bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О национальных героях

Цитата:

Ярмо Хаккарайнен делает свои ножны в форме головного убора католических священников. Это связано с историей о финском крестьянине Лалли, убившем епископа Хенрика. Это случилось в XII веке, когда католический священник отобрал у крестьянина все запасы на зиму, оскорбив при этом жену Лалли. До сих пор про этот случай рассказывают детям, а в деревне Кёюлиё стоит бронзовый памятник герою.

Конец цитаты. Взято отсюда.

От себя замечу, что что-то в этом есть.

На гербе Кёюлиё изображены епископская шапка и топор.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/395241.html.
2
Крестьянина то наверняка повесили.. Или как?
Нет, не повесили.

Там не всё однозначно. Епископ был не простой первый секретарь обкома, а ГСС.

Его биография из Вики, собственно.

Лалли тоже не просто так, а чуть ли не чёрт. И имущество его, возможно, отобрали уже после терминации епископа.

И про него текст.

Есть вероятность, что их обоих не существовало.

Но нашего героя не повесили точно. Если отбросить подробности, придуманные явно осуждавшими Лалли католиками, он благополучно скрылся в лесах - в которых, на самом деле, и так жил. По тем временам быт в финской деревне от быта лесовика отличался не сильно.

Вообще, история показалась мне достойной качественной экранизации. И даже не одной, потому, что акценты можно расставить несколькими способами.
У финнов национальных героев, полагаю, не так уж и много. Но им хватает.
Вчера объяснял украинцам причины, по которым у них не будет нации и одна из них - культурный голод, в который они ввергают большинство. Подумалось, что эта история так хорошо с этим перекликается.
На нацию финского размера героев в Суоми достаточно, надо полагать. Судя по существованию книги "Сто замечательных финнов", что-то можно наскрести.

В любом случае, образ крестьянина, убившего наглого феодала, да ещё и епископа, это не самое плохое дополнение к народному фольклору.
Согласен.)
Я к тому, что сравнение напрашивается - у финнов собственной независимой истории тоже не так уж и много. Но они свою историю не кастрируют, а принимают как есть.
Возможно, отчасти они свою историю выдумывают. Но выдумывают к лучшему, а не к самоуничижению.
Отнять у крестьянина все запасы на зиму значит обречь его на голодную смерть, и это даёт право защищаться любым способом.

bantaputu

October 14 2018, 02:12:54 UTC 9 months ago Edited:  October 14 2018, 02:13:02 UTC

Да.

Правда, что там было на самом деле и было ои вообще, сказать трудно. Есть простор для фантазии.