bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Тесла-хуесла

Отож.

Ни бельмеса не понимая в том типе бизнеса, который продвигает И. М., всё же замечу - в рамках своего опыта - что если в корпорации вопросы решаются так, как описано, и при этом одержимое руководство увлекает всех своей пассионарностью, то у дела, определённо, шансы на успех больше, чем у типичных конкурентов. Про "уволю всю цепочку" мне особенно понравилось. Сам я стараюсь работать так же (никого, правда, не увольняя), хотя это и имеет свои "минусы". А не понравилось про ежемесячные и ежеквартальные записки про каждого. Это какая-то херня и сайентология. Но, может быть, я просто не уловил сути. Ещё я не понял, почему автомобиль, рассчитанный на сервисную модель бизнеса, нельзя сделать удобным.

Но в целом прикольно. Движуха, беготня, прямой доступ всех ко всем, руководители с шилом в заднице - это реально вставляет. Это круто.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/378126.html.

Anonymous

May 28 2018, 17:25:37 UTC 1 year ago

Можно провести аналогию с любимой темой: ленинским государством "рабочих и крестьян")
Можно. В первый период у них тоже была движуха схожего типа. Но потом они быстро замандатились.

bantaputu

May 28 2018, 17:44:52 UTC 1 year ago Edited:  May 28 2018, 17:47:48 UTC

Собственно, почему замандатились? У Маска человек, который признан негодным, увольняется. Увольняется он с предприятия, на котором платят меньше, чем у соседей. То есть, он идёт в другое место и говорит: "И слава богу!"

У большевиков признанных негодными сплошь и рядом увольняли на тот свет. Часто в массовом порядке. "Залететь" мог любой, вплоть до самого пламенного революционера. При этом уходить было некуда - диктатура всеохватывающа, а граница на замке. Вот и вертись, а жить-то хочется. В таких условиях для среднетипичного руководителя рациональный выход один - прикрывать свой зад как можно большим объёмом бумаги, желательно с подписями самого высокого начальства, до которого можно дотянуться. Если подходящего начальства поблизости нет, можно скрыться за "коллективным руководством" - пусть решение примет комиссия из 45 человек; так одного не вычислят. Результат - заседание по вопросу покупки склянки чернил Губкооперативом. А по другому нельзя; цена ошибки, с немалой вероятностью - смерть. Даже "простое" исключение из партии - большая проблема; на хорошую работу с таким прошлым не устроишься уже никогда.

Большевистская система начинала складываться, как вполне творческая. Но её погубил врождённый садизм. В условиях террора люди начинают действовать в иной, нежели у Маска, логике. Это совершенно неизбежно.

Anonymous

May 28 2018, 18:25:13 UTC 1 year ago

Всё так. Про движняк и "заманачивание". Распропагандированные русские люди приняли революцию (сперва одну, за тем другую) очень воодушевлённо. В этом я ни сколько не сомневаюсь. Потенциал развития был огромный (советская власть так и не вышла на царские показатели по линкорам, паровозам и прочему хай-теку того времени). Да только красивая пропаганда Нового, Прогрессивного, Справедливого общества оказалась "сказками" уголовников, уговаривающих "консерву" на побег. "Консервой" вкусно "пообедали" на пути к Мировой Революции. То, что цель оказалось не достигнуто- виноваты сами "съеденные" "консервы". Мало! Дубль два такого фокуса был проделан, можно сказать, теми же самыми людьми в перестройку-приватизацию. Ведь тоже какой движняк был.)

Anonymous

May 28 2018, 18:30:22 UTC 1 year ago

P.S. "заманДачивание".
"Они не понимают. Model3 уже спроектирована на модель сервисной экономики, а не экономики владения. Там уже все hardware под это стоит. К примеру, в салоне установлена внутренняя камера, которая снимают все, что происходит внутри салона. Они ПОКА не подключены, ждут апдейта операционной системы машины. Зачем? Легко!

Тесла сервис “TeslaNet” устанавливает рейтинг для каждого пассажира - кто-то нормально в машине ведет себя, кто блюёт, кто сиденья режет, и на основе этого рассчитывается его персональный кредитный рейтинг. Это тот же Uber, только без водителя. Вы выходите из дома, нажимаете кнопку, и в течении минут машина с автопилотом приедет к вам, и везет куда надо. Так вот, если у вас кредитный рейтинг низкий, то тариф для вас будет выше, или вообще вам выдаст сообщение - “Хочешь резать сидения? Купи машину. А сейчас, извини, мы тебя не повезем!”."

То Есть. Это эти мудаки насаждают повсеместную слежку за каждым водителем и думают, что так и надо? В китае эта хрень может и пройдет, в европейских странах вряд ли.
Да, они устраивают слежку и думают, что так и надо.

Это уже прошло, причём по всему миру. У вас же есть смартфон? А ноутбук? Win10 - слышали про такую? Всё уже работает, и давно. И в США, и в Европе.

the_third_way

May 29 2018, 11:16:03 UTC 1 year ago Edited:  May 29 2018, 11:17:11 UTC

1. У меня нет смартфона. Я пользуюсь простейшим телефоном.
2. Я не использую Вин10. Хотя ее можно отрегулировать до приемлемого уровня конфиденциальности, но я использую Вин7.

Разумеется, для масс вопросы приватности малоактуальны, пока люди не начнут обжигаться на этом.

Я использую инет в 95% времени через платный прокси...
И еще не понятно, почему это вдруг надо срочно везти комплектующие самолетом, а нельзя было их заранее отправить пароходом...Движуха, да, и суета.
Статья откровенно рекламная. Ура, да здравствует Маск, гений времён и народов. Не верю, в реальности так не бывает. У меня большооой опыт работы в разных фирмах и организациях, всякого насмотрелся. Бурный энтузиазм только в начале проекта бывает, а в ходе реализации всегда возникает масса проблем, первоначальный стройный замысел искажается до степени хаоса, удержать который хоть в каких-то рамках очень трудно, и итоговый продукт бывает страшно далёк от стройности и правильности, никакого удовлетворения не приносит.

И кстати Маск именно что "увлекает пассионарностью", а что касается идей, то некоторые его идеи откровенно дурацкие, как например запуск в космос автомобиля. Даже с точки зрения пиара, это же пошло, запускать в космос автомобиль, да её красный. Безвкусный дурацкий выпендрёж.