bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Круговорот большевизма в природе

Вот абсолютно типичное по методу мышления.

Православный человек, историк, антикоммунист рассуждает о большевиках. По приводимым фактам я ничего не могу сказать; допустим, всё правда (это возможно). Да, брали немецкие деньги, и так далее. Давайте посмотрим на выводы.

Выводы таковы: Российская Империя была погублена заговором иностранцев и инородцев. Она не смогла противостоять враждебным действиям вследствие своего внутреннего благородства. Большевики разлагали армию, а щепетильные офицеры не допускали внутри армии политического сыска. Революционеров очень слабо преследовали; могли бы и куда жёстче. И так далее.

Короче, если бы ЧК была создана в марте 1881 года, никто не смог бы создать её в декабре 1917 года. И всё. Вся глубина мысли.

С формальной точки зрения я не могу утверждать, что это неправда. Но...

Я могу многое сказать о том, что империя, давшая своим крестьянам свободу за выкуп и абсолютно бессмысленно уничтожившая собственную гвардию в болотах заслуживает обвинения отнюдь не в излишнем благородстве. Да и армию разложили отнюдь не совсем большевики, на самом деле. Но я сейчас не об этом всём, и не о подобном, коего море.

Я обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что мысль, которую вполне можно сослепу принять за русскую национальную, развиваясь, приходит к тому же самому большевизму. С другой окраской, но с теми же замашками. Приходит к политическому доминированию за счёт репрессий и устрашения.

Потому, что к идее политического доминирования за счёт народного волевоплощения она придти не может. Поскольку она столь же антинациональна, сколь и большевизм.

В определённых антисоветских кругах за пределы большевицких методов решения проблем мысль не выходит.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/397625.html.
2
""Я могу многое сказать о том, что империя, давшая своим крестьянам свободу за выкуп и абсолютно бессмысленно уничтожившая собственную гвардию в болотах заслуживает обвинения отнюдь не в излишнем благородстве. Да и армию разложили отнюдь не совсем большевики, на самом деле."
Вы тут частично касаетесь другой проблемы. Отложенных последствий. Когда фатально ошибочные решения принимают одни а платят историческую меру другие. Когда Екатерина II собрала уложенную комиссию люди занимались трепологией год. Она посмотрела и махнула рукой. Идея равенства сословий не нужна. Не доросли. Какие последствия лично для себя получили крепостники которые защищали примитивный интерес? Только положительные. Хотя после салтычихи всё было ясно. Лавочку надо закрывать. Проваландались еще 100 лет. Потом люди которые к крепостничеству не имели никакого отношения массово были убиты за то что "помещики и крепостники". Большевики. Чекисты. Сталинские репрессии. Убили миллионы. Какие последствия для сталина? Только положительные. Зато сейчас тотальная невосполнимая депопуляция русских полная дискредитация идеи социального государства. Нынешние чекисты милитократы доведут страну до ручки. Их решения по науке образованию пенсионной реформе фатально аукнутся к 2040-50 году. Но этих людей уже не будет.
Не сказал бы, что последствия оказываются отложенными для всех. Некоторые находят смерть в подвале, вместе с семьёй, например.

Но в целом российская история довольно инерционна. Size matters.

Anonymous

October 22 2018, 19:07:52 UTC 9 months ago

Social dynamics is not obvious thing.

1. One person *can* substantially degrade community of 10 people (or even 100 people, or 1000) assuming the person is placed in, say, management position. In a recent leaked police torture tape, for example, it was clear that only 2 people were actually torturing the subject, other 10-20 idiots were just wandering around aimlessly. *However* those 10-20 idiots (and their families) *were* degraded in the process.

2. Still, when the ratio is "2 people degrading 100" - it can not go for a long time, assuming that society overall is "healthy enough".

So, what should be happening for degradation to spread wide?

Let's say people from group A make communities around them *better* and group B degrades the communities around them.

