bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

"Свой-чужой"

На детской площадке пятилетний мальчик играет с моими детьми. Затем подходит к нам с женой и спрашивает: «Вы армяне?» Мальчик армянин, хотя, может быть, и не чистокровный.

Мы с женой и детьми похожи на армян, как Клинт Иствуд на Анджелу Дэвис. Но дело не в этом. Дело в том, что пятилетние дети сами такие вопросы не формулируют. Мальчик спросил нас о том, что считается важным в его семье и о чём там нередко говорят. «Этот человек армянин, или нет?»

Никаких сложностей не возникло; узнав, что мы "не свои", мальчик с нашими детьми играть не перестал. Интересно другое. Моему пятилетнему сыну никогда и в голову не пришло бы интересоваться тем, из какого народа его собеседник. В нашей семье этот вопрос если обсуждается, то только применительно к языковому барьеру за границей: "Эта девочка не понимает тебя; она итальянка". И вот я думаю: а мудро ли сие? А не пора ли русским задуматься о более настойчивом самопозиционировании? Вот и украинцы уже который год намекают, что пора. Да и англичане подсказывают. Разумна ли нынешняя, привычная повадка русских "Душа нараспашку; с любым в обнимашку"? Другие народы куда более строги в этом отношении.

Русские отдельный от прочих, давно сформировавшийся народ, и в любой ситуации имеют право на обособленность.

Конечно, правом нужно разумно распоряжаться. На свете есть два древних народа, обладающих, по всей видимости, наибольшей склонностью к обособлению. По состоянию на начало XXI века оба эти народа имеют свои государства. Но государства эти небольшие (русским будут тесноваты) и постоянно находятся под серьёзной военной угрозой, потенциально опасной для самого их существования. При этом большая часть данных двух народов живёт не в их собственных странах, а в рассеянии. По сравнению с судьбами иных других древних народов и это очень неплохой результат, но русским тут завидовать нечему. (Пока нечему, быть может). Я не могу не связать нынешнее положение этих двух народов с особенностями их менталитета, в частности с особенной по силе склонностью к демонстративному обособлению. Какая-то корреляция тут наверняка есть.

Посему могу предположить, что русским стоит более чётко определять себя, но активно демонстрировать своё новое качество не стоит. Пусть со стороны всё выглядит по-прежнему космополитично - или почти так. То, что мы понимаем, следует понимать, прежде всего, для себя. 

То есть, поддерживать своих - безусловно необходимо. Но делать это демонстративно в ущерб другим не следует.

Но главное - научиться учить своих детей так, чтобы они понимали разницу и видели, кто есть кто и откуда. Это умение  поможет им не только в национальном вопросе, но и всегда, когда им придётся разбираться в людях - и своих, и чужих - по любым критериям. Это поможет детям сформировать, быть может, самый главный навык в жизни.
,
Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/389220.html.
5

Anonymous

September 9 2018, 19:38:23 UTC 11 months ago


Glupost' kakaya, russie dostatochno silny, chtoby sotrudnichat' s lubym narodom.

Prosto nado akkuratno obhodit' uchastki aktivnogo nacistskogo zarazheniya (polsha, ukraina. Maybe turciya, no tam ne tak ochevidno)

Nu, nachualaos, kto-to armyan kto-to podsazhivet na nacionalizm. No armyane v masse ve etih delah umnee pribaltov. Suchestvenno.

Chto kasauetsya UK - oni ostrovnaya strana. S ostrova ne ubezhish.

bantaputu

September 9 2018, 20:12:59 UTC 11 months ago Edited:  September 9 2018, 20:13:35 UTC

Запрещать самим себе сотрудничать с тем, с кем в данный момент выгодно сотрудничество, это ещё глупее, чем сотрудничать со всяким подряд без различения.

Вопрос не в сотрудничестве, а в навыке определения важнейших характеристик. Русских долго учили, что национальности, как бы, нет. Что национальность это просто нечто вроде местного обычая и своеобразной чудаковатости. А это не так. Совсем не так.
Стесняюсь спросить, а что же это за второй народ? С первым-то вроде полная ясность, а вот второй?
Видимо, евреи и армяне.
Хм, как вы быстро! Спасибо!
Википедия и правда говорит, что из примерно 10-12 миллионов армян в Армении живут около двух.
Даже при СССР большинство армян проживало за пределами СССР (не только Армении), вроде даже была идея объявить армянский государственным языком, чтобы простимулировать "возвращение на родину". Хотя, конечно, эта идея могла быть и эпизодом борьбы за власть армянского этноклана с другими этнокланами.
Моя дочь чётко различает. Но мы живём не в РФ. Но были тут у родственников в России. Она сказала - этот русский сосед принёс нам яблок... Все долго ржали.
:) Забавно.

