bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Украины-2014 пост

В порядке шахматизьма переиграем партию за Кремль.

В анамнезе у нас должны быть инструменты; без инструментов квартет не сыграть, даже если сидеть правильно. В данном случае речь об агентах влияния на Юго-Востоке 404. Не думаю, что в данном случае были бы показаны "глубоко законспирированные "пятёрки"; скорее, речь идёт о поддержании контактов и привыкании людей к авторитету кураторов, получению ими некоторых средств и определённой подготовки. Мнение же о необходимости создания Новороссии либо присоединения известных областей к России (нас сейчас устраивают оба варианта) существовало само по себе, без поддержки извне. Нужно было просто находить людей, придерживавшихся такой точки зрения, и ненавязчиво работать с ними. Всё это нужно было делать "до".

Естественно, агентура должна иметь определённые технические и медийные возможности, иначе она бесполезна.

Вполне допускаю, что у Кремля имелась довольно многочисленная и работоспособная агентура. Но использована она была не так, как изложено ниже - о чём и пост.

Итак, внезапно или, скорее, ожидаемо, начался Майдан. Что делать агентуре? Пока ничего - внешне. Внутренне же сосредоточиться, вспомнить навыки, пристрелять оружие и т. д. Да, без вооружённой составляющей не обойтись, хотя насилие крайне желательно свести к минимуму или вообще к нулю. Вообще, работать "вежливо" это правильно, тут Кремлю за Крым безусловный "плюс".

Далее, наступает момент, когда в Кремле понимают, что Янукович всё. Точную дату наступления этого момента я не знаю. Могу предложить, что это случилось где-то перед самым началом стрельбы на Майдане. Но для нашего рассуждения это неважно. Итак, Кремль понял, что Януковичу ситуацию не удержать. И тут нужно действовать очень быстро (для чего агентура уже должна быть "под парами").

Агентура собирает людей и провозглашает полную и безусловную поддержку Майдана. Со всеми прибамбасами. "Панду геть!", "Януковича на мыло!", "Даёшь евроинтеграцию!" и так далее; весь компот. Все лозунги проукраинские и прозападные. И, что особенно важно, продемократические. Шахтёры устраивают всеобщую забастовку с требованием кружевных трусиков и в ЕС. Весь Юго-Восток (я описываю идеальный ход событий) встаёт на уши и полностью омайданивается. Нужно, чтобы никакой майданутый свидомит не мог найти отличий происходящего в Донецке от происходящего в Киеве. Разве что не гадить. Сажать часник в городских парках тоже не нужно.

На какое-то время украинствующие оказались бы дезориентированы в отношении происходящего на Юго-Востоке. Ненадолго, но нам и нужно-то лишь несколько дней. К тому же, основное внимание в тот момент всё равно было приковано к Киеву.

Восставший и жаждущий свободы и демократии народ Юго-Востока должен делать что? Прогонять "злочинну владу", конечно. И наши активисты агитируют вышедшие на улицы массы (не брезгуя поддержкой оказавшихся поблизости свидомитов) захватывать гражданские администрации, заполненные "коррумпированными негодяями, ставленниками Януковича" и громить подразделения СБУ - "опоры антинародного режима". В идеале к моменту бегства Януковича (которого следует аккуратно вывезти - как и было на самом деле) по всей Новороссии здания администрации захвачены, старые чиновники разбросаны по мусорным ящикам, назначены "народные губернаторы", СБУ деморализована и разбегается, милиция растеряна и примыкает к восставшим. Люди на улицах обнимаются и танцуют под крики: "Свобода! Свобода!"

Дальше необходимо быстрое (заготовки!) создание вооружённых отрядов, способных заблокировать воинские части ВСУ и не допустить появления боевиков из числа укронаци - если подобная угроза возникнет. Захват СМИ.

В принципе, в этот момент партия уже сыграна. Просто, в идеале, этого ещё никто не понял (кроме кукловодов Майдана, которые догадались бы, что не их инициатива это для них плохо - но им не должно, я полагаю, хватить инструментов для реагирования в нужные сроки).

Далее - укрепление легитимности новой власти через скорейшие выборы и показательную борьбу с коррупцией, укрепление вооружённой составляющей через подчинение некоторых частей ВСУ и аресты либо принуждение к бегству "януковичевских жуликов" - проукраинских олигархов. Аресты их имущества. Широкое освещение темы "золотых батонов" и всего такого прочего. Не давать людям продохнуть от восторга.

В это время начала бы проявляться естественная реакция укронаци, очухавшихся от майданного чайка. Все факты русофобии широко освещать. Подводить массы к мысли, что в Европу идти нужно, но не вместе с украинствующими. Пропагандировать "бархатный развод" по типу чехословацкого. Подготовка и проведение референдумов с двумя вопросами: независимость и просьба к ЕС об ускоренном принятии в свой состав. (По последней теме можно не бояться последствий - это требование заведомо невозможного). Приглашение Джо Байдена в посажённые отцы новой демократии (пусть приедет, если захочет; не жалко).

