bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Школьной стрельбы пост

Родственикам погибших - мои соболезнования.
________________

Собственно, всё происходит так, как происходит всегда. Существует проблема - какая-то непонятная фигня в отношениях между молодыми людьми в учебных заведениях, которая прорывается массовыми расстрелами. Проблемой никто особо не занимается и даже не интересуется. Способ "лечения", естественно, предлагается простейший - запретить средство "прорыва". Вот типичный пример. "Нужно отобрать у людей оружие". А то, что с учебными заведениями творится какая-то чудовищная херня (см. статистика из поста по ссылке), приводящая к взрывам ненависти, это неинтересно.

Почему так? Потому, что запретить легко. А разбираться со школами и коледжами - тут думать надо. И, возможно, многое в жизни менять. Потому, что, на самом деле, разбираться нужно далеко не только с учебными заведениями. Тут начнёшь "копать", и, как говорил Жванецкий, полезут недостатки всей системы.

Прямой эквивалент подобной логики: "Что это люди из кинотеатра побежали? - Так там пожар же! - Нефиг бегать! Всех привязывать к креслам! - А, может, лучше пожар потушить? - Не философствовать! Тащи верёвки!" Вместо устранения проблемы устраняется средство проявления наличия проблемы.

Это самая обычная, чрезвычайно распространённая человеческая логика. К сожалению. Она проявляется во многих вопросах и повсеместно.

А если начать исследовать вопрос серьёзно, то окажется, что "атомизированное" общество это естественная среда для подобных эксцессов. Воображаемых связей-то между людьми нет. Теперь и нации стараются добить; представление людей о других людях, как о "своих", стирают до конца. А "не свои" это как бы и не совсем люди вообще. Заменить представление о свойстве в человеческой психике нечем. Сотни тысяч лет эволюции человеческого стада пропагандой не отменишь.
_______________

"Порадовал" Следственный комитет, решивший, что поскольку причиной смертей в Керчи были огнестрельные ранения, то это не теракт. А если бы у убийцы не было "ствола", и он только сделал бы бомбу, это был бы теракт? А какая хрен разница, извините? Действие-то то же самое - по существу.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/395914.html.
1
Просто у некоторых людей едет крыша, и они начинают делать всякую дурь, например всех вокруг убивать. Это может случиться где угодно и с кем угодно, в любом обществе. Избежать этого можно, но стоить будет очень дорого, нужен массовый психиатрический мониторинг, с регулярными обследованиями всех подряд на полиграфе. В будущем глобальном обществе это будет обязательно.

Кстати, стирание любых ложных представлений ведёт наоборот к оздоровлению общественной психики.
Мировое правительство придэ, порядок наведэ.

Anonymous

October 19 2018, 06:40:08 UTC 9 months ago

Следственный комитет всегда порадует. До этого были учения с сахаром.