bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Палата лордов - XXI

Без изменений в конституции.

При Федеральном собрании создаётся Общественный коммерческий совет (можно назвать это так). В состав совета не избираются и не назначаются. В него автоматически сроком на три года включаются граждане РФ, за предшествующие три года лично уплачивавшие налогов не менее 1 миллиарда рублей (например) ежегодно.

Место заседаний и голосования - закрытая для посторонних электронная площадка. Плюс небольшой центральный офис.

Федеральным конституционным законом новому Совету передаются полномочия по законодательной инициативе, обсуждению и ветированию на любой стадии всех законопроектов, затрагивающих бизнес - о налогах, госзакупках, пошлинах, пчеловодстве и т. д. Возможно, и бюджет, но не сразу. Возможно, согласование назначения министров экономического блока Правительства, Председателя ЦБ, судей Высшего арбитражного суда. Желательно создание при Совете Фискальной палаты с полномочиями Счётной палаты при Болдыреве.

Ценз можно не фиксировать, а рассчитывать как процент от консолидированного бюджета.

Предлагаю голосование рублями. Каждый член палаты получает столько голосов, сколько рублей он заплатил в бюджет в расчётный период. Это необходимо для того, чтобы крупнейшие налогоплательщики не искали иных путей решения своих задач - за рамками Совета.

Вчерне как-то так. Отдалённо это напоминает Общественную палату, но не как декоративный орган, легитимизирующий режим, а как реальный инструмент внепартийной экономической власти.

Главная трудность при реализации данного проекта - необходимость жёстко соблюдать правила. Зачислять всех, кому положено, и исполнять решения. В России любой порядок "на ура" не пройдёт.

Для общего улучшения работы системы необходимо сократить, а лучше ликвидировать налоги на юрлиц, заменив их увеличенными налогами на физлиц. Заодно это поможет развитию бизнеса. Но это следующий, долгий этап изменений.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/385243.html.
1
А если налоги уплачиваются в швейцарском кантоне (как в случае с Усмановым), то попадает ли плательщик в палату лордов?
В швейцарскую попадает.

Anonymous

August 26 2018, 09:18:53 UTC 11 months ago

Off шоры: нерезиденты. А. Б. Рамович
Я совершенно убеждён, что российские олигархи и так всё меж собой перетирают и решают, и могут и законопроекты выдвигать, и ветировать, и всё что угодно, не нуждаясь для этого ни в каких официальных органах. А вносить свои деньги в бюджет - это ещё чего, нищебродов кормить? Пусть будут довольны, что у них отнимают не всё подчистую.
Возможно.