bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Эффективность сталинской экономики: неожиданный взгляд

Помнится, Кёнигтигер (Мурз) как-то высказал соображение, что Красная Армия в 1941 году была в 2-3 раза дешевле Вермахта. Не знаю, как он считал, но вот. Оказывается, не всё так однозначно.

Возражение из комментариев про себестоимость и накладные расходы (очень небольшие при многолетнем массовом производстве, кстати) не стоит принимать на веру. Просто потому, что получить данные о цене госзакупки можно, а заводская себестоимость - где она? Это внутренняя информация фирмы, и не факт, что вообще существует. Поэтому с вероятностью 99% речь применительно к Германии идёт о закупочных ценах. Так что сравнение корректно - за исключением неизбежно условного курса советской валюты.

Тема, конечно, требует подробного исследования. Но ясно, что предмет для разговора имеется.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/399923.html.
Германская военная техника тех времён (да и теперешняя) отличалась простотой и целесообразностью, что называется "дёшево и сердито". У них ничего лишнего не было. Перещеголять в этом немцев было просто нереально. Всё равно как французов в качестве сыра.

Особенно с учётом крайней неэффективности советской системы, создававшей множество совершенно бредовых моделей оружия и тактических концепций. У немцев конструкторский бред только к концу войны развился, от отчаяния, а у советских он был с самого начала.
Если в стране А танку назначена отпускная цена 5 рублей, а в стране Б выходит 1 млн. долларов, то каково соотношение между ресурсозатратами на их производство?
Пять рублей стоил советский игрушечный танк на батарейках (у меня был такой). Миллион долларов это, видимо, где-то цена танка семидесятых годов. (М-60, наверное). Поэтому приведённые вами цены правдоподобны применительно к одному и тому же временному периоду.

Но поскольку затраты ресурсов королевства Бутан на производство обоих изделий равны нулю, то придётся делить на ноль и пять рублей, и миллион долларов. И так мы постигнем тщету сущего.

7,62 мм Авто-пистолет обр. 1933г. - 84 р Германский 9 мм пистолет P.08 - 68,16 рублей.
7,62 мм винтовка модернизированная, обр. 1891/30г. 166 р. Германский карабин 98k - 149,1 рублей
Пистолет-пулемет ППД обр. 1934/38г. - 900 р. Пистолет-пулемет MP40 127,8 рублей
Пулемет 7,62 мм “ДП” с ЗИП(2) - 1150 р. Пулемет MG34 - 696,51 рубль.


Чем более технологически сложная вещь, тем более видна разница в цене.
Да в некотором смысле это подтверждает слова Мурза - грубо говоря, на сумму "X" Вермахт мог снабдить своих людей лучше чем Красная Армия на ту же сумму "X". А на поле боя это стоит дороже.
Мой пример конечно весьма утрирован, но как то так.

У rostislavddd есть более печальная статья на эту тему: Расход боеприпасов 7 Гв. Армии в Курской оборонительной операции
Мурз, насколько я его понял, имел в виду совокупные затраты на оснащение армий. То есть, нужно учитывать не только цены, но и общее количество и не только вооружения. Сабж - лишь небольшая иллюстрация, говорящая, на мой взгляд, что проблема есть.

Данные от Ростислава не радуют, да.

alextr98

November 5 2018, 23:49:38 UTC 9 months ago Edited:  November 5 2018, 23:53:04 UTC

Надо сравнивать по человеко-часам трудозатраты - это позволит оценить эффективность.
Возможно. При аналогичном оборудовании.
> При аналогичном оборудовании.
Оборудование - часть экономики.
Кто работает на плохом оборудовании - сам себе злобный Буратино.
Всяко бывает.

Но в данном случае, можно предположить, особой разницы не окажется. Оборудование заводов СССР закупалось в предшествующие годы на Западе и было на тот момент вполне современным. Где-то оно могло быть даже лучше среднего немецкого (поскольку американское).
Вот и посмотреть - сколько часов потрачено.
Цены-то в СССР были произвольные.
Да, это было бы интересно.
В Германии куча субподрядчиков и воров была повсюду. В воспоминаниях немецкого подводника "Стальные гробы" есть глава о том как кок обнёс его субмарину (!!!) и сбежал вместе со всем довольствием; его долго искали - гестапо, флот... У нас подобное себе представить невозможно - дальше КПП он бы не уехал а там - уехал.
И даже при этом у немцев многое получилось дешевле...