bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Забастовка по-немецки

За последние пару десятилетий немцы планомерно и методично сделали Бундесвер практически небоеспособным - сохранив его организационно. Танков у них почти не осталось, а те, что есть, не ездят. Самолёты не летают из-за отсутствия запчастей, и вообще их пора менять. Корабли не ходят - по той же причине, что самолёты не летают. Это вызывает определённое раздражение в других странах Европы и в США, но поделать никто ничего не может. Армии у Германии, если вдруг что, нет - вот и миритесь с этим. Или жалуйтесь в Центральную прачечную.

При этом я уверен, что причина не в деньгах, то есть не в желании сэкономить. Когда Нидерланды продавали свои "Леопарды", это выглядело естественно. Зачем распиздяям "Леопарды"? В случае Германии мы наблюдаем преследование ясной политической цели - сделать технически невозможным соучастие в любых действиях формальных союзников (США, Англии и Франции) за пределами территории стран НАТО. Германия так бастует. Бастует, нужно заметить, довольно нагло. Вплоть до того, что когда приходит время в очередной раз бомбить Сирию, немцы не могут поднять в воздух ни одного самолёта. Все сломались. Или "сломались" - тут уж нельзя сказать точно.

Я не знаю, что подвигло немцев к такому решению. Могу лишь предположить, что бессмысленное и совершенно бесполезное для Германии сидение в Афганистане добавило им аргументов в пользу выбранной стратегии. Собственно, сидение мало, кому нравилось. Испанцы тогда "соскочили", воспользовавшись терактом. Немцы пошли гораздо дальше - они "привязали себя к креслу". Теперь на американских "вечеринках" их нет совсем.

Немцы ли принимали решение? Я не знаю. Но если вы хотите увидеть подлинную структуру европейской безопасности, то перед вами, возможно, ключевой элемент её. Кто-то очень влиятельный мягко и постепенно отводит Европу от зарубежных авантюр. Цель при этом преследуется стратегическая, долгосрочная. Какая именно? Вот, что было бы интересно угадать.

При этом нет никаких сомнений в том, что при необходимости Германия способна восстановить свой военный потенциал до уровня, приблизительно соответствующего уровню конца восьмидесятых годов (с поправкой на прогресс военного дела за истекший период) за относительно короткий срок - в пределах пяти лет, например. Было бы желание.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/376552.html.
Это вы ещё про эпопею с новыми немецкими автоматами не упомянули, вот где был трэш и угар.

Но что касается возможности что-то там "быстро восстановить" в военной области, то тут у вас ошибка.

Ибо есть общее правило - если утеряна какая-то технология, то восстановить её практически невозможно.Тем более в военной области.

Простейший пример - после прекращения программы закупки танков "Абрамс", фирма-производитель разорилась, техническая документация полностью утрачена, и американское танкостроение полностью прекращено, и отсюда такая экзотика, как попытка установить башни "Абрамсов" на шасси старых М-48.

А на счёт "немецкой забастовки" всё предельно ясно - Германия прекрасно понимает, как и остальная "старая Европа", что у нет у неё никаких внешних врагов, ровно как и нет геополитических амбиций, а раз так, зачем корячиться в этой сфере?

Ну, и не забываем, что сознание немцев весьма деформировано в сторону пацифизма, и всем понятно, что немецкие вояки, даже если их прекрасно вооружить, совсем никакие вояки, что и показал опыт немецкого пребывания в Афгане - сплошные психозы, всякая посттравматическая хрень и массовый алкоголизм.

В этом смысле понятно раздражение Трампа, ибо он прекрасно понимает, что союзники по НАТО полностью небоеспособны, даже такие верные псы, как Британия или Польша, а французы себе на уме и боеспособны ограниченно через Иностранный легион, который что-то там постоянно в Африке орудует, и что при гипотетической русской атаке они будут разбиты (без американской поддержки) в течении месяца, но и европейцы твёрдо знают - никакой русской атаки не будет, и что русским на хер не сдалось завоевание Европы.

Так что это, в целом, не некая "немецкая забастовка", а староевропейская.

