bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О достоинстве личности

Главный положительный персонаж советских литературы и кинематографа это, конечно, кот Матроскин.

Для подчёркивания положительных качеств личности Матроскина ныне покойный автор дал ему "оттеняющего" спутника - собаку Шарика. Шарик пёс, в принципе, хороший. Он тоже положительное действующее лицо, но совсем не такой, как Матроскин.

На вопрос дяди Фёдора о том, как они раньше жили, Матроскин и Шарик отвечают совсем по-разному. Шарик даёт ясный ответ, содержащий чёткий критерий качества жизни: "Когда покормят — хорошо жил, когда не покормят — плохо". Для Шарика "жить хорошо" означает найти хозяев, которые станут хорошо его кормить. Шарик собака симпатичная, но в душе он холоп. Ничто помимо благоволения начальства не кажется ему ценным. Посему могу предложить, что у его жизненного кредо есть оборотная сторона: " Когда покорный - хорошо жил, когда непокорный - плохо". Служить и ждать подачек - вот всё, на что способен добрый пёс Шарик.

Матроскин не таков. Совсем не таков. На вопрос о своей прошлой жизни кот отвечает: "Плохо жил. Хуже некуда. Я больше так не хочу". Заметьте: не "серединка на половинку", как говорят о своей жизни Шарик и дядя Фёдор, а "хуже некуда". В чём дело? Кто мучил кота? Его не кормили? Нет, дело не в еде. Нигде не говорится, что Матроскина недокармливали. Чуть ниже Матроскин отвечает на вопрос, что ему нужно для счастья: корова. Матроскину не хватало не молока, которое ему давали бы хозяева, а собственной коровы. Матроскин мучился от того, что сам не был хозяином - своей коровы, своего молока, своей жизни. Матроскин убегает от своих последних перед дядей Фёдором хозяев оттого, что "они его в ванной запирали". О плохом кормлении кота речь не идёт. Матроскину нужна свобода.

Шарика отсутствие у него субъектности совершенно не волновало. Два зверя выросли у одного и того же профессора, но получились очень разными. Шарику для счастья не хватает ружья, охотничьей сумки и ошейника с медалями. Счастье шариков - пушки и побрякушки. Стечкин в охотничьей сумке от Louis Vuitton, удостоверение внештатного сотрудника ФСБ и Mercedes ML, возможность охотиться на "терпил" и регулярные подачки от какого-нибудь "Аллаха" - предел мечтаний и карьеры всех шариков. Матроскину же необходимы свобода и собственность. Без них Матроскин глубоко несчастен.

Отметим, что было бы неверно полагать, что раз Шарик мечтает об охоте, то Матроскин, для контраста, должен быть пацифистом и непротивленцем. Тот, кто попытался бы отобрать у кота его корову, многое узнал бы об остроте кошачьих когтей. Матроскин наверняка не отказался бы от оружия - для самообороны (а не для праздного хулиганства, как Шариков.) В ситуации, когда заходит спор о будущей судьбе телёнка Гаврюши, Матроскин использует и юридические доводы. Для защиты своего хозяйства Матроскину не помешало бы не только оружие, но и возможность в случае необходимости обращаться в суд - конечно, справедливый и бесприсрастный. А для взаимодействия с другими частными собственниками ещё и представительская демократия.

В отличие от мечтающего об ошейнике с орденами прирождённом холопе Шарике Матроскин имеет чувство ответственности. В то время, как Шарик бегает по лесам с фоторужьём, Матроскин косит сено для коровы. Собственность налагает ответственность, и Матроскин полностью готов нести таковую.

Стремление к частной собственности это стремление к свободе и созиданию. Стремление надеяться во всём на начальство, на своих хозяев это стремление к безделью и к внешней атрибутике достоинства.

Истинное человеческое достоинство и стремление быть владельцем своей жизни неразделимы.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/386984.html.
7
У какого професора они выросли? Емнимс Матроскин в молодости действительно ошивался в неком НИИ, но не у конкретного профессора, а Шарика просто подобрали на деревенской улице.
Опять же принципиально другим Шарик быть и не может, поскольку является собакой.
У профессора Сёмина они жили. Который словарь составлял. "Русско-кошачий".
Прекрасно
прекрасно русское искусство
чтоб идиотов воспевать
нормальных там совсем немного
всего один и это кот

Anonymous

September 2 2018, 11:55:07 UTC 11 months ago

Да, прекрасно! Но, позвольте, хде-таки тама русское искусство?) А так- всё правильно и, собственно, проистекает из данного варпоса.)
Русское искусство это талант потреблять нерусское искусство и оставаться русскими.

Anonymous

September 3 2018, 15:40:45 UTC 11 months ago

Браво! Долгие, не смолкающие аплодисменты, переходящие в бурные овации.) Бантапутыч лучший!
:) Спасибо.
Мне наплевать на "достоинство", но собственность я конечно люблю, и свободу тоже. Быть независимым конечно лучше, и "достоинство" тут ни при чём совершенно. Если надо мной возникло сильное авторитарное начальство, с которым я ничего не могу поделать, я запросто могу быть и холопом, точнее играть эту роль, но строго до того момента, когда появится возможность выйти из повиновения. В действительности я всегда играю свою собственную, независимую игру, даже в роли холопа.
Про вас Успенский не написал.