bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Бьёркского договора пост

Это было в 1905 году - значит 24 июля событию исполнится 113 лет.

Что я могу сказать? "А счастье было так возможно". Конечно, будь моя воля, я бы ещё расширил договор - упомянул бы о нейтралитете Германии в случае конфликта России и Австро-Венгрии из-за славянских народов, о взаимной экономической помощи и ресурсной поддержке в случае затяжной войны. И ещё много что можно придумать. Сейчас это называется "стратегическое партнёрство". Но и в том виде, в котором договор случился, он был неплох. Надежды на союз Германии и Франции были, конечно, пустыми. Но нам-то этот союз и не был нужен.

Инстинкты-то у Ники были правильные. А вот характер на нуле. И вокруг него прохвосты вроде Витте. Который столько навредил России - не перечислишь. Одна дефляционная денежная реформа стоила того, чтобы графа повесить.

В общем, Ники всего лишь не хватило характера, чтобы повернуть историю по иному пути. Вот и говорите после этого о роли личности в истории. Будьте личностью, и история - ваша.

Выбор-то был. Не существовало ничего, что обязывало к поддержке Франции. "Французские кредиты", да. Дороговато они нам стали.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/378658.html.
1
Полагаю, что и Вы не знаете всех деталей, и вообще вряд ли кто знает, там же кругом секреты были. А не зная их, трудно судить, кто прав и в какой степени.

Что до Николая 2-го, он конечно был не тем человеком, который мог бы управлять Россией, и вообще, и в особенности в тогдашней ситуации, крайне опасной. И дело тут, по-моему, не в "характере" (что это такое, кстати?). У него не было собственной связной концепции, чего и как он хочет добиться. Поэтому его легко склоняли на свою сторону те, кто в каждый данный момент были рядом с ним. Он был слишком внушаем. В результате вся его политика была ситуативной, постоянно меняла направление до противоположного. Дошло до того, что его собственные спецслужбы срослись с террористами(!) и их руками ликвидировали высших государственных должностных лиц, которые были кому-то лично неугодны. Потеря контроля над спецслужбами это полный ахтунг, требует немедленных и радикальных мер. В общем, можно сказать, что царя в России не было. Без царя в голове, да.

bantaputu

June 19 2018, 15:26:59 UTC 1 year ago Edited:  June 19 2018, 15:27:56 UTC

Всех деталей я, конечно, не знаю. Но знаю результат. Который никак не могу оценить положительно - и для России, и для Германии.

Полагаю, что если бы оба императора знали, что случится дальше, пойди дела так, как они пошли, они сделали бы всё, что можно, чтобы договор не только вступил в силу, но и соблюдался и развивался.

Да, потеря контроля над спецслужбами это большой ой.

Вильгельм тоже имел крупный недостаток, он был самоуверен, неосторожен. Вот его нельзя упрекнуть в отсутствии концепции, но можно в нереалистичности этой концепции.

А так конечно, если бы знать всё наперёд, то и я слыл бы гением.
Они оба примерно правильно понимали, что нужно делать, даже без послезнания. Но не смогли этого сделать.
У международной политики очень большая тайная составляющая, и сейчас, и тогда была, поэтому мы не можем знать всех мотивов их поступков.
Так Бьёркский договор это и есть тайная составляющая - на момент заключения.
Вы знаете что такое план Шлиффена? Это вкратце германский план завоевания всей Европы поочередным выносом сначала Франции, а потом России. Если бы Россия под тосты Вилли о партнерстве дала вынести Францию... а чего гадать, было бы то что и произошло, но не в 14м году, а при мудром т-ще Сталине, решившем попробовать Ваш метод. В точности Ваш, вплоть до договоров Германией славянских народах.
Военные планы существуют на любой случай. Но политическую конфигурацию определяют, всё же, не военные. По крайней мере, так должно быть.

Гарантий у России было бы ровно столько же, сколько у Германии.

А метод, который вы назвали моим, испробовала, скорее, Франция, чем Сталин. Сталин хоть территории получил. Правда, воспользовался он ими по-дурацки, но это другой вопрос.
Набор слов.