bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Радующих трудностей пост

При всей своей незадачливости Россия всё же имеет некоторый запас спасительного везения. Российская фортуна напоминает странное счастье персонажа чеховского "Вишнёвого сада" Симеонова-Пищика. Этому потомку древнего рода давно бы уже разориться и пойти по миру, ан нет - то железная дорога по его землям пройдёт и ему заплатят, то глину какую-то ценную у него найдут, то ещё что. Так и Россия: то она кому-то нужна как военная поддержка, то природный газ у неё находят в неимоверных количествах, то ещё что.

Фундаментально данная особенность имеет, конечно же, простое объяснение в обширности российской территории, благодаря каковой страна вновь и вновь оказывается "в игре" и никому не удаётся её окончательно "сбросить" - хотя желающих сделать это хватает. Так что спасибо Ермаку и Дежнёву и иже с ними за то, что русские ещё существуют.

Тем не менее, игра продолжается и нет никаких гарантий, что следующая партия не окажется последней. Существует два вполне надёжных способа угробить Россию (или то, что от неё осталось). Первый способ помедленнее - возобновить в данной стране социалистический эксперимент. Второй побыстрее - заселить её мусульманами и дать им вырезать русских. Оба способа одинаково эффективны, но имеют ряд технических и стилистических отличий друг от друга. Оба дают другим игрокам различные возможности по получению сопутствующих выгод.

И вот я думаю, что время от времени некоторые люди встречаются друг с другом в уютном и красивом месте ради приятного общения и возвышенной беседы, и вновь и вновь задаются вопросом: "Так какой из способов выбрать?" Обе методы хороши; обе многообещающи. Но на которой остановиться? Трудно выбирать между хорошим и хорошим. А различия между подходами усложняют выбор, вынуждая перебирать варианты в поисках наиболее выгодного. На всякий случай они ведут подготовку по обоим направлениям, но, насколько я могу судить, определённого решения ещё не приняли.

Надеюсь, что Буридан (и, говорят, ещё Лейбниц, хотя я его за руку не ловил) не ошиблись со своим ослом. И у русских есть ещё некое более или менее продолжительное время.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/387090.html.
1
А почему вы не рассматриваете естественный кризис власти (вроде горбачева ельцина) при котором без всяких мусульман просто произойдет распад РФ по нынешним границам субъектов как ссср распался. А уж русские сибири и русские кубани никакой солидарности не проявят и будет сто маленьких ДНР. Без всяких мусульман.
Разве солидарность русских имеет какое-то отношение к существованию РФ?
Нет. Именно поэтому я спрашиваю почему вы не рассматриваете версию административного распада вследствие политического кризиса?
Потому, что никому не нужны дополнительные транзитёры. См. сюжет современного пасторального романа "Украина и "Северный поток". Управленческий кризис, возникни таковой, будет купирован за счёт внешнего управления.
Я понял суть. Но у меня есть возражение. Путину европейцы предлагали разделить газпром на несколько независимых производителей. Он отбрыкался. В ситуации сто маленьких независимых "хорватий и косово" и добывающие и транзитные мощности напрямую будут куплены западными ТНК. Это весьма удобный сценарий. И судя по "туркмениям турциям болгариям" европейцев число транзитеров совсем не пугает. Транзитеры имеют такой политический вес что согласны на любые кабальные условия. На крошки со стола.
Экономические предпосылки для отделения есть у очень небольшого числа субъектов, а у властей достаточно силовых ресурсов для их удержания - выводы из граблей распада СССР они сделали.
СССР не по экономическим причинам распался, а по этническим. В России для этого ни единой предпосылки. Есть только два региона, где коренные народы составляют большинство. Чечня и Тува. Чечня уже этим переболела, а Тува слишком очевидо теряет больше чем получает и вряд ли там такая идея получит популярность. Амепли и получит - тоиничено из этого не выйдет.

theriodont

September 3 2018, 07:45:14 UTC 11 months ago Edited:  September 3 2018, 07:45:52 UTC

По этническим причинам успела выйти разве что прибалтика, и то не факт, что там скорее не были движимы стремлением присосаться к европейской экономике. СССР распался, когда из него вышли три системообразующих республики во главе с РСФСР, и главным посылом там было сбросить с шеи "тунеядцев" и начать жить припеваючи.
Без мусульман никак не может быть, поскольку есть они. Распад РФ да будет, но он сразу приведёт к русско-исламской резне. Как эта резня будет протекать, сейчас трудно сказать, зависит от многих субъективных обстоятельств. Может стабилизироваться по каким-то границам, близким к теперешним границам исламских регионов, а может и до полного геноцида неисламского населения.
Со вторым сценарием проблема, однако: "своих" мусульман вокруг РФ не так уж много, а завозить пакистанцев и нигерийцев все-таки не так легко. Хотя это дело времени, через поколение демография южных соседей будет вполне для этого подходящей, ибо в средней азии рождаемость вроде на спад не идет.
Да. К тому времени и решение примут - может быть.
Ну все таки наверное не стоит в чрезмерную крайность впадать, политика в реальности далеко не шахматная партия между гроссмейстерами. В жизни далеко идущие, многоходовые планы, требующие определенных действий оппонентов, воплощаются крайне редко. Как правило, дальше чем на один ход никто не думает. Политическая реальность в Европе тому пример.

