bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Санкций пост

Санкции ценны просто извлекаемой ("фонтанной", говоря языком нефтедобычи) моралью, совпадающей с моралью этого старого анекдота.

Но если помимо морали обратить внимание на пейзаж, и не ограничиваться при этом Россией, то, как мне кажется, можно подумать, что началось. Я не пророк и вообще мало, что понимаю в таких делах, но так это выглядит. :)

Началось то, что было давно ожидаемо - и поэтому воспринимается как даже запоздавшее. До широких коммерческих и политических кругов США, наконец, дошло, что весёлая "клинтоновская" эпоха раздербанивания наследства СССР закончилась, что мир меняется и что у господства США почва постепенно уходит из-под ног. И американцы решили действовать. Способ выбрали привычный для них - раздавать пинки направо и налево. Кто что умеет, тот то и делает. Всё как всегда.

Если я прав, то нам следует ожидать дальнейшего "обострения классовой борьбы". И если окажется, что санкции не действуют, а тем паче, если КНР, РФ, Иран, Турция может быть и т. д., и совсем уж верно, если Европа действительно приспособятся торговать друг с другом без посредства доллара - о чём давно говорят, но пока мало делают (хотя куда деваться теперь?) - то едва ли американцы удержатся от соблазна расчехлить "пиналку" побольше. Собственно, для них это даже не соблазн, а естественный физиологический процесс, посему за ними не заржавеет. И тогда...

И тогда мы узнаем, изменился ли мир на самом деле, или нам только так показалось. Ну, или мне показалось, ежели угодно. :)

Современный мир пронизан таким количеством критически важных взаимозависимостей, что серьёзное швыряние камнями может иметь весьма печальные и притом непредсказуемые последствия - вплоть до превращения некоторых территорий в непригодные для жизни по технологическим причинам вследствие уязвимости инфраструктуры. (Россия в этом смысле - зона повышенного риска).

Я не знаю, что будет, но, похоже, "наш самолёт" приближается к зоне турбулентности. Фастен сит белтс, в общем.
И это надолго.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/385299.html.
"раздербанивания наследства СССР " АХАХАХ, то есть "мяу"
На здоровье.
Дело даже не в раздербанивании наследства СССР. 140-милионная европейская страна, занимающая значительную часть материка, не может оставаться в стороне от мировых финансов, товарных потоков, миграций и политических взаимодействий. История с санкциями - отчаянная попытка запихнуть пасту обратно в тюбик. Но рано или поздно эту проблему придется решать и, разумеется, не русским, а тем, кто владеет ситуацией. А США тоже не могут эту проблему решить по идеологическим причинам.
Было раздербанивание наследства СССР важным или не очень, оно в любом случае закончилось. Ибо ничто не вечно.

"Пасту в тюбик" это, как хочется видеть нам, или "холопы разбежались", как хочется видеть американцам, станет понятно по результатам сессии.

Пришедшие к власти гебешные идиоты во главе с Путиным в ходе 2000-х уверились, что на западе сплошь слабаки и лохи и можно весь мир застращать, купить или обмануть. А оказалось, что это не совсем так, что мягкое обращение не означает слабость. Гебисты долго добивались и наконец добились того, что запад принял консолидированное решение валить путинский режим, и теперь это решение будет неуклонно выполняться. Второй "перезагрузки" не будет.

А ведь можно было этого всего избежать, просто не борзеть, продавать углеводороды по разумным ценам, и всё было бы нормально, 2000-е продолжались бы и сейчас.
Я бы не назвал ГБ идиотами. Но некоторая переоценка своих способностей в деле управления коммерческими проектами у них имелась.

Цены на углеводороды устанавливаются не в Москве, какбэ. Претензия "не борзеть" нелепа.
Только идиоты могут полагать, что можно нарушить все правила и просто силой отжать чужую собственность, и ничего не будет, все утрутся. Такое может в питерской подворотне бывает, но не в международных делах.
Так дело не в ценах на углеводороды?
Дело не в ценах, а в соблюдении правил. Просто играть по правилам, и цены не будут обваливать, и санкций вводить не будут.
То есть, ваше замечание про цены вы таки снимаете.

И заменяете его новым. А именно, утверждаете, что ради законопослушности Путина Запад готов платить за нефть и газ больше.

Вы ненормальный. Это многое объясняет.
Я не имел в виду, что причиной конфликта были цены на углеводороды. Имел в виду наоборот, что цены сбили с целью нанести ущерб нарушителю правил.
А потом цены снова подняли, чтобы помочь "нарушителю правил".
Просто сбивание цен это очень затратное мероприятие, надо ведь компенсировать убытки всем прочим экспортёрам, саудитам например. Вы представляете, какие у них аппетиты?
То есть, порку начали, да розги кончились - ан денег стоят.

Могу только посочувствовать беднягам.