bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Меня продолжают спаивать

Жена купила бутылку Castello di Querceto 2015 года. Красное, 13%. Для безмозглых туристов на этикетке написано: "Chianti Classico".

И я стал пить. Это уже четвёртый раз за две недели. За этот отпуск я уже выпил больше, чем за предыдущую пятилетку.

Вкус Castello di Querceto я, не умея говорить об этом, назову прямолинейным и мощным, как трактор. Всёсокрушающим. Плоский и необоримый фронт - эшелонированный, впрочем, в глубину. На мой дилетантский взгляд это весьма неплохо - если не усложнять. А усложнять есть и без меня мастера.

Закусывал я... Господи, чем я только не закусывал! Три сорта сыра, а если считать моцареллу (с помидорами, рукколой, специями и соусом balsamico), то четыре. Оливки, каперсы (совсем не в тему, я знаю - но пофиг), и три сорта салями из Macelleria Falorni. Это небольшая мясная лавка, в которой висит родословное древо её хозяев, внизу коего указан основатель древа, родившийся в 1490 году. То есть, мясной лавке примерно 500 лет. Перед входом стоит трёхсотлетний (судя по табличке) стол для разделки мяса (вероятно; а для чего ещё?) Внутри выставлены орудия убийства животных весьма почтенного вида. Орудия почтенного вида, а не животные. Хотя животные, я уверен, тоже были прекрасны.

500 лет труда и семейной традиции на одном месте - это впечатляет меня, постсоветское перекати-поле, помнящее имена не далее, чем прапрадедов. "Смотрите, завидуйте - я наследник династии трудящихся, а не гражданин Советского Союза, марионетка без роду и племени". Салями хороша, и даже весьма; хотя наверняка я взял не лучшее - ибо первое попавшееся. Подозреваю, что у них есть что-то "не для туристов". Ну, да ладно; для знакомства всё равно прекрасно.

М-да. Но трудно стало накормить детей. Младший ничего не ест, а старшая ест больше меня. Пока они компенсируют друг друга - но что будет дальше? Видимо, придётся рожать третьего. Иначе не справиться.

Французы выиграли, говорите? Ну и хрен с ними. Вив ля Франс.

Всем чао. Я пошёл пить чай.

Чай (китайский) я привёз из России. В Европе ничего не понимают в чае.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/380310.html.
3
Если вы где путешествуете в северной Италии, то могу подсказать хорошие злачные места.
Мы в последние годы исследовали ресторанную сцену во Флоренции, Сиене, Сан Джиминьяно, Перуджии, Ассизи, Кортоне, Равенне, Сан Марино, Флоренции, Риме, Венеции, Вероне и (отрывочно) Падуе, по ним могу дать квалифицированные рекомендации.
Мы, правда, в основном ориентировались на рестораны верхнего и верхне-среднего слоя качества и соотв. цен, так что для семейного бюджета может быть нагрузно -- но на деле ресторанные расходы определяются в основном напитками, а не едой, так что при умелом менеджменте напитков м.б. вовсе не так критично.
Большое спасибо за предложение. Но мы с детьми, а они предпочитают бассейн прогулкам и экскурсиям. Вывести их гулять это уже трудное дело, и нагружать нашу программу дополнительными опциями не стоит.

Мы базируемся под Фиренце, да.

Тем не менее, ещё раз спасибо.
А питаются дети в промежутках между бассейном дарами св. Духа? ;-)

Взбирались ли вы уже на купол?
Для юношества -- прогулка,
для стариков -- воспоминание на всю жизнь. ;-)
Дай детям волю, они питались бы только мороженым.

Мы тут с кухней и готовим сами.

На купол ещё не взбирались. Но ожидаем приступа решимости для.
Все вина слишком тёплых стран какие-то не такие, не на мой вкус. Ну то есть дорогущие коллекционные может и такие, но я на них денег не заработал.
Я ничего не понимаю в данном вопросе.

Но слышал, что при упоминании немецких вин все, кроме немцев, смеются.
Немецкие вина бывают вполне приличные, на мой скромный вкус. Хотя конечно, в большей части Германии климат для виноделия неподходящий.