Неужели те, кто начал колонизировать европу неграми и арабами не планировали ответки? И тем не менее, выглядит все так, что для них электоральные революции по всей центральной европе, а теперь и в Италии (возможно), не говоря уж об Америке, стали глубочайшим сюрпризом.

Не нужно придумывать сложностей, там, где объяснить можно простым.

Американские и европейские евреи богачи, что спонсировали большевиков, они тоже не планировали что-то далеко играющее, на столетие вперед, несмотря на написанное в "Протоколах". Они хотели убить империю, отомстить за "погромы" и ограбить страну, отыграв вложения. Это к тому, что в политике планы меняются постоянно...
Планы меняются, а мусульмане остаются.
Как представлю себе русских-мусульман, населяющих страну победившего исламского социализма от Калининграда до Сахалина - сразу тянет выпить. Не дай Бог! То есть, мы-то ладно, не впервой. Остальной мир жалко. Русские-то как раз и покажут всем, что такое настоящий джихад
С Лениным в башке и с Кораном в руке. Или наоборот?

Не уверен, что муллы одобрят подобное. Но русские могут и без одобрения обойтись.

Авось, спаси нас!
Ничего этого не нужно, достаточно просто ничего не делать. Социалистические эксперименты в России будут возобновляться сами собой, поскольку народу это нравится. И мусульман в России уже сейчас дохрена, они уже мечтают вырезать русских и начнут при первой возможности. Россию не надо губить, достаточно просто перестать спасать. Она сама себя погубит лучше, чем кто-либо извне.
Согласен. Ничего не делайте, пожалуйста. И, тем более, не спасайте Россию. Вообще забудьте об её существовании.
Рады бы забыть, но Россия слишком большая и очень уж вонюче разлагается, отравляя атмосферу по всему миру. Надо над ней саркофаг построить, как в Чернобыле.
Это сугубо ваши трудности.
Ну и не обижайтесь тогда, что мы наши трудности как-то преодолеваем. Кто становится трудностью для окружающих, того преодолевают, это бывает неприятно.
Взаимно.
Только дело в том, что нас больше гораздо. И возможностей у нас больше. Поэтому на Вашем месте я бы не лез на рожон, а попытался бы как-то мирно урегулировать.

bantaputu

September 5 2018, 10:43:59 UTC 11 months ago Edited:  September 5 2018, 10:44:21 UTC

Договориться можно только с равной стороной. С тем, кто считает тебя мусором и готов разрешать разногласия только за твой счёт, договариваться не о чем.
Вас не считают "мусором", хотя и равной стороной тоже не считают (потому что Вы объективно не равная сторона, а более слабая). Ваши интересы будут учтены примерно в той мере, в которой были учтены интересы Германии после 2-й мировой войны. Немцы вроде довольны.
Мы думали примерно так на рубеже 80 и 90 годов. "Мир, дружба, жвачка, противостоянию конец; теперь будем вписываться в западный мир". Следующее десятилетие показало, что эта схема не работает.

У Запада были все шансы построить Россию так, как он хотел. Был период, когда РФ была абсолютно пластичной и восприимчивой. Министр иностранных дел России тогда спрашивал своего американского коллегу: "Какие у России национальные интересы?" Результат - поддержка Западом ликвидации российской демократии (уж какая была); это я про 93 год. Поддержка коррупционеров, скупка активов по дешёвке и их последующий развал, и т. д.

На фирме "Як" думали, что смогут сотрудничать с Западом взаимовыгодно. Договорились с итальянцами о совместной разработке УТС. Итальянцы получили все чертежи планёра и смылись. Теперь делают свой М-346 с тем же планёром. То есть, обманули и кинули. То же самое сделал "мессершмитт" с яковлевским "летающим крылом". То же самое сделали американцы с Як-141. Всё это произошло буквально за пару лет. Технология одна: "обмануть, обокрасть, разорить". После этого русские начали думать, что что-то тут не так, да. И что нужно менять схему отношений.

Причина разногласий России и Запада - подлость Запада, проявленная им в начале 90 годов. И ничто более. Запад утратил доверие русских - которое когда-то имелось. И только сам Запад в этом виноват. С Россией поступили, как с добычей. Вместо "старших братьев, у которых мы будем учиться" (что ожидали русские) прилетела банда стервятников. Даже германских условий России никто не предложил. Реакция русских на это является совершенно нормальной. Реагировать иначе - самоубийство.

