bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Ненаписанного фантастического романа пост

Могу представить себе писателя-фантаста с дотошным характером и навыками следователя по особо важным делам.

И то, как он начал писать роман, оттолкнувшись от какой-нибудь очередной истории о падении ракеты-носителя или об отверстии в космическом корабле. Роман-расследование плавно развивался бы от первоначальной версии "Они мало платят рабочим" ко всё новым и новым предположениям, основанным на тех или иных всё более широко привлекаемых фактах.

Писатель обратил бы внимание на определённый барьер в области космических технологий, который не удаётся преодолеть - получается лишь всё более эффективно достигать его. Учёл бы, что часть межпланетных миссий оказалась имитациями. Стал бы смотреть более широко - на направление развития техники вообще, в котором превалирует задача создания всё более эффективных имитаций. Подумал бы, что поскольку всякая имитация это средство сдерживания чего-то, то нужно искать объект сдерживания. Нашёл бы, что речь идёт о белой расе, искусно ограничиваемой где имитационными политическими идеями, где смешением с иными расами, а где и геноцидом. Стал бы искать субъект сдерживания, и после прохождения нескольких ложных, имитационных ступеней вроде ZOG, наконец, логически - но неопровержимо - вышел бы на инопланетян, обитающих на обратной стороне Луны и не желающих видеть визитёров. И тормозящих развитие космических технологий землян таинственными лучами, вызывающими у представителей белой расы суицидальные умственные, психические и моральные отклонения.

Поскольку речь идёт всё же не об уголовном следствии, а о романе, автор будет иметь право на определённую художественную честность. И признать, что лунных инопланетян, в общем-то, можно понять. Потому, что сосредоточенное созерцание чудес Вселенной с уединённого островка едва ли совместимо с визитом русских. Я вполне уверен.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/394957.html.
Почему ненаписанного ?

"Похождения буратины" написаны больше половины уже. ;)
Да. Но хотелось бы больше реализьма. Фантастика должна вылезать в самом конце и как неизбежное следствие реального.
>неопровержимо - вышел бы на инопланетян, обитающих на обратной стороне Луны

C Луной, конечно, что-то не так. Но неопровержимо )
У меня так версия скорее, что они тут в замзамах ходят и гадят, только без всяких лучей )
Просто знание этологии, психологии, социологии...
Толи долго живут, толи перевоплощаются без потери знаний
В замзамах не знаю, а вот в завлабах точно...
В завлабах у них грибница, а споры разлетаются в виде замзамов

Anonymous

October 12 2018, 07:30:01 UTC 10 months ago

Неплохая идея. Цельного подхода, анализируещего правду и вымысел в одном флаконе, не хватает в околокосмической литературе. Тот же лунный фейк, например, не всегда убедителен вне контекста международных отношений и корпоративной этики технарей (а включишь контекст - и сразу рептилоиды не нужны...).
Крокодил Гена сейчас обиделся.
В хорошей фантастике должно быть как можно меньше фантастики. А тут её слишком много. Какие межпланетные миссии оказались имитациями? Откуда это известно? Кому надо ограничивать белую расу и зачем? В этом нет логики, белая раса ничем особенным не отличается, это чисто искусственное понятие, на основе легко заметного внешнего признака (белой кожи). С точки зрения генов белая раса такая же сборная солянка, как и все другие расы.

Инопланетная база на обратной стороне Луны в принципе может быть, но инопланетян как разумных существ там быть не может, только жёстко запрограммированный робот. И задача этого гипотетического робота состоит в уничтожении всего человечества и всей сложной жизни на Земле, притом таким образом, чтобы со стороны это выглядело естественным следствием действий самого человечества.
Тогда почему никто не щемит все остальные расы?
Естественно, каждому кажется, что "щемят" только его, ведь страданий других он не чувствует. Любой негр Вам скажет, что "щемят" одних только негров. А китаец - что одних китайцев.
Это как сказать, что в ЦАР и в Японии одинаково опасно - и там могут убить, и там могут убить.
В Японии в 45-м году было гораздо опаснее, чем в ЦАР.

Anonymous

October 12 2018, 21:56:11 UTC 9 months ago

Вы прекрасно понимаете, что я про современность. Такая же демагогия, как про: каждый думает, что именно его щемят.
Какой промежуток времени Вы выделяете как "современность" и на каком основании? Обвиняете меня в демагогии, а сами манипулируете, выводя из рассмотрения неугодные Вам периоды.
Щемят всех, но по разным причинам и с разными результатами. Если одних щемят с целью ограбления, а других - чтобы они не стали слишком могущественными, то это две разные истории.

А так никому в это мире не легко.
Это просто жизнь, в ней всегда множество процессов идут параллельно. Кто-то кого-то щемит, а тот в свою очередь ещё кого-то, и так по кругу, последний снова щемит первого. Надо просто самому перестать щемить других без крайней необходимости, и постепенно этот процесс утихнет.
Как раз в такой фантастике почти нет фантастики. Описывается реальность, и только в самом конце делается одно допущение.
Извините, но это явная клиника. Даже обсуждать нечего.
Во что верю? В отверстие в космическом корабле? Или в то, что кто-то решил смешать немцев с арабами?
Вы написали: "часть межпланетных миссий оказалась имитациями". Но не указали, какие именно и откуда это известно.

Вы написали "о белой расе, искусно ограничиваемой" - это тоже клиника, если всерьёз. А немцев с арабами (и турками) смешивают не для бредового ущемления белой расы, а для устранения опасности возрождения германского нацизма. То есть, с чисто прагматическими целями.
В общем, из всей "явной клиники" вы можете предъявить только "не указано, какие именно миссии фейковые". Хиленько - для такой хамской наглости.

Французов, англичан и прочих европейцев смешивают с мусульманами тоже, видимо, из опасности возрождения германского нацизма. Русских тоже. За Германию боятся.

Вам нужно почаще говорить себе, что вы недоумок. Тогда в вашей голове появится хотя бы одна разумная мысль.
Французов и англичан никто специально с мусульманами не смешивает, это просто само получается, как естественное следствие былого колониализма. Обладание колониями всегда влечёт смешение с их населением.

Что-то последнее время Ваше состояние обострилось, наверно с неделю уже, а то и дольше. Ругаетесь постоянно. Что там у Вас случилось? Обидел кто-то?
Назвать вас дебилом это не ругань, а констатация медицинского факта.

Anonymous

October 12 2018, 08:00:56 UTC 10 months ago

Холм, но как???!!!

Гы-гы.) В смысле зачем лунатикам такой сложный план: создание ZOG'а, ответственного за дырку на МКС?

bantaputu

October 13 2018, 09:15:04 UTC 9 months ago Edited:  October 13 2018, 09:15:38 UTC

Создание информационной имитации ZOG, ради увода следствия в сторону.

Но на самом деле инопланетяне не создают ничего особенного. Они аккуратно воздействуют на мозг, разрушая наиболее ценные (и наиболее хрупкие) взаимосвязи. А уже сходящие с ума люди сверлят дыры в космических аппаратах и т. д.
А я уже давно так думаю.

Кажется, Лем и это уже написал.

Не исключаю.