bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Определение #1914

Экономика это война. Вовлечённые в экономическую деятельность процессы (производство и т. д.) имеют целью снабжение необходимым своих и препятствование снабжению чужих.

Ключевым решением, определяющим содержание всякой экономической стратегии, является определение (выбор) своих и чужих.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/384696.html.
4
Для бизнеса чужие (враги) это конкуренты, а свои (союзники) это клиенты и поставщики.

Враг тот, кто покупает то же, что покупаю я, или продаёт то же, что продаю я. Потому что он этим поднимает цену на то, что я покупаю, и сбивает цену на то, что я продаю. Я заинтересован в том, чтобы таких было как можно меньше.

А друг тот, кто продаёт то, что я покупаю, или покупает то, что я продаю. Я заинтересован в том, чтобы таких было как можно больше.

Биологическая аналогия: представьте себе саванну, в которой живут антилопы и зебры, а на них охотятся львы. Кто враг антилопе, львы? Как ни странно нет, львы заинтересованы в том, чтобы антилоп было как можно больше, им тогда будет, что кушать. Настоящий враг антилопам это зебры, они заинтересованы в том, чтобы антилопы вообще вымерли, чтобы вся трава им досталась.
Вы рассматриваете явление как вещь в себе, не исследуя мотивацию. И человеческое от вас полностью ускользает.
Я рассматриваю бизнес в чистом виде, как систему абстрактных игроков, единственной мотивацией которых является прибыль. И это правильно, иначе вообще нельзя. "Человеческое" у каждого своё, разное, у одного такие комплексы, у другого - другие. Эти личные особенности разных людей уравновешивают друг друга, усредняются, и в среднем получается то, что я описал. И выигрывает в бизнесе всегда тот, чьё поведение ближе всего к поведению идеального, абстрактного игрока.

bantaputu

August 18 2018, 19:58:23 UTC 11 months ago Edited:  August 18 2018, 19:59:00 UTC

Мы можем сказать, что из гоночных автомобилей, вышедших на старт, быстрее всех поедет тот, пилот коего будет вести свою машину максимально близко к некоей идеальной модели, которую мог бы рассчитать компьютер (вероятно). Переключать передачи именно в нужную долю секунды и т. д.

Но пилот садится в кокпит и, тем более, приходит в спорт не для того, чтобы подстраиваться под теоретический идеал, а чтобы "надирать задницы" соперникам.

Люди приходят в бизнес не для того, чтобы посвятить себя служению абстрактному Идеалу - Богу Бизнеса, а чтобы "вылезти из дерьма", например. То есть, подняться над кем-то. Мотивация бизнесмена это социальный конфликт (неудовлетворённость), а не радость от точного соблюдения некоего ритуала. Хотя технологически точное соблюдение неких правил и норм и может быть ключом к решению задачи.
Тренер объясняет пилоту, что для победы ему надо засунуть своих личных мозговых тараканов поглубже в афедрон и действовать хладнокровно, максимально близко к идеалу, как компьютер.
Вы разделяете деятельность человека на взаимно независимые стадии. Это неверно

При каждом отдельном мероприятии для достижения успеха необходимо сосредоточиться на мероприятии. Но мотивация не может состоять в этом сосредоточении. Даже у медитации смысл не в самой медитации.

Мотивация это явление всегда внешнее по отношению к системе. Гонщик не станет слушать тренера, если у него самого нет причин стремиться к победе.
Всякое живое существо стремится продолжать свой род неограниченно долго, эта цель задана законами природы, существо не может её произвольно изменить. Ну то есть, если существо отступит от этой цели, то его потомство вымрет, и останутся только те, которые не отступили.

Это касается и гонщика, и бизнесмена. Чтобы успешнее продолжить свой род, надо обеспечить своих детей как можно лучше, для этого надо заработать много денег, ради этого выигрывают и гонки, и конкуренцию в бизнесе. Нет никакого произвольного выбора мотивации. Любое отклонение от этой мотивации есть по сути болезнь, оно уменьшает выживаемость потомства и в итоге ведёт к его вымиранию.
Если всё предопределено, то не о чем говорить.
Доллар за рубли?
Что угодно за что угодно, без разницы.
денежной единицы

Anonymous

August 19 2018, 20:20:09 UTC 11 months ago

Купи либерию в торг с ине