Let's say that ratios are similar ( person A1 can uplift 10 people around them, person B1 can degrade 10 people around them ) - simplification, but still.

One would see that pretty much the only thing that matters is the ratio of A1 to B1.

When A1 / B1 > 1 - everything will be jolly good. A1 / B1 < 1 - you're screwed linearly.

Now when the numbers become quadratic or exponential ... Some regimes were destroying A1 activities and replacing with B1 activities for 20 years now.

Some other regimes only did that for 10 years.

bantaputu

October 22 2018, 19:43:50 UTC 9 months ago Edited:  October 22 2018, 19:48:21 UTC

30 men are sailing to a treasure island. They have a map and know where to dig. They are expecting themselves to become rich people.

One man says there is no need to make the business but it's good to drink rum and beat each other, and later to burn theit sailboat.

What will happen? That one man will be ejected overboard. He won't succeed in degrading the community.

Why? It's because in the community all it's members know what they are doing there and what is their interest to keep it fine.

We can easily degrade any community - if it's members see no sense in it. But if they see, then we can't.
Царская Россия была абсолютной монархией. При таких размерах и уровне социального развития населения ни чем другим она быть не могла. При переходе к массовому обществу у такой системы есть только один вариант управления - массовые репрессии. Или разрушение. Что и произошло при попытке провести демократические реформы. Собственно СССР и был "волевоплощением" российского народа.
Да, есть много людей, готовых сказать, что выражение "у меня для вас ничего другого нет" означает "вы именно этого и хотите". Это такая хуцпа.
Я ни кому ни чего не предлагал.
Но мне кажется что если что-то произошло то для этого были веские причины. И эти причины лежат в поведение людей, а не в климате или кознях рептилоидов.
Веские причины" - несомненно, "причины в поведении людей" - безусловно (а в чём же ещё, хе-хе?). "Ни чем другим быть не могла" - бездумный фатализм какой-то.
Какой фатализм? Просто знание последующих событий. Если даже в девяностых годах двадцатого века Россия не смогла перейти от монархии к демократии то какие шансы были на это в начале века? Если основная масса народа только только стала выходить из общины. Для демократии нужны самостоятельные, независимые, способные договариваться субъекты. Таковых было не много да и тех в гражданскую уничтожили.
И это "отсутствие шансов" сформировалось само по себе. Просто насралося. Никто не держал людей в рабстве и не посылал делегатов, просивших у царя свобод, вдаль без подорожной.
Простите, но несколько не согласен с одним моментом терминологии - " большевицких методов решения". Почему именно большевицких? Посмотрев историю всех европейских революций (да и не-европейских) - методы наведения порядка сразу-после и поддержания немного-после вообще один в один те-же, что использовались в России 1917-1918. Так что я бы всё-таки не использовал термин "большевицкие",а "пост-революционные".
Сыск и репрессии, возможно, вообще ровесники понятия "государство", кто знает. Но я не хотел бы так обобщать; мне кажется важным остаться в рамках своей истории и судьбы.
Да печально.
А про империю, мне кажется, вы слишком строги к ней, благородство в ней было тоже, выразившееся и в несоздании ЧК в том числе.

bantaputu

October 23 2018, 14:16:18 UTC 9 months ago Edited:  October 23 2018, 14:18:21 UTC

"Они нас убивают, а мы их не будем; мы же благородные".

Вот как хотите, но я совершенно не понимаю, куда тут можно приткнуть слово "благородство". Слова "самоубийство" и "безумие" знаю, куда приткнуть, а "благородство" нет.

Пост мой, однако, не об этом, а о том, что создавай ЧК жестоко, не создавай ЧК благородно, мужик при этом свободу и землю не получит в любом случае. Дискурс о методах защиты государства не включает в себя интересы народа. Совсем. Как будто их вообще нет.

Anonymous

October 25 2018, 12:43:24 UTC 9 months ago

18й век вполне себе людоедский.
Ну это все-таки очень разнесено во времени.