Если Западу нужна Россия, ему следует восстановить доверие к себе со стороны русских. Пока не видно, чтобы Запад делал что-либо в этом направлении. Скорее, наоборот. Поскольку Запад не хочет, чтобы мы ему доверяли - что ж, значит будет так, как есть. В любом случае вешаться ради вашего удовольствия мы не планируем.

Впрочем, разногласия Росси и Запада не так уж и велики, если смотреть объективно. Даже давление Запада на Иран больше, а Иран более или менее жив и здоров. Либо Запад ослаб настолько, что не может причинять серьёзный вред, и тогда ваши угрозы - блеф. Либо Запад не хочет причинять серьёзный вред, и тогда ваши угрозы - бред.

_____________

Кстати: чтобы восстановить доверие к себе со стороны русских, нужно, как минимум, исходить из того, что русские существуют. То есть, у вас шансов нет.
Запад не мог "построить Россию как хотел", Россия не позволила себя построить. В первую очередь, сохранила свои стратегические ядерные силы. Какая может быть дружба с наведённым на "друга" пистолетом? И архивы КГБ Россия не открыла, и ещё много чего не сделала. Отсюда и результат.

Про 93-й год, Вы за кого меня держите? Я ведь отлично всё помню, и речи Макашова с Илюхиным, откровенно нацистские, погромные. Они же прямым текстом обещали закрыть всю демократию. И хорошо, что им не дали.

В общем, я понял, что с Вами по-хорошему договориться невозможно. Ну что ж, подождём, недолго осталось. Скоро с Вас спесь спадёт, снова запросите гуманитарки, как в 90-х, "ножек Буша". Только теперь их уже просто так не дадут, только в обмен на все ядерные боеголовки и всех агентов.

Anonymous

September 4 2018, 06:25:08 UTC 11 months ago

Данный пост одобряет человек на своём посту:
депутат Госдумы РФ, член комитета ГД по обороне, член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Хайров Ринат Шамильевич.

И его дочь Елсина. Хотя она, вряд ли, к курсе таких тонких материй.)
Ринат Шамильевич хороший, добрый человек. Но при всём моём к нему уважении не он и не такие, как он принимают решения, о которых идёт речь в данном посте.

Anonymous

September 5 2018, 05:05:01 UTC 11 months ago

Я такого же мнения об этом уважаемом человеке. Но на свою посту он, как и подобные ему, могут принять только одно решение: какой дом в Лондоне покупать в добавок к квартире.

Anonymous

September 4 2018, 06:45:18 UTC 11 months ago

ПринцЫпе, хоть сегодня начинай подселять гражданам России в их квартиры мигрантов из Африки и Азии. В любом количестве (Пара десятков миллионов влезет с ходу. А затем и вся сотня наберётся.) на жил.площадь и прописанных на ней. Ни один ни пикнет. Да, прям с нарядом полицаев по спискам по квартирам: вы обязаны, на основании закона 828, принять в свою квартиру столько-то людей, распишитесь. Если ни кто не открывает, значит квартира считается брошенной и дверь в ней можно выламывать, а квартира переходит в собственность государства.

Выступит в прямом эфире (правда, с другим временем на наручных часах) всенародный главнокомандующий и скажет: Прошу отнестись с пониманием.

После этого, в течении нескольких месяцев, на всех телепрограммах будет обсуждение: на сколько это повлияет на рейтинг.
Всё возможно. И в России как в Европе тоже. Правда, не уверен, что мигранты захотят жить в одних квартирах с русскими.

Anonymous

September 5 2018, 05:10:53 UTC 11 months ago

Но это уже проблема исключительно русских. Вот к примеру, сто лет назад, кто из русских не захотел жить в своих домах вместе с "советскими" вполне смогли уехать в Гейропу и Пиндосию и не мешать здесь строить светлое, справедливое будущее всеобщего коммунистического счастья. (Не всем, правда, повезло уехать. Многие поехали строить это будущее вместе с советскими.)
Да, большинству русских не повезло, так или иначе. Это факт.
Во время проклятого социалистического эксперимента вплоть до 1991 года население России росло, после окончания эксперимента неуклонно падает. Лишь 20 миллионов русских переехавших в РФ за эти времена спасают Пу от позорной цифры в 120 миллионов населения.

Странно что вы вроде такой умный, а пишете такие глупости.
Пора перефразировать известное выражение в новую версию - антисоветчик всегда долбо..б.
А советчик всегда людоед и русофоб.

Такова жизнь.
Ислам русских не доконает, может даже дать неожиданные спецэффекты и живучие мутации.

Социализм надежнее. В этом случае русские выживут только в диаспорах.
Социализм надёжнее, да. Но ислам быстрее. Спецэффекты только помогут делу - позволят открыть охоту на русских уже как на ИГИЛовцев.

Трудный выбор.