее симпатичен. Хотя по хитрости он уступал Сталину.
"Хитрость Сталина", кмк, была весьма несложного свойств и целиком укладывалась в формулу: "Ты хочешь, чтобы тебе отрезали голову, или ты хочешь на дачу?"
Сталин был мастер интриги, умел сталкивать противников лбами. Всех своих конкурентов он давил руками других конкурентов, чтобы потом раздавить и их руками третьих.
А уж Сонька-золотая ручка каким была мастером интриги - вау...

Anonymous

May 11 2018, 15:50:34 UTC 1 year ago

Да, супротив Розочки-то нашей родненькой земячки какая же Сонька мастер интриги?
Видимо, хитрость, необходимая для выживания в среде большевиков, и хитрость, необходимая для противостояния великим державам, не одно и то же. Уровень напёрсточника и уровень международного банкира существенно отличаются - хотя какое-то отдалённое сходство между ними и есть.
Перечитывая Черчилля, отметил себе, что он был безусловно великим политиком но довольно хреновым военным. Неоднократно повторял одну и ту же ошибку, грубо недооценивал возможности противника и опасность положения, доверяя оптимистичным рапортам своих генералов. И в Сингапуре, и в Тобруке, и ещё много где. Вот, похоже и Сталин в ту же ловушку попал. Не понимал, что генералы очень не любят говорить печальные вещи начальству.
Не знаю, что любили или не любили английские генералы, а советские предпочитали положить сотни тысяч солдат, лишь бы не рискнуть и не возразить Верховному. Проверочное слово "Ржев", например. Что характеризует и Верховного, и генералов.
У немцев офицерство и генералитет были сословием, с традициями, и одной из важнейших традиций было доверие между командиром и подчинёнными. Малейшее проявление недоверия, сомнения в правдивости было страшной обидой и немедленно влекло как минимум рапорт об отставке. Это было одной из причин чрезвычайной эффективности вермахта. Потом, ближе к концу войны, возникло недоверие но опять же не внутри вермахта, а между генералами и Гитлером, верхушкой НСДАП. И оно носило другие формы, не генералы боялись говорить Гитлеру плохое, а он сам не хотел этого слышать.
Я не иследовал этот вопрос и не знаю традиций Вермахта. Но традиции советского руководства я более или менее знаю. Это явно не то, что вы описываете применительно к Вермахту.
Бедный бедный бедный товарищ Сталин в ловушке собственных генералов, которые не любили ни чего ему говорить. (То что он, каментов выше, был хитёр, что сожрал всех своих конкурентов забыто напрочь.)
Ну, положим, так. Но у товарища Сталина были соратники и подчинённые, которым эти генералы рассказывали всё. Даже то, чего ни когда не могло быть.
А то, что все планы сталинских пятилеток были планами Генштаба НКО СССР так кому это, вообще, может быть ынтяресна?
Пожалуй, будет точнее сказать, что задания на составления планов давали военные. "Хотим стотыщ танкофф!" это ещё не план. А уже собственно планы составляли совсем другие люди. Возможно, что даже не советские.
Заказывали дикое множество танков, вообще наступательных вооружений, и все эти танки потом попали к немцам и немцы ещё на них неплохо повоевали, на трофейных. А если бы на те же деньги наделали хотя бы простых противотанковых мин, или сорокапяток (и главное снарядов к ним), то хрен бы немцы к Москве подошли в 41-м. И потерь было бы меньше в разы.
Черчиль тоже был хитрющий, но генералы и ему башку дурили. Просто видимо одной хитрости мало, надо в военном деле самому разбираться. В современном военном деле.

В то время генералы даже сами себе боялись правду сказать, даже мысленно. Наперебой вещали про "малой кровью, на чужой территории", а что Гудериану будет наплевать на их лозунги, об этом старались не думать.
"малой кровью, на чужой территории"

Гудериану- гудерианово. Он в своём праве. А вот то, что на все лозунги разом наплевала РККА об этом стараются не думать до сих пор.
На 22.06.41 в РККА было 5 млн. чел. (включая 0,5 млн. резервистов на БУС).
За пять месяцев немцам сдалось 3,8 млн. человек. Общее же число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона.

В таких условиях любой Гудерианом станет. Доехал на ржавом ведре с болтами до Луховиц и в Киеве разом сдались 600 тысяч лохов. "Это фиаско, братан!")
Сдавались потому, что были окружены. А окружены были потому, что немцы постоянно прорывали фронт танками и продвигались в прорыв быстрее, чем советские успевали отступить. А прорывали и продвигались немцы так легко потому, что в РККА не было достаточных противотанковых средств, и расположение её было недостаточно глубоким. А это всё было потому, что РККА оснащалась и располагалась в расчёте на наступление, т.е. из-за этого самого "малой кровью, на чужой территории".
Вот как? Но раз "в РККА не было достаточных противотанковых средств, и расположение её было недостаточно глубоким", то немцы должны были прорывать фронт до самого Владивостока без остановочно.

И вообще. Гитлер, Гудериан и прочие недобитые фашистские генералы глупцы и тупицы. Надо было грузить войска в эшелоны и катиться в них, опять же, до самого Владивостока. На рельсах же пушек нет! Их там много не поставишь. Только одну. Да, и то не закопаешь.)
Какое-то сопротивление и такая армия оказывала, какая была. И оно в целом оказалось достаточным, но за счёт очень тяжёлых потерь. А при правильном оснащении и расположении армии потери были бы гораздо меньше.
Да, как же она оказывала, ежеля не то оснащение, да, и не там она расположена? Тем более что тут же утверждаете, что оно оказалось достаточным. Значит всё было в достатке и позиции были правильные? А потери?! Да! Они, к вашему большому сожалению, не тяжёлые. Потому что каждый гражданин советской страны счастлив отдать все свои силы, свою жизнь за советский народ, за любимую Родину, за правое дело коммунистической партии и лично товарища Сталина.

Канонично. Сталинский ампир- джугашвилевский стиль.
Как бы с этого и можно (нужно) было начинать. Учитывая медаль "За отвагу". Т.е. имеется наградной лист. Т.е. большей долей вероятности он должен быть на сайте "Подвиг народа".
Про вероятность я к тому, что искал, в том числе и на нём, одного командира, о котором доподлинно известен его боевой путь. Ан- нет.
На "Подвиге" и был найден.

Начать с этого я, увы, не мог, ибо ступил. Сначала написал то, что помнил с детства, и только потом проверил. Факт-чекинг постфактум.