Anonymous

October 26 2018, 13:04:15 UTC 9 months ago

Но вполне коррелирует с Союзом эпохи Ленина-Сталина. Да и в поздний период это Ваше имперское благородство на крестьян как-то не особо распространялось.
Как отличить сознательную пропаганду от искреннего бреда? Бред одинаков с начала и до конца. А пропаганда вначале вполне разумна, чтобы зацепить внимание читателя, и только потом постепенно добавляются элементы бреда, сначала совсем небольшие, потом побольше, и читатель незаметно перетаскивается на вполне бредовую идейную позицию. Вот, эта статья по ссылке - типичная пропаганда. А раз так, то и обсуждать её смысла нет.
:) Да, похоже. Но я не сказать, чтобы именно статью обсуждаю.
Конечно все страны поддерживают любые деструктивные силы в странах-противниках, потенциальных и реальных, это нормально. Обычно эти деструктивные силы принимают поддержку, глупо было бы отказываться. Как защититься от этого без тотального сыска и массовых репрессий - надо, чтобы власть была популярной во всех слоях населения, тогда деструктивные идеологии будут отторгнуты без каких-то специальных мер. Популярной власть сделает стабильный рост жизненного уровня всего населения, пусть небыстрый но непрерывный, плюс реальная возможность для каждого подняться на следующую ступеньку социальной иерархии.

В России начала 20-го века этого, к сожалению, не было, что и предопределило успех революционеров.
Да, нужна популярная власть - популярная не вследствие пропаганды, а вследствие понимания массами на собственном опыте того, что данная власть следует их интересам. Для чего нужно всего-то следовать интересам людей. Желательно регулярно спрашивая их самих, что они хотят. И тогда никакие иностранные козни будут не страшны.
Да собственно и те и другие происходят из одного гнезда. Отсюда православные-коммунисты и монархисты почитающие Сталина, как побочное следствие.
Вместо выработки нормального социального иммунитета, каковой основывается на политическом представительстве, предпочитающие поддерживать жизнь государства стимуляторами и электрошоком.
Про единое гнездо я не готов утверждать; у меня нет данных. Разве что метафорически - "единое идеологическое гнездо". Но в целом вы совершенно правильно передали основную мысль данного поста.
Полагаю что к выбору инструментария в виде насильственных и мобилизационных методов эти господа пришли воспитываясь в отечественной политической культуре, пусть и в разное время. Было бы интересно исследовать какие причины привели к появлению такого значительного процента людей с подобной парадигмой.
Если "воспитывались в отечественной политической культуре" это объяснение, а не оправдание, то я отчасти соглашусь. Заметив, тем не менее, что в ней все воспитывались. Но кто-то оказался первым воспитанником.

Установить причины возникновения подобной политической культуры - дело благое и правильное.

Anonymous

October 25 2018, 12:45:06 UTC 9 months ago

ИМХО, большевизм давно среди нас. Просто название явлению придумали только в 20м. веке.
Думаю, такую взаимосвязь вполне можно проследить. Большевизм как метод социального мышления не изобретён в XX веке.

Anonymous

October 28 2018, 04:29:02 UTC 9 months ago

ПМСМ, Пётр1 ярчайший пример бильшевизма до большевизма. Да и никоновская церковная реформа проводилась вполне по-большевистски.
В абсолютизме и аристократизме вообще есть много большевицкого.

Anonymous

October 29 2018, 12:43:26 UTC 9 months ago

Местные века с 17го - точно.
Но всё-таки в Европе действовали в рамках определённых правил, а не ломали всё через колено.
У всех вертикально иерархических организаций, не может быть в принципе базы в среде мещан-обывателей-мелких собственников, о
которых Ленин и говорил что это и есть ,,настоящие русские шовинисты,,.
Если бы эти не имеющие базы организации тихо занимались бы своими делами, никого бы это не волновало. Но они же править миром норовят.