bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Непонимания пост

[profile] kosarex пишет, что "Сибаритство оказалось ахиллесовой пятой российского либерализма". Вполне возможно, что он прав. Но если так, то я не понимаю психологии "терпящих бедствие" олигархов. Если всё, что они делали, было только ради денег, то им самим должно быть скучно. Точнее, должно становиться скучно с какого-то момента. Но если деньги это часть игры во власть и достижение некоторых иррациональных ценностей, то в эту игру можно играть бесконечно. И если вдруг у тебя отбирают деньги, то это просто новый раунд игры - по новым правилам. Тебе привязали одну руку за спиной, но ты по-прежнему дерёшься. Это же круто.

Видимо, моя психология сильно отличается от психологии деньги имущих. Оттого у меня денег-то и нет. :)
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/389828.html.
1

Там только одна советская иррациональная ценность - свалить на Запад. Ничего другого нет, уверяю вас. Соответственно, у людей красная черта - это когда даже шофером и мойщиком бассейнов на Западе не удается остаться. Все остальные варианты устраивают.

Тогда им нужно было давно нацаревать сто рублей и свалить. При них бы все уже давно забыли.
Большинство так и сделали, и живут отлично. Но у этих была маза уехать не с сотней, а с миллиардом. Когда все начиналось атмосфера была совсем другая. Кто же знал? : )
"Главное в профессии олигарха - это вовремя смыться".

"Маза" уехать с миллиардом (а не с сотней миллионов, например), это таки вторая страсть - помимо желания просто свалить. То есть одной страстью дело полюбому не ограничивается.
А это уже стандартный человеческий набор: "жадность, глупость и предательство", это не советская специфика, а видовые характеристики.
Жадность, глупость и предательство это не мотивация.
В мире всё измеряется в деньгах, и только в деньгах, это окончательный факт. Но деньги бывают разные. Бывают просто деньги, бывают большие деньги, а бывают огромные деньги. И это качественно разные сущности, требующие разного к себе отношения. Особенно это касается огромных денег, ими владелец вообще не может распоряжаться по своей воле, они сами распоряжаются владельцем. И сами владельца выбирают. И бросить их нельзя, они не дадут себя бросить, по крайней мере не дадут остаться в живых после этого. Это вообще-то страшно, лучше об этом не думать.
Не моряки боятся океана.
Моряки боятся океана ещё сильнее, потому что знают, на что он способен.
Да, сидят по каютам и боятся. Корабли в море не ходят, так страшно.
Морякам деваться некуда, раз уж так вышло, что они моряки. Человек ко всему привыкает, к этому тоже.
Ну, дык... И эти, значит, привыкли. Боятся денег, но терпят. А куда денесся?

Страдальцы.
Просто у эрэфянских власть(деньги) имущих никакой "психологии" и нет...чисто стохастический процесс...
Если есть голова, то можно рубить. То есть, тьфу... Если есть человек, должна быть психология.

Anonymous

September 10 2018, 11:35:30 UTC 11 months ago

Офицер разведки получает легенду - быть олигархом и легализоваться в Лондоне.
И вот, вместо своей любимой рубленной избушке, он вынужден жить в огромном особняке с привидениями. Его мутит при малейшей качке, а он вынужден улыбаясь гостям бегать блевать в туалете своей роскошной яхты. Мечтая о ухе на берегу озера, он вынужден давиться устрицами во ресторане и пить отвратительную кислятину какого-то там года. Но что поделаешь - служба, дни и ночи. Каждый находится там, куда его направила Родина. И те, кто завидует "олигархам", не понимают, что они просто выполняют свой долг.
Ес, ит из.

Anonymous

September 10 2018, 12:06:22 UTC 11 months ago

Рад, что вы это понимаете. Потому, что когда два "миллиардера" встречаются по свойски. Они, по традиции заведённой ещё Штирлицем, пекут картоху в камине, бухают и поют вполголоса: "С чего начинается Родина..."
Ой... А я всегда думал, что они поют "Песню о тревожной молодости"...

Век живи, век учись.

Anonymous

September 10 2018, 12:26:19 UTC 11 months ago

Молодость действительно была тревожной. Когда начали раздавать неведомо кому гос. активы, которые в трудовом подвиге создавались всей страной, подлинный офицер-патриот должен был спасти их сколько сможет. А как их спасёшь если государства нет? Выход был один - брать под себя. Брали временно, а получилось навсегда, ибо нет субъекта которому можно всё вернуть, без риска, что активы тут же разворуют.
Мысленно вытягиваюсь в струнку и отдаю честь Героям.

Anonymous

September 10 2018, 13:08:45 UTC 11 months ago

Слушайте по такому поводу песню суперагента 70х В.Высоцкого "Встречаю я Сережку Фомина, а он Герой Советского Союза".

Anonymous

September 15 2018, 07:42:39 UTC 11 months ago

А как Вы считаете, есть ли такая корреляция: ум - деньги (в кармане)? Это чтоб про психологию понять.
Конечно, корреляция есть. Умный человек деньги в кармане не держит.