bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Терминологическое, экономика

Тип хозяйствования, при котором предприятия вынуждены создавать планово-убыточные непрофильные подразделения ради получения как необходимых при производстве, так и нужных их сотрудникам изделий и услуг, является общественным натуральным хозяйством.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/376080.html.
Командный фактор не учтен - создается такое хозяйство не решением общества и управляется начальством.
Существование начальства учтено в слове "общественное". Общественное без какого-то начальства на бывает.

"Решения общества" в данном случае гораздо больше, чем может показаться. Начальство может просто плевать на нужды общества и строго выполнять волю вышестоящего начальства - "давать план". При Сталине примерно так и было. После Сталина начальство решило, что сталеварам нужно и помидоры сажать, однако, ибо витамины. Независимо от механизма принятия решения это явное влияние общества.
Вообще-то любое производство состоит из каких-то частей, подопераций, которые сами по себе в отдельности не могут быть рентабельны.
Вообще-то, там есть слово "непрофильные".
Автомат с газировкой в цеху автозавода вроде непрофильный, а он есть обычно. И даже инженер - наладчик оборудования в том же цеху непрофильным делом занимается, он ведь не автомобили, а станки налаживает. И т.д.
Инженер-наладчик работает с оборудованием завода, поэтому он профильный. Хотя его и можно вывести на аутсорсинг. Автомат с газировкой, как и столовая и туалет, и освещение в цехе - часть производственного процесса. Люди не работают без воды, как станки без электричества.

Непрофильное это когда предприятие не только налаживает станки, но и изготавливает их детали (какие ему по силам), поскольку запчастей в доступе нет. Непрофильное это когда судоремонтный завод создаёт свиноферму, поскольку иначе его рабочие могут вообще не видеть мяса. И так далее.
Предприятие может изготовлять детали для своих станков не потому, что иначе их не достать, а просто потому, что так дешевле и проще. Полно такого видел, что-то сломалось, простое, можно заказать и через пару часов привезут, но можно прямо тут же самому сделать, и делают.
В тексте поста есть выражение "планово-убыточное". То есть, я рассматриваю случаи, когда не дешевле и проще - по сравнению с аналогичными предприятиями соответствующего профиля.
Если бы вышеупомянутый рабочий начал точить такие же детали на продажу, он бы прогорел. Выгода здесь появляется исключительно от того, что не надо никуда звонить, никому ничего объяснять, просто взял сам и сделал.

И свиноферма при заводе, если мясо в жёстком дефиците, вполне могла бы быть рентабельной, мясо на рынке продавать.
Специализация и разделение труда в этом мире возникли не на ровном месте, какбэ. В них есть некоторый смысл - в определённых условиях. Смысл поста в том, что эти условия существуют не всегда.

Мясо производится не для продажи на рынке, а чтобы подкормить своих рабочих. Продажи исключительно своим. И на себестоимость тут не смотрят - жрать хочется.
Никто и не отрицает полезность специализации и разделения труда, но надо признать, что относительны они. Грань зыбкая, где разделение целесообразно, а где нет.

А про свиноферму, представьте, что она рабочих подкормила, а мясо ещё осталось, почему же не продать? Потом ещё расширить свиноферму, и ещё, постепенно она превращается в мощный животноводческий комплекс и по прибылям обгоняет родительский завод.
Экономическая целесообразность не относительна, а измеряется во вполне конкретных числовых величинах.

Сабж не про продажу мяса на сторону. Если предприятие вырастило в подсобном хозяйстве по 4 кг мяса на рабочего, как в примере из моего позапрошлого поста, что им продавать? Всё только для своих.
Эти числовые величины изменяются очень сильно в зависимости от конкретной ситуации. В примере с рабочим, он точит простую деталь на сверх-прецизиозном станке, предназначенном для гораздо более сложных работ, рыночного смысла это не имеет никакого, но для него, в его ситуации это имеет смысл.

Anonymous

May 17 2018, 16:34:11 UTC 1 year ago

Центробанку по-другому нельзя...
Нельзя что, извините?
"вынуждены создавать планово-убыточные непрофильные подразделения ради получения как необходимых при производстве, так и нужных их сотрудникам изделий и услуг"
Спасибо, но я всё ранво не понял. Центробанки создают убыточные производства ради удовлетворения потребностей? Это делают именно центробанки?

Anonymous

May 19 2018, 21:40:43 UTC 1 year ago

При обретая его товар, понесете убыток. Этот товар можете с менять, но не можете потребить. Натуральное хозяйство — производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей. А какая потребность в его товаре?