Со стороны официальной России демонстрировать полный когнитивный диссонанс от происходящего, высказывать обеспокоенность возможностью вступления Новороссии в НАТО. Первыми независимость регионов Юго-Востока не признавать; ждать, пока это сделает Запад, а потом признать с формулировкой: "Ну нужно же вести с кем-то переговоры о транзите газа". В это время на Российском ТВ - Янукович и Азаров; рассказывают, какие козлы все эти революционеры.

После международного признания факта распада 404 проводить референдумы с вопросом: "В Новороссию или в РФ?" И тут уже по желанию.

"А если проголосуют за Новороссию? Кремлю-то это невыгодно!" Кремлю, может быть, и невыгодно (хотя всё равно лучше, чем сейчас), а русским выгодно. "Но ведь Кремль не за русских". Да, я знаю. :) Поэтому сценарий, описанный выше, и не реализован. Впрочем, даже и это со стороны Кремля ошибка, поскольку работать с Новороссией ему было бы куда проще.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/385961.html.

Без обид, но

afrika_sl

August 25 2018, 21:15:26 UTC 11 months ago Edited:  August 25 2018, 21:46:05 UTC

ненаучная фантастика. Для этого понадобилось мгновенно и массово поменять настроения и шаблоны десятков тысяч людей (этот самый-самый минимум). Причём именно людей, что называется, "с активной жизненной позицией".
Актив работает с теми, кто ведётся. Остальные остаются в тени - покуда не понадобятся. В "майданной" массовке будут одни люди (их не так уж и много нужно; нашлись бы и в Донецке - коррупцию мало, кто любит). В сменившей "майданную" "новороссийской" тусовке - другие. А руководители те же.

Никто бы не успел приспособиться? Так и прекрасно! Вся идея построена на том, что почти никто не понимает, что происходит.
Красиво!
Потому, что несбыточно.

:)

oboguev

August 26 2018, 01:48:24 UTC 11 months ago Edited:  August 26 2018, 01:48:38 UTC

Кремлю Новороссии решительно не нужно, ни к в каком реалистически возможном виде.
Русское государство, сколь угодно обрезанное -- это "очень плохая примета".
Ленин разбирался в революциях несравнимо лучше Вас. Он знал, что любая революция это стихия, и управлять ей очень трудно, можно только очень ограниченно. Вы пытаетесь подвигнуть Ваших сторонников на одно, а они делают совсем другое. Каждый в меру своего понимания и состояния ума. Получается просто некое бурление, некий хаос, и в какую форму он в итоге выльется, трудно даже предсказать, тем более направить. Конкретно, если бы Путин выступил в поддержку майдана, он мог бы и сам слететь внезапно, в результате бунта собственных силовиков.

С точки зрения блага народа России, надо было вообще не вмешиваться, включая и Крым не трогать, ограничиваться мягкими призывами к умеренности. Всё равно бы потом всё устаканилось, прошли бы выборы, а пророссийская часть украинцев никуда бы не делась, проголосовали бы, и всё вернулось бы на круги своя.
Да, я не Ленин. Русских не ненавижу.

А вот вы Ленин.
Вы при каждом обострении приписываете мне несвойственные качества. Я никак не могу "ненавидеть русских", потому что не верю в их существование. И как буддист я равно доброжелателен ко всем существам.
Да, русских же "не существует" - как же я забыл.

Да, да.

Anonymous

August 26 2018, 13:30:19 UTC 11 months ago

Харёший у Вас план,... товарищь... Бантапуту.)
Гы.)

Но такие планы под силу только сёрферам, коих в наличии 0 целых, хрен десятых.

А бросок через "котёл"- этта, да! Этта пажалуста.)! Чему учили, тык скыть.)
Да.

И куда нынче делись гасконцы? Были же.

Anonymous

August 26 2018, 13:40:37 UTC 11 months ago

Так всех Гоголей коленом под зад в 17-ом году. И только гении-самородки из самой гущи народной обеспечили все чудеса развитОго социализма.
P.S. Цена чудес для людей, не умеющих считать и даже писать, не имела ни какого значения, т.к. данные понятия находились за пределами их понимания.
Гоголи в 17 году сами эпично оплошали, надо заметить. А чудеса развитого социализма, за редким исключением, импортировались с Запада целыми заводами. Не умеющие читать и писать ценят горячую воду не меньше грамотных.

В общем, я не понял, о чём вы.
И я про тоже.
Заводы им импортировали, а указивки не импортировали.) Приходилось опираться на опыт гущи.) И далеко не кофейной, а колгозной. Только про это.

P.S. Да, Гоголи оплошали, чё тама! Равно как и все жертвы Чикатилы. Сунула бы первая же бабца перо под ребро Андрюши и не знали бы мы ни чего, о том на какие чудеса способен человек. А бабца бы почалилась на зоне пару годков.
Гоголи были элитой двухсотлетней империи, проигравшей политическую борьбу кучке эмигрантов-проходимцев. Это было куда внезапнее, чем для прохожего перо в бок в тёмном переулке.

Нужно уметь бороться за себя, какбэ. Элита империи должна уметь это суперски и с младенчества. Иначе это мусор, а не элита.

