bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Растут эстетические потребности советских людей

Волжский автозавод продемонстрировал симпатичную картинку с подновлённым автомобилем "Лада 4х4". (Вы ещё помните, что это такое?) Машина получила новую панель приборов, радующую контрастом чёрного и оранжевого цветов.

С таким подходом наша жизнь будет становиться всё более красивее.

О прошлой зиме мама моего коллеги приобрела себе автомобиль этой модели - новый. И тут как раз снегопады, полуметровые завалы во дворах. В общем, покупка вышла кстати. Однажды утром мой коллега решил выгнать новый автомобиль из сугроба. Завёл двигатель, включил понижающую передачу, заблокировал межосевой дифференциал, поддал газку - и выскочил из снежной кучи, как пробка из бутылки.

А выключить понижайку и блокировку не смог. Автомобиль уехал со двора на эвакуаторе.

Если бы все те деньги, которые за последние 20 лет были потрачены на "точечный" фейслифтинг сорокалетней модели (а это сотни миллионов рублей) ушли бы на совершенствование производства раздаточных коробок, это не был бы ВАЗ.

Стив Маттин сделает вам красиво.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/388286.html.
Tags: das auto
1
Просто Россия это империя в процессе распада, это всегда сопровождается неэффективностью и бесплодностью всего и вся. Крокодил не ловится, не растёт кокос. И если бы деньги на раздаточные коробки потратили, всё равно ничего не вышло бы. Это просто период такой, его надо просто переждать, пережить. Да, долгий период, так ведь империя большая, долго строилась, долго и распадается. Потом на её месте будут несколько разных стран поменьше, некоторые из них пойдут по нормальному европейскому пути развития, и со временем у них всё будет, и автомобили хорошие, и уровень жизни, и ещё много чего разного.
Всё в России будет хорошо. Главное - сумасшедшие наподобие вас уехали. А остальное мелочи жизни.
Вы даже не представляете, насколько Вы все жалко выглядите, с этими заклинаниями, "всё будет хорошо, всё уже хорошо". И при этом ругаетесь на нас, уехавших. Дорогие мои, если б у Вас действительно всё хорошо было, Вы бы не ругались, были бы благодушны и снисходительны. А по злобе Вашей ясно видно, что нет, нехорошо у Вас, и в будущее хорошее Вы не верите на самом деле.
Может быть. Но я действительно рад, что таких, как вы, в России всё меньше.
Я между прочим высококвалифицированный и опытный специалист, можно сказать аксакал в своём деле, таких как я наоборот все к себе тащат. У меня и крокодил ловится, и кокос растёт отлично, но в Германии. А мог бы у Вас расти, в России, если бы Вы не были такими злобными и упёртыми.
Чем квалифицированнее негодяй, тем больше от него вреда.
Попуститесь. Я честно проработал в России с ранней юности до самого отъезда, от меня одна только польза была всем. И даже секретов никаких не увёз, а мог.
Попуститесь ужо сами. Вы теперь иностранец - так и живите в вашей новой стране. Ментально тоже.
Я Вам уже много раз писал, что я космополит, для меня нет ни своих, ни чужих стран. А ещё Вы всё время забываете, что я буддист. Вспоминайте об этом почаще.
Я бы, не исключаю, вспоминал об этом, но вы мне постоянно напоминаете о другом - о вашем комплексе эмигранта. Который лезет из вас постоянно.
Разъясните пожалуйста смысл этого выражения.
А вы не знаете? Да это же распространённейшая вещь. Таких, как вы, закомплексованных, миллионы. Ну, или, если говорить только об эмигрантах из РФ и СССР, сотни тысяч - как минимум. Я таких лично встречал и читал неоднократно. Вы самый обыкновенный среди них, если что.

Люди, которые уехать уехали, но по какой-то причине обрести на новой родине внутренний покой не смогли. И они постоянно возвращаются в своих мыслях к родине старой, и доказывают сами себе, что правильно поступили, что уехали. А для этого они постоянно (именно постоянно) "обсирают" Россию по делу и без него. Доказывают сами себе и своим несчастным слушателям, что "сраная рашка катится в сраное говно".

Между такими закоплексованными есть стилистические различия. Но конкретно ваш случай - образцовый. Вы "топите" словно по методичке.
"Внутренний покой" бывает только на кладбище. А "доказывать себе правильность поступка" мне нет никакой необходимости, потому что, останься я в России, я уже давно был бы мёртвый. Хотя бы потому, что российская медицина не вытянула бы мой случай. Но если бы даже вытянула, я всё равно бы там повесился. Россия это дикий мрак, вспомню - вздрогну.

Вы даже не представляете, насколько здесь лучше жить. Это деньгами невозможно измерить, впрочем и денег я здесь тоже больше зарабатываю.

Так что, методичку включили Вы, "как уесть эмигранта". Притом, что Вы её наверняка сами не читали, просто видели этот приём у других.
Вот и живите там.
Так это производсвенный брак, при чем тут модификации. Другое дело что она и исправная воет как ту-104.
Производственного брака можно не допустить, какбэ. Если заниматься им, а не цветом панели приборов.
Так занимались и занимаются, и не только на автовазе. Но как-то не очень складывается исторически.
Обновления старой "Нивы" происходят регулярно. И регулярно отчёты выглядят так: "Мы затратили 170 миллионов рублей. Сделали новый бампер, новый подфарник и заменили обивку сидений. Хотели ещё доработать раздатку, но не хватило денег". Это стандарт ВАЗа, увы.
Нива дорогая. В 2015 смотрел в ее сторону, но она стоила столько же, сколько и Рено Сандеро.
И красят ее словно валиком малярным. А так, шикарная машина для езды по буеракам.

Всё именно так.
Стив сделал с нуля прекрасный автомобиль - Весту. Ниву никто не доделывал. Но я согласен, что дерьмовый фейслифтинг с заменой крепких бамперов на пластик, вместо новой раздатки (и много чего еще, проблема Нивы именно в железе) - это подход на уровне "сделать маникюр и стать модной".

ПС. Отъездил на ниве три года. Проблем таких не было. Случай довольно редкий.
"Веста" выглядит хорошо, но сделана из фольги. Не опирайтесь на её капот - промнёте. Знаю реальный случай. Чел попал на ремонт.

Проблемы с раздаткой "Нивы" - общее место. Она считается "расходником". При этом со временем без капиталовложений качество должно ухудшаться. Оборудование ведь изнашивается. В последнее время могли появиться проблемы, каких не было ранее.
После выхода Весты и Х-Рея был в Вологодской области, удивлялся обилию Вест у тамошних автовладельцев. А то в Москве может сложиться впечатление, что продажи скромные.
Но все Весты - белые. На вопрос почему, объясняют: покраска, случись что, проще обходится. Цвет придется мешать-подбирать-заказывать из Череповцов или даже Питера, а белая эмаль - в каждой деревне.

Швед, который организовал Весту аккурат перед кризисом 2014 нового года, - герой. И благодарность ему чисто в советском стиле: спасибо, и чтобы больше тебя тут не видели! Вот этого я и тогда и сейчас не понимаю.

Чего-то, вот, вспомнил.
Бу парень неплохой, да.