bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Мимолётного впечатления пост

- Вы же видите, что власти этой страны разосрались со всем миром, всем напакостили, отгородились и противопоставили себя всем, включая Европу - с которой им бы надобно дружить, ведут военные интервенции в Сирии и не только, проповедуют "импортозамещение" и увеличивают военные расходы, раздувают реваншистские настроения, бредят о былом величии, сеят имперский шовинизм и истерию.
- Да, да, конечно. Вижу. Ой... Это вы о США?
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/384099.html.
2
У США нормальные отношения с Европой, как бы ни пытался агент Трамп их испортить.
То есть, факта попыток испортить отношения вы не отрицаете.
Российский агент Трамп отрабатывает задание, пытается расколоть запад, да и сами США тоже. Но к счастью американская система управления достаточно коллегиальна, и конгресс успешно противостоит этим попыткам.
Например, Конгресс ограничивает действие принятого им "закона Магнитского" - чтобы по нему Администрации Президента США нельзя было вводить санкции против Турции, например.

Ой, нет - не ограничивает. :(
Турция перестала быть демократией, теперь это практически единоличная диктатура Эрдогана, опирающегося на наиболее мракобесные слои населения и действующего против интересов НАТО. Поэтому, в данном случае санкции оправданны.
Оправданы для агента Кремля или для коллегиальных и демократических США?
Коллегиально-демократические США ведут себя адекватно, симметрично. Союзников поддерживают, с врагами борются. Чем вернее союзник, тем крепче ему поддержка. Союзник начинает вести себя сомнительно - поддержка слабеет, начинает вести себя враждебно - поддержка уступает место борьбе. Всё предсказуемо.

А агент Трамп пытается нарушить эту адекватность, наносить удары по верным союзникам. Но союзники тоже умные, они понимают, что это делает не Америка, а агент Трамп, и надо просто переждать, пока его уберут.
Что же, выходит, агент Кремля работает на США, раз проводит в жизнь их политику?
Агент Трамп понимает, что если он перегнёт палку, нанесёт слишком большой ущерб США, его уберут, тем или иным способом. Поэтому он осторожничает, постоянно балансирует на грани.

bantaputu

August 17 2018, 00:32:11 UTC 11 months ago Edited:  August 17 2018, 00:33:17 UTC

"Время от времени Штирлиц, скрепя сердце, вынужденно участвовал в мероприятиях Гестапо. После того, приходя по вечерам домой, он замаливал грехи перед незримым портретом Сталина, зашитым в обивке кресла, и ложился спать".