bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О "народных заступниках"

На свете существует и в РФ давно и успешно используется пропагандистская манипулятивная технология, официального названия которой я не знаю, но для себя окрестил технологией "народных заступников".

Суть технологии в том, что в случае очередного проведения властью в жизнь того или иного явно непопулярного решения помимо обычной в таких случаях пропаганды в СМИ и Сеть запускаются выступления одного-двух "мужиков-правдорубов", каковые, с одной стороны, вполне себе шестерёнки власти (депутаты или, что гораздо реже, министры), а с другой стороны высказывают о нововведениях вот прямо всё то, что о них народ думает. И призывают "одуматься и не допустить". От этих выступлений ничего не меняется, конечно, и всё идёт по плану.

Перед нами современная перепевка идеи, которая в "Бесах" у Достоевского названа "выпускаем Ивана-Царевича". То есть, некую личность, которая к власти отношение имеет, но о народе думает. Что призвано показать, что "правда существует, и в государстве она есть, но вот только вот прямо сегодня победить не может". А так можно надеяться и ждать. И писать письма - ежели угодно. "Только правильно укажите адрес, в какую именно башню Кремля - где сидит у окошка народный заступник". "Заступник" бывает, как правило, с усами - не знаю, почему.

Любопытно отметить, что многие наблюдаемые мной реагируют на подобные поводы именно так, как задумано авторами идеи. А именно, проникаются мыслью, что "правда возможна". То, что выступления "правдорубов" тиражируются официальными СМИ, которые ведь у нас настолько свободны, что без сомнений рассказывают об антиправительственных высказываниях... Это же совершенно естественно в демократической стране, правда?

Кстати, об "Иване Царевиче". Обычно "мужик-правдоруб" подбирается так, чтобы выглядел хорошо, но избыточной харизмой не мироточил - во избежание. Но именно сейчас у нас есть исключение - "Марья-Царевна". Которая уже отметилась некоторыми делами, царевнам свойственными, а теперь вот проголосовала против пенсионной реформы. Это уже более, чем обыкновенный "мужик-правдоруб". Тут потенциал - не знаю, правда, к чему солимый. К зиме, вероятно.

Что я, собственно, хочу сказать? Да ничего особенного. Разве что то, что трудно найти на свете вещь более мерзкую, чем пропаганда.

А так всё путём.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/380849.html.
3
Зачем далеко ходить - предвыборные ролики Жириновского были прекрасны.
Вольфович - вечный Иван-Царевич. За то и держат при дворе.

Но он стареет, и подготовлен, я так понимаю, запасной вариант - в новом стиле.

Тут ведь всё непросто; для этого дела нужны таланты.
В данном случае народная заступница ещё и явно сдвинутая по фазе, что создаёт в народных мозгах связку "правдоруб - псих".

А так, у российских властей каких только методов нет, столько разных хитростей, что и не перечислить. Вот чего у них нет, это понимания целей и стратегии. То, что у них вместо этого, никакой критики не выдерживает, набор бессмысленных фраз в стиле Дугина и Проханова. Для стратегии ум нужен, а не хитрость. А без неё всякая хитрость боком выходит, бьёт по самим хитрецам, так что они сами себя побеждают, без всякой посторонней помощи.

Anonymous

July 23 2018, 12:35:10 UTC 1 year ago

У Марьи-Царевны в анамнезе, как известно, есть одна запись: Няш-мяш. Ни на одной телестудии ни одному Ивану-Царевичу такую не сделать. Сколько прорубь ни руби;)
"Марья -царевна" попала во властную систему "Р"Ф при исключительных обстоятельствах.
И эта система её выплёвывает, превратив из всевластного прокурора Крыма в одного из 450 ничего не решающих даже большинством (см. Конституцию) думстеров. В следующем созыве Думы её не будет.
Так что очень зря Вы так о ней.
Может быть. Если окажусь неправ - признаю свою ошибку. Е. б. ж.
https://zergulio.livejournal.com/5835636.html


респект, как говорит молодежь, и уважуха :)
Я не оказался вполне прав, поскольку ожидал большего, а Няшу разменяли на поддержку одного решения.

Но сам по себе механизм обрисован верно.