bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Это не пипец

Я о введении уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров.

На первый взгляд принятое решение выглядит, как тотальный пиднасрач - и работодателям, и работникам. Работодатели будут вынуждены столкнуться с отношением предпенсионеров к труду в духе "Вы меня всё равно не уволите", что будет соответственным образом влиять на атмосферу в коллективах. Работников начнут увольнять за пять с небольшим лет до пенсии и не будут никуда принимать вновь. В общем, "ужас-ужас".

На самом деле пиднасрач тут имеется, но далеко не тотальный, а вполне себе локальный и эпизодический. Во-первых, ввиду того, что есть такое замечательное средство, как заявление об уходе по собственному желанию с открытой датой, подписываемое при принятии на работу. Данная мера используется далеко не везде, но - значит - станет использоваться чаще. Это, в принципе, не изменит ничего. Во-вторых, потому, что есть срочные трудовые договоры. В-третьих, так как есть договоры подряда. Ну и, в-четвёртых, поскольку есть наличный оборот с зарплатами "в конвертах" - который, опять же, станут использовать несколько шире. Хотя "эпидемии" я не прогнозирую.

В общем, сколько-нибудь существенно отношения работодателей и работников предпенсионного возраста не изменятся. Отделы кадров будут несколько строже соблюдать некоторые правила, и всё. А так - если работник нужен, его будут брать, если не нужен - будут увольнять, а уровни заработных плат по-прежнему будут определяться рынком (политику нашего государства по поддержанию низкого уровня зарплат в целом я сейчас не рассматриваю; это отдельная тема).

Кто всё же проиграет? Во-первых, многие государственные бюджетные предприятия и учреждения. Брать с работников заявления на увольнение при трудоустройстве на них часто побаиваются. Срочные договоры применимы не ко всем должностям. Договоры подряда не могут оплачиваться из бюджетного ФЗП. То есть, новым законом государство слегка пиднасрало само себе. Но не чрезмерно - всё продолжит работать, только скандалов местного значения станет побольше. Во-вторых, с определёнными сложностями могут столкнуться крупные иностранные компании, имеющие наглость соблюдать законы. Значит, станут менее наглыми, пожалуй.

А так... Вот возьмём два предприятия Алишера Усманова - Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Они неоднократно становились победителями регионального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Станет ли кто-нибудь спорить со мной, если я скажу, что на предприятиях Алишера Бурхановича не возникнет никаких проблем в области трудовых отношений с предпенсионерами - какие бы законы где-то там не принимали? Я думаю, что все, кто нужно, будут приняты на работу и при необходимости уволены без проволочек. Маловероятно, чтобы кто-то стал сомневаться в способности менеджмента "Металлоинвеста" решать вопросы в этой области с высокой социальной эффективностью. Такие предприятия, как "Металлоинвест", вполне типичны для России. А раз так - есть ли вообще предмет для дискуссии?

Ввиду сего следует признать новшество в законодательстве тем, чем оно и является - ничего с практической точки зрения не значащим пропагандистским мероприятием. И всё бы было хорошо, если бы не очевидная бездарность и бесполезность сей меры. Данное послание с содержанием "мы о вас позаботились" может быть понято так, как оно задумано, только полным идиотом. Во-первых, потому, что слишком ясно, что практического толка от этого не будет. Во-вторых, потому, что если, допустим, человека и не уволят за пять лет до пенсии, то работать-то эти пять дополнительных лет ему всё равно придётся. И если человека заставили что-то делать, то утешать его тем, что он таки будет это делать, едва ли эффективно.

Короче, новшество - отстой. Но не пипец.

А вот закон об уголовном наказании за репосты не отменили. Так что репостить данный текст не надобно. На всякий случай.

:)
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/390249.html.
2
будут увольнять в 54
а потом по контракту принимать на короткий срок, скажем на год и например с должностными обязанностями заранее невыполнимыми, чтобы была возможность всегда уволить как несоответствующего и т.п., трюков много
Должностная инструкция с невыполнимыми служебными обязанностями это интересно, хотя, теоретически, может попасть в суд. Но чтобы российский суд начал в подобном всерьёз разбираться - не верю.

Так что, думаю, да.

Придумают, что делать. Если уже не придумали.
да путей как всегда масса )

Anonymous

September 13 2018, 17:43:27 UTC 10 months ago

Продление эксплуатации и особенности правовых отношений во время дальнейшей работы и досрочного снятия с эксплуатации.
Условия досрочного прекращения продления.

Anonymous

September 13 2018, 18:33:35 UTC 10 months ago

У слов и я до срочного освобождения
Закон об эвтаназии ещё не принят.
Все несколько хуже.
Во-первых, это не особая частность, а одна мера из комплекса мер. "Давайте выстрелим больному в ногу! Блин, жив еще сука! Давайте во вторую ногу, ну-ка?" Одна только отмена пенсий обернется резким снижением спроса, а тут еще и это, и постоянное падение рубля при подавлении местного производства, и пятое, и десятое. Сдохнет же курилка...
Во-вторых, система "правоохранения" палочная плюс личный коррупционный интерес органов к бизнесу. Вангую, что это еще одна гиря на шею малому и среднему бизнесу - уголовное дело, да еще и строго в рамках закона, даже не надо ничего подбрасывать...
Сдохнет же курилка.
Снижение потребительского спроса вследствие повышения налогов и сокращения социальных программ и, главное, в результате проводимой уже очень давно политики сдерживания роста оплаты труда, безусловно, имеет и будет иметь свои последствия - за редким исключением крайне отрицательные.

Но именно введение ответственности за увольнение предпенсионеров едва ли способно хоть как-либо повлиять на рынок труда. Кроме некоторой дополнительной головной боли руководителям она ничего не принесёт. Это просто пустышка.
Хочу особо отметить, что речь идет об уголовном наказании. Это именно выстрел.
Да, это выстрел. Но, я надеюсь, холостой. Для третирования предпринимателей правоохранительными органами есть другие статьи, предусматривающие куда более суровые наказания. Шантажировать предпринимателя общественными работами, когда можно "предложить" ему посадку лет на десять это очень странно.

Посмотрим, конечно.
законодатель должен понимать разницу между купившими абонемент на все концерты Петросяна Е.В. и остальным населением. Подсчитав соотношение этих популяций, он и должен озвучивать свои инициативы.
"Законодатель" уничтожил социлогию, оставив только сервильные службы. Выборы не существуют. Пресса осталась только пропагандистская. Откуда "законодателю" знать, кто копошится там, внизу?
так и я про законодателя , а не про Этих))
Я исхожу из предположения, что "эти" просто выполняют решения Законодателя.

Anonymous

September 14 2018, 05:40:30 UTC 10 months ago

"Умри, но не сейчас." переводе гоблина, сами знаете какого,: "Когда ж вы все здохните?!"
Когда империя распадается, в ней деградирует всё, и управление, и законодательство. Начинают приниматься законы всё более дурацкие и вредные. Ну и что, что данный конкретный закон не смертельный, они ещё что-нибудь придумают, и ещё, пока наконец экономика не завалится окончательно и народ не взорвётся.
Может быть.