bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О вреде традиций в риторике

Весь XX век западная традиция политической риторики опиралась на понятия наподобие "диктатуры", "тоталитаризма" и т. д., противопоставляемых "свободе", "демократии" и т. д. Привычка - вторая натура; и вот в статье, посвящённой изъятию оружия у населения в ЮАР, журналист указывает, что эту страну ожидает тирания.

Не тирания, ребята, а резня. "Тирания" это для выживших, да и то, если они окажутся в достаточной для тирании степени способны к самоорганизации (что не факт).
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/386605.html.
2
К какому веку, полагаете, должна вернуться риторика?
Дабы соответствовать современности.)
Установление соответствия между вещами и их названиями - задача, подходящая для всех веков.
Вы лучше не о ЮАР подумайте, а об изъятии пенсий у россиян, которое уже можно считать свершившимся фактом. Это гораздо к Вам ближе, и на жизнь Вашу сильней повлияет. Даже если Вам лично пенсия не нужна.

А понимаете ли Вы, почему запад беспокоит тирания в незападных странах? Это беспокойство вполне обосновано, чисто эгоистически. Демократия открыта, понятна и предсказуема, с ней ясно как работать. А тирания это чёрный ящик, её действия определяются процессами в голове тирана и в его ближнем окружении, которые непрозрачны и могут быть в принципе любыми.
Самый популярный комментарий в оригинале - как раз об истор. опыте резни.

Но толку-то.
Надеюсь, люди понимают и бегут.

Anonymous

August 30 2018, 07:05:34 UTC 11 months ago

Так перед этим утвердили изъятие земель у белых понаехав.
Всё законно и очень напоминает одно событие столетней давности в совершенно северной стране. Почему не понятно?