bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Валютно-экономическое

В теории переход на национальные валюты в международной торговле это шаг назад в удобстве и шаг вперёд в самостоятельности. В теории, опять же, выгоды от самостоятельности способны перевесить убытки от неудобства. Но этот фактор ещё нужно суметь использовать. И это если говорить только о торговле, не трогая тему заимствований. Всю кредитную политику придётся строить почти "с нуля", на какой-то иной концептуальной основе. Здесь возникнет вопрос: «Вот ты самостоятелен. И что ты станешь делать?» Ответ на этот вопрос отнюдь не проистекает автоматически из всего, бывшего ранее.

Отметим, что подобное решение, если его действительно воплотят в жизнь, будет калькой с советской практики торговли с капстранами и при этом окажется более примитивной, чем устройство торговли в рамках СЭВ. Где использовалась квазивалюта "переводной рубль". 

Также отметим, что примерно тридцатилетний эксперимент «Огромная любовь к Америке», похоже, заканчивается. И виновата в таком завершении только сама Америка.

Ну, а пока следует ожидать официального курса рубля за 200, курс «чёрного рынка» куда побольше и «разрешений на покупку валюты» для предприятий. Ну, кроме "Роснефти", конечно. Потому, что внешнее внешним, а необходимость «прижать к ногтю» бизнес, который стал недостаточно контролируемым, это первостепенно.
,


Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/388657.html.
4

Anonymous

September 8 2018, 09:31:41 UTC 11 months ago

Валюта всего лишь внешнее проявление торговой системы. Нужно создать, или взять под контроль, рынки каких-то товаров, имеющих глобальное стратегическое значение, и торговые пути между производителями этих товаров и основными потребителями. Только тогда валюта станет общепризнанной для расчётов.
Задача "сделать рубль общепризнанной валютой расчётов" не ставилась даже в СССР. Не ставится и сейчас.

Anonymous

September 8 2018, 15:43:53 UTC 11 months ago

А какая сейчас задача? Снова сделать рубль деревянным?
Может быть.

Anonymous

September 8 2018, 16:10:07 UTC 11 months ago

Золотое будет время для тех, у кого дети или близкие родственники граждане других стран.
"Я десять раз летал в Сухуми и обратно
Возил туда я и обратно свой товар
Вы не подумайте пожалуйста превратно
Я просто честно делал маленький навар" )
Это на здоровье. Только в Сухуме сейчас рубль.

Anonymous

September 8 2018, 12:45:21 UTC 11 months ago

По 200? Оптимистичненько так-то!) Потому что, вообще, не понятно за чем гос-ру РФ деньги? (Ленин с этого и начал.) К примеру, вот прям, сейчас отменят карренси-борд, нефть-газ-итдитп будут покупать исключительно за рубли. И? Зачем это условным сахипзадовне или маргоше? Как они будут объяснять населению, что "денег нет". Ну, ладно- это вопрос философский. Вот страшнее- они станут не нужны как аватары или суррогаты "криптоколониалистов". Тем и живут.

P.S. В чём виновата Омерига? Что не построила ещё заводов за эти 30 лет как когда-то. Хэх! И быть кинутой как тогда же?
В недалёком будущем неизбежно будет одна глобальная валюта для всего мира, попытки создания альтернативных валют будут сурово караться. Валюта будет абсолютно стабильна и неколебима. Суверенитетов не будет никаких, ни у кого. Единое мировое законодательство, единая общемировая полиция, могущая прийти куда угодно и арестовать кого угодно. Только так человечество может выжить.