А вот по поводу истерик младоевропейцев по поводу "русской угрозы" давно уже утверждаю простое - тут интерес экономический. В свете грядущего сокращения трансфертов от ЕС, они хотели для себя американские базы и всё такое исключительно по экономическим причинам - наличие баз предполагает арендные платежи, работа для местного обслуживающего персонала, доходы местного бизнеса от трат иностранных военнослужащих в кафе-ресторанах-магазинах-шлюхам и т.п. Но насколько приходилось читать, базы и полигоны их вынудили сдать в аренду бесплатно, на работу в обслугу местных берут не очень, так что процветает только продажа бухла и проституция.
Насколько я могу судить, немцы не утратили ключевые военные технологии, но постоянно поддерживают их за счёт экспорта и модернизации. Здесь ситуация во многом аналогична российской ситуации девяностых-нулевых, когда заводы, сократив производство до минимума, поддерживали костяк его экспортными контрактами. Кроме того, общий технологический уровень германской промышленности очень высок, и в случае необходимости немцам будет, что предложить своему ВПК - так же, как американцам с началом Второй мировой войны.

А в остальном вы, видимо, правы.
Все страны НАТО в последнее десятилетие методично сокращают военные расходы.
А как боеспособные единицы все натовские армии прекратили существование в 90-е годы прошлого века - с распадом СССР и мировой соцсистемы отпала необходимость в настоящей армии.

bantaputu

May 20 2018, 23:27:33 UTC 1 year ago Edited:  May 20 2018, 23:27:47 UTC

Общее сокращение военных расходов после окончания Холодной войны выглядит разумно. Но именно немцы довели дело до того, чтобы не иметь возможности выставить ни одного солдата - если союзники попросят. Это уже не "сокращение до разумной достаточности", а нечто большее.
Так немцам с кем воевать-то и за что?
Всё получается таскать каштаны из огня для американцев.
Таких желающих мало находится.

Вот да. Для стимулирования своего куцего немецкого, да и просто из мальчишеского удовольствия, смотрю порой ретро-рубрику канала Бундесвера на ютюбе: майн Готт, какие бодрые молодцеватые были враги!...
Они ещё могут вернуться. Но в другой геополитической ситуации.

Anonymous

May 23 2018, 18:22:37 UTC 1 year ago

Молодцеватых гитлеровцев отгеноцидили в ВОВ. Буквально: уничтожили именно эти, молодцеватые и особо воинственные гены, намотав их на гусеницы Т-34.
Точно так же, как в своё время и гены молодцеватых наполеоновских французов, к-рые с тех пор не совсем вояки.
Немцы поумнели резко после показательной порки в виде штурма Берлина. Спасибо Йоське, непожелевшим ради благого дела несколько десятков миллионов савков.
После победы над СССР в 91-ом армия немцам в Европе ни к чему. Донбасс проверочное слово. Вполне себе ложатся костьми "биндеровцы" из Рейхскоммисарианта Украина. А всё работу в колониях делают французы. Что, собственно, логично.

А понадобится- пробегут пятилетку в 3 года. И даже не запыхаются. Так- разомнутся.)
Про "небоеспособность бундесвера" это просто враньё, от начала до конца. Поэтому и обсуждать тут нечего. У меня-то прямая информация, от нескольких служивших в оном бундесвере.
Вполне допускаю, что дезинформация - часть описанной стратегии. Это весьма оправдано.

Хотя данные по количеству танков и по составу авиапарка дезинформацией быть не могут. По их техническому состоянию - да. Так что, скорее всего, тут смесь двух методик.
Совершенно спокойно могут написать сильно заниженное количество. Я как-то работал вместе с чуваком, служившим на какой-то сапёрной бронемашине, предназначенной сопровождать танки, он конечно статистику не приводил, но говорил, что войска на 100% обеспечены техникой, что вся эта техника постоянно поддерживается в превосходном состоянии и, что очень существенно, все экипажи постоянно тренируются. Что для всех видов техники есть очень правдоподобные симуляторы, позволяющие отрабатывать и тактическое применение, и экипажи из этих симуляторов буквально не вылезают, т.е. случись чего - будут работать как часы.
Про симуляторы верю. А вот число танков, других бронемашин, самолётов и, тем более, кораблей утаить невозможно. Особенно от своих союзников по НАТО. Так что остаётся манипулировать только техническим состоянием. Точнее, сведениями о таковом.
Вы ведь не секретный доклад НАТО цитируете, а сообщение СМИ. А в нём можно запросто написать искажённые цифры. Руководству НАТО по закрытым каналам, конечно, всё правильно доложат, но они не разгласят. И сами подыграют партнёру, поддержат кампанию дезинформации.
Тут у вас слабо.