А где вы живёте, если не секрет?
И моя дочь в 11 лет различает, и мы тоже не в России. Только что смотрели советский фильм "Три мушкетёра", она сразу спросила, как Дуров оказался в этой еврейской комедии))))
В Вильнюсе)
Спасибо.
Будете в Вильнюсе, буду рад встретиться и угостить Вас чашечкой кофе) Выходите на связь...
Спасибо. :)

Anonymous

September 10 2018, 06:27:20 UTC 11 months ago

Диаспороло́гия, или карпоэколо́гия, — раздел ботаники, изучающий закономерности распространения диаспо́р. Диаспо́ра (от др.-греч. διασπείρω — рассеиваю, распространяю) или пропа́гула (от лат. propago — распространяю) — часть растения, естественным образом отделяющаяся от него и служащая для размножения.
Ого.

Только никому об этом не говорите, пожалуйста. А то найдутся энтузиасты, и запретят ботанику.
Поверьте знающему, опытному человеку: лучше всего быть никем. Не надевать на себя никакого имени, идентификатора, даже в тайне. Я это я, просто я, никто другой. Любой идентификатор это уязвимость, это то, за что Вас можно ухватить и что-то с Вами сделать, скорее всего неприятное.

Можно ещё умнее поступить, как например евреи поступили - навесили свой идентификатор на других, а сами как-бы растворились. Но это у Вас не получится, конечно.
Задайте себе вопрос, зачем сняли этот мультик. Что хотели внушить зрителям, кому это было нужно и для чего.

bantaputu

September 10 2018, 10:27:47 UTC 11 months ago Edited:  September 10 2018, 10:28:05 UTC

Если вы считаете меня внушаемым и не имеющим собственной критической способности, вам нет смысла со мной разговаривать.
Да Вы безусловно внушаемы и критика у Вас определённо слабее моей. Но разговаривать с Вами необходимо, чтобы Вы хотя бы увидели какой-то альтернативный взгляд на вещи, что он вообще может быть. Чтобы Вас хотя бы обвинить можно было в ложном выборе позиции, нужно, чтобы этот выбор был у Вас.
Это как проповедовать камням, примерно.
Вы всё же ещё не совсем окаменели. Ещё есть что-то человеческое.
Это потому, что я тролль. То камень, то на человека похож. Отдалённо.

Виктор Олегович! Запирайте тщательней свои рукописи! Тут у Вас "опытный никто" сбежал.

mr_shnaps

September 10 2018, 12:53:33 UTC 11 months ago Edited:  September 10 2018, 12:54:06 UTC

Мой приятель наблюдал похожую ситуацию.

Тоже на детской площадке было дело, играли мальчишки 7-9 лет. В основном русские, но двое были азербайджанцами.

У них была какая-то там совместная игра в ходе которой один из русских мальчиков восторженно задвинул речь: "как здорово, что мы все вместе объединились в одну команду: русские, украинцы, азербайджанцы, армяне".
На что азербайджанский мальчик немедленно среагировал: "э!э!э! армян тут не надо!"

Как говорится, почувствуйте разницу. )))))))))
Так русский интернационализм провоцирует национальные конфликты. А вот промолчал бы русский мальчик о своей радости, глядишь и обошлось бы.

:)

Между прочим, это небессмысленное наблюдение, как мне кажется. Только вместо "русского" "интернационализма" было бы верно назвать, всё же, советский.
Там и так всё обошлось. Продолжили дальше играть спокойно. Армян то среди них вообще не было. )))
:)

Обошлось в этот раз и хорошо.

mr_shnaps

September 10 2018, 13:13:50 UTC 11 months ago Edited:  September 10 2018, 13:16:09 UTC

Но Вы оцените этот контраст.

С одной стороны чётко различающий своих и чужих, уже запрограммированный семьёй на противостояние как минимум с армянами маленький азербайджанец.

С другой - "дурачок простачок Коленька танцует - он надел колпачок на коне гарцует". Тоже уже запрограммированный, только запрограммированный на полную слепоту в вопросе определения своих и чужих.

Ему еще предстоит почувствовать на собственной шкуре, что такое быть чужим, быть с чужими. И хорошо, если обслужат его "в лоб" и откровенно. А ведь, скорее всего, будут водить на верёвочке, обманывать и использовать по-тихой. А само он при этом будет искренне считать, что у них "одна команда", "мир дружба жвачка". А что денег нет и вообще по жизни постоянно бортуют, так это всё само-собой так складывается, не повезло.
Когда учился в институте, жил в общаге. Девять этажей. Была в этой общаге одна компания, человека три русских, три или четыре адыгейца, кажись один армян у них был. Весьма дружные фестивальные пацаны, вместе бухали, спортом занимались, развлекались, производили впечатление этакой дружной братвы. Потом один адыгеец у русского что-то украл, а тот его поймал на этом. Собрал всех, объявил о косяке. Адыгейцы сказали - нам похер на его косяк, мы адыгейцы, наше отношение друг к другу от этого косяка не изменится, он для нас ближе чем вы, русские.

Anonymous

September 13 2018, 07:21:00 UTC 10 months ago

"Причиной такого подхода является то, что человек ищет сходства между собой и изучаемым объектом, выясняет соответствие чего-либо человеческим качествам и только потом переходит к изучению отличий"
Да, как-то так оно и есть.

Anonymous

September 13 2018, 07:11:59 UTC 10 months ago

Антропоморфизм
Очень верная мысль!