Anonymous

August 26 2018, 15:25:29 UTC 11 months ago

Бабцы, тоже не младенцы были. Надо было на дзю-до там ходить школы-после. Потому что вы правильно говорите aka пишете- надо бороться за себя. Не бабцы, а мусор.
Один человек может ошибиться. Это не означает его негодности. Но система не имеет права ошибаться.

Anonymous

August 26 2018, 18:15:46 UTC 11 months ago

И снова Ваша правда. Советская система не ошибалась ни разу. Миллионы уничтоженных в ГВ (из голода-холода-болезней по причине дезорганизации жизни ради установления сов.власти). Миллионы умерших от голода при коллективизации. Миллион расстрелянных по приговорам. Миллионы умершие в ГУЛАГе. Про рекорд потерь ВМВ, она же ВОв, говорить можно только с придыханием. Как только советские люди более-менее обустроились система сказала: всем спасибо, всем свободны.
Что-то я не помню, чтобы я хвалил советскую систему.
В отличие от предыдущего предложения насчет Чехословакии, технически вполне реализуемого, и невозможного только из-за идеологического доктринерства советского руководства, здесь все слишком уж фанатстично. Сепаратизм сначала вызревает экономически, и только потом оформляется политически (республики десятилетиями существовали в СССР как государства в государстве), а вна все управленческие и хозяйственные связи завязаны на Киев. Перетягивать на свою сторону что региональные элиты, что массы, надо было все 20 лет независтмости Укры. Проделать это в чужой и недружественной даже при проводившейся тогда совершенно травоядной политике Кремля, скорее всего невозможно имеющимися у РФ силами.

bantaputu

August 26 2018, 14:44:39 UTC 11 months ago Edited:  August 26 2018, 14:49:17 UTC

Сепаратизм всех 15 бывших республик СССР к 1991 году не вызрел экономически от слов "вообще совсем". А совершенно наоборот. Никаких "государств в государствах" с точки зрения экономики в СССР не было, а был единый народохозяйственный комплекс - частично существующий по сию пору, кстати. Сепаратизм был чисто "надстроечной" политической игрой. И эта игра была сыграна.

Кроме того, "сепаратизм" Новороссии это, на самом деле, антисепаратизм и стремление к воссоединению. Что значительно облегчает дело.

Кремль 20 с лишним лет занимался тем, что "перетягивал на свою сторону украинские элиты", и получил один результат - полное отсутствие пророссийских политических сил на Украине. Стратегия не оправдалась, мягко говоря.

Anonymous

August 26 2018, 15:45:11 UTC 11 months ago

"Кремль 20 с лишним лет занимался тем, что "перетягивал на свою сторону украинские элиты", и получил один результат - полное отсутствие пророссийских политических сил на Украине. Стратегия не оправдалась, мягко говоря."

Ну, так ни чего нового. Кремлю нужны не пророссийские силы, а про кремлёвские. Что логично, да. Наведение конституционного порядка и контртеррористическая операция в Чеченской Республике показало это в полной мере ещё до всяких Украин. По результатам этих двух актов одной пьессы в Чечне не осталось ни одного русского. Судьба пропавших нескольких сот тысяч жителей ни кого не волнует. Однако ЧР получило город Грозный ещё в более лучшем виде чем до этого. В Твери, к примеру, с 89-го года не построено ни одного высотного здания. В Грозный предлагается строить высокоскоростную жд, а в Твери разрушилось здание речвокзала. И тд и тп.
Прорусская партия на Украине была и есть - совсем не у власти, конечно. С ней Кремль работать не захотел, это верно. Кремлю с русскими некомфортно. С интернациональными бандами жуликов проще. Но с жуликами получается то, что получается.

Anonymous

August 26 2018, 17:30:16 UTC 11 months ago

"С ... бандами ... проще."
И опять ни чего нового: "Социально близкие" (ГУЛАГ тм).

Возможно и есть. Только она ни как не оформлена, ни какой физической и политической силы у неё нет и ни какой поддержки ни откуда она не получает.

К примеру, некая прорусская партия придёт к власти на Украине и первый её шаг будет установление русского языка государственным и создание союзного государства с РФ. И чё? А ни чё. Смотри- Белоруссия. Первый же шаг Кремля будет: выделение овер сотен миллионов рублей на празднование ДР Шевченко. А также очередного летия воссоеденения Украины с Россией. В границах УССР от 1945 года сразу, естественно.)
Сырье, продукция сельского хозяйства и первых переделов в промышленности (металлургия и т.п.) сравнительно легко переключается на новых потребителей. А где ничего этого нет (Белоруссия), там и отношения сохранились более тесные. Хотя если сбудутся белорусские мечты стать сборочным цехом ЕС, Белоруссия тут же повторит путь Украины.
Вы очень плохо представляете себе производственные цепочки в СССР.

Вот только крымский почему-то канал прорыть из УССР в РСФСР было невозможно, только из УССР в УССР. Всемогущий Госплан СССР оказался бессилен.
А газо- и нефтепроводы - ничего; строили не только из республики в республику, но и из страны в страну.