Нет, утаить нельзя.

НАТО помогает немцам обманывать саму себя? Интересно.
НАТО помогает бундесверу дезинформировать потенциального противника (ну и общественность по ходу дела).
Перечтите сабж, пожалуйста. Речь об информировании союзников Германии по НАТО.
Речь шла о сообщении СМИ на тему информирования союзников Германии. Вы понимаете разницу между действительным информированием и сообщением об этом?
То есть, вы полагаете, что СМИ только делают вид, что союзники Германии недовольны тем, что ФРГ неактивна в плане обороны. А на самом-то деле они рады и счастливы, и помогают Германии скрывать 100500 танков в подземных туннелях.

Интересно.
Делают вид не СМИ, а командование НАТО (включая представителей союзников Германии). Вы ж поймите, что в НАТО единое командование и единый штаб, и единый бюджет, там всё утверждается централизованно, сколько чего кто будет иметь.

А прятать танки в подземных туннелях необязательно, они и так все на закрытых военных базах, куда журналистам хода нет, и на полигон они все одновременно не выезжают, так что и со спутника посчитать нельзя.
То есть, командование НАТО довольно тем, что Германия больше ни в чём не участвует. Наверное, потому, что немцы его уже задолбали своей высокой боеспособностью, натренированной на тренажёрах. Из чувства стыда они не посылают немцев никуда - чтобы те, невзначай, там никого не победили. А СМИ они пудрят мозги.

Интересно.
Именно так, Германию стараются не слишком вовлекать в военные дела, чтобы не победили, а то вдруг понравится. Так уж немцы себя зарекомендовали.
Удивительно.

Но может быть.

Прячут, значит, от немцев их собственную силушку. В кривом зеркале показывают богатыря задохликом.

А сам богатырь, значит, и не догадывается. Или догадывается, но он под полным контролем.

Стоп... Если богатырь под полным контролем, то... Чего бояться-то?
Всякий контроль относителен, и осуществляется сразу многими способами. С одной стороны через школы, я ведь отец недавней германской гимназистки и читал здешние учебники. Там мощнейшее промывание мозгов в лево-пацифистском ключе. С другой стороны через СМИ, то же самое. И ещё много разных сторон, в частности законодательные ограничения на участие в военных акциях. Вот всё это вместе и даёт некоторый контроль.

Я Вам скажу, Германия это типа ладья в шахматах, тяжёлая фигура, которую выводят только в эндшпиле. Или типа атомной бомбы. Последний довод королей. Она пойдёт в ход только если не будет другого способа защитить запад. Слишком уж опасная штуковина.
В ваших словах есть смысл. Действительно, версия "Германию сдерживают искусственно" неплохо описывает имеющийся свод фактов.

А чтобы "атомная бомба" вообще никогда не взорвалась, её разбавляют мусульманами.

Или наоборот, провоцируют - чтобы взорвалась?
Любопытно.

Anonymous

May 23 2018, 18:36:37 UTC 1 year ago

Пассивность Германии можно попытаться объяснить следующим.

1. В две мировые войны Германия была втянута англосаксами. Немцы не настолько глупы, чтобы не понять со второго раза и продолжать наступать на грабли. Причём это условное понимание коснулось не только лидеров, но и массового сознания.

2. Такая пассивность, с элементами саботажа - это как бы тяготение к необъявленому нейтралитету. Германия меньше всего хочет стать мишенью вероятного ядерного удара, тем более при понимании того, что зонтик ПРО у неё никогда не будет такой же, как у науськивающих её на Восток Штатов.
Ядрён-батон на территории Германии - отдельный разговор. Вполне вероятно, что этот вопрос может стать следующим шагом немецкого руководства.
Пользователь obvaldefoltovi4 сослался на вашу запись в своей записи «Забастовка по-немецки» в контексте: [...] https://bantaputu.livejournal.com/384788.html?embed [...]