bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

К теме перспектив проекта глобального доминирования

В число проблем, обсуждаемых в рамках дискурса, посвящённого глобальному доминированию Запада, необходимо включать вопрос, которым часто пренебрегают, как малозначимым по сравнению с темами технологического лидерства и финансового управления. Это тема культурной экспансии.

Я считаю вполне очевидным и устоявшимся обстоятельством тот факт, что предназначавшиеся на коллективную роль нового мирового культурного стандарта Голливуд и западная популярная музыка, в развитие которых были вложены огромные средства, не справились со своей задачей - при том, что целенаправленное противодействие им в последние тридцать лет очень слабо. Одна из причин этого - недостаточный уровень талантливости создателей контента. Их подводит стандартизация приёмов и стремление получать гарантированную отдачу на вложенный доллар. Что-то у них получается - иногда. Но влияние удач кратковременно и не способно оградить умы от альтернатив.

Нечто схожее в своё время случилось в СССР. Формирование еврейского "одесского" стандарта популярной культуры в кинематографе, эстрадной музыке, литературе и юморе, казалось бы, имело шанс на абсолютное доминирование на советском пространстве. Но несмотря на значительные успехи, полной победы одного способа существования в искусстве не случилось. Причиной тому не только сила русской культуры, но и определённая бездарность "одесситов", проявлявшаяся в однообразии, в беспрестанном повторении одного-двух однажды найденных приёмов.

Но помимо субъективных причин неудач подобных проектов есть и объективные. Великую культуру, способную давать подсказки по многим важным вопросам, нельзя создать за короткий срок. Подобная реальность должна включать в себя находки, сделанные различными поколениями в различных обстоятельствах. То есть, на выращивание древа сего по определению требуются столетия. Далее, лишь небольшая часть задач культуры может быть решена в рамках коммерческих мероприятий. Коммерция всегда адаптивна и направлена на бесконфликтное развитие всякой ситуации. (Лунтик - прирождённый бизнесмен). Но мотивация человеческой деятельности не может быть внеконфликтной. Поэтому важнейшую часть действенного культурного пространства составляют артефакты подвижнической культурной деятельности, в производстве которых финансовая составляющая играла вспомогательную роль либо не играла никакой роли. Но такие объекты не могут создаваться конвейерным способом. Поэтому они могут быть накоплены лишь за длительное время. Время, которое может иметься лишь у относительно стабильных и относительно замкнутых культур, опирающихся на более или менее монолитную идейную базу. (Примеры - классическая итальянская культура, культура древней Японии). Создать что-либо подобное за несколько десятилетий, работая в условиях требования обязательной коммерческой отдачи, нереально.

Единая мировая культура абсолютно не нужна. Но, по всей видимости, она ещё и невозможна.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/396575.html.
4

Anonymous

October 18 2018, 06:49:52 UTC 9 months ago

ПЕРЕДАЙ НА СЕЛЕНИЯ СОКРАТУ ТЧК ТЕХ НАЛОГИ Я СЕКРЕТ НА ТЧК ПЛАТОН
У Вас какие-то мечты перед глазами, более того, злые глюки. Где Вы видите то, что написали? Я вижу прямо противоположное, Голливуд и всё подобное шествует триумфально, подминая под себя все локальные культуры подобно асфальтовому катку. Да, большинство голливудских творений бездарны, но и большинство творений локальных культур не менее бездарны. А то и более, что может быть противнее сарафанных танцев с платочками, гармошек и балалаек? Их же терпеть невозможно, от них корчит прямо физически. "Вековая культура" неизбежно отрывается от реальности и превращается в никому не понятный ритуал. В прошлом это относительно медленно происходило, потому что жизнь медленно менялась, а сейчас она за одно поколение меняется так, что культура едва поспевает за ней. А дальше ещё быстрей будет меняться.

Рентабельная деятельность всегда побеждает подвижническую, по определению. Просто она всегда находит способ присвоить себе лучшие достижения конкурента.
Вот высказывание человека, не понимающего в предмете ничего и видящего только кеш флоу.
Кеш флоу это как раз то, что определяет победителя и проигравшего. Как счёт в футболе. Вы можете показывать чудеса владения мячом, но это не играет роли, пока мяч не попал в ворота (деньги на счёт).
Хмм.... В связи с триумфальным шествием, я, надеюсь, вы лично тоже ему следуете? Ну то есть примкнули к "прогрессивному" ЛГБТ и завели десяток любовников? Половина из которых - Угнетенные Меньшинства? А дети у вас уже все - трансгендеры и ногендеры?

Нет? Вот и не надо тут задвигать.
Причём тут гомосеки вообще? Про них и речи не было.
А что, за последние полтора года вышел хоть один блокбастер без негров и меньшинств?
Вот так рынок и теряют.
Мне глубоко пофиг, кто там негр, а кто гомосек, поэтому не отслеживал этот аспект. Но какая разница, главное эти фильмы все смотрят, буквально весь мир. Нравится Вам это или нет, но это факт.

Deleted comment

Anonymous

October 18 2018, 11:22:58 UTC 9 months ago

Суб бот ники
Я не предлагаю способов решения проблемы. Да и не вижу особой проблемы, собственно.
Ну, для начала, они уже вчистую проиграли (экономически) игровой индустрии. Где, в общем-то, есть еще такое явление как индюшатина (indie-games).
Почему - вопрос интересный.