bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О современных подёнщиках

Тема изложена здесь.

Имея некоторое представление о том, кто такие подёнщики и для чего они нужны (то есть, время от времени их нанимая), замечу следующее. Подённые работы, действительно, стали встречаться чаще, чем ранее - хотя в России, увы, пока недостаточно часто. Это явление не имеет никакого отношения к "кризису социального государства" (какового кризиса нет), к "оскалу капитализма, освободившегося от страха перед социализмом" и к тому подобной чепухе. Смысл явления в другом.

Последние два-три десятилетия отличаются резким, многократным - пожалуй, в ряде категорий даже на порядки - ростом номенклатуры товаров и услуг, а также тенденцией к индивидуализации товаров, причём не только потребительских, но и b2b. Эта тенденция имеет обратную - сокращение номенклатуры по некоторым позициям. Но в сумме налицо огромный рост.

Дальше всё просто. Когда я был подростком, то по дороге в школу и из школы я от нечего делать проводил на улицах Саратова исследование. А именно: в холодное время года считал, сколько из встреченных мною женщин были одеты в одинаковые пальто. Была у местной швейной фабрики такая модель... Сама по себе довольно изящная, с рыжим меховым воротником. В двух цветах: бордовом и изумрудном. Так вот, в течение нескольких зим этот показатель составлял 50%. Половина женщин была одета в одинаковые пальто.

Если мы каждый день делаем одно и то же, то подёнщики нам не нужны. У нас одни и те же люди годами делают одно и то же. Постоянная занятость; ура! Но если мы возьмёмся сшить каждой женщине оригинальное пальто, причём кому-то из драпа, кому-то из резины, кому-то из титановых пластин с углеродным напылением - слово платежеспособного заказчика закон - то мы легко обнаружим, что постоянным у нас будет менеджерский и, частично, инженерный персоналы, а вот команду исполнителей мы под каждый проект будем набирать свою. Если проекты краткосрочны - добро пожаловать в мир подённого труда. Нестабильность трудовых отношений - плата за разнообразие на прилавках магазинов. Всё имеет свою обратную сторону.

В принципе, наверное, правильно говорить не о подённом труде, поскольку таковой лишь частный случай, а о временной занятости как всё шире распространяющемся типе трудовых отношений.

Почему в России временная занятость пока развита недостаточно и почему это плохо? Потому, что данный тип занятости отражает степень гибкости производств и сферы услуг и их готовности к учёту разнообразных требований клиентов. РФ идёт по этому пути пока с отставанием от многих стран, хотя, безусловно, идёт. Для большинства бизнесов это единственный путь повышения конкурентоспособности. Таковы современные условия.

Условия, диктуемые тобой, потребитель.
__________

Кстати, если вы вдруг об этом подумали - нет. :) Временный труд обходится дороже постоянного. Во-первых, сотрудник, работающий по временным схемам, вынужден брать больше денег за час работы, поскольку иначе он не выживет, ведь в сумме рабочих часов у него получается заметно меньше среднего. Во-вторых, временно занятые это дополнительная нагрузка на менеджерский и инженерный персоналы, а дополнительная нагрузка это люди и деньги. В-третьих, "Мы перепутали улицу и опоздали", "Где у вас инструмент?", и т. д. (организация, обучение, потери от несогласованности - вчера пришедший сотрудник при прочих равных не может работать столь же эффективно, как отработавший в данном коллективе годы). Поэтому постоянный персонал выгоднее и удобнее. Но клиент хочет того, чего он хочет. И если надо, значит надо.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/402774.html.
2
С чего бы это подённый труд стал дороже постоянного? То-то у нас всех стараются в оутсорсинг сбагрить. Это по сути почти те же поденщики.
Аутсорсинг не подёнщики ни разу. Аутсорсер, обычно, юрлицо с постоянно занятыми работниками.

Ваша управляющая компания - аутсорсер, например. Хотя вы можете и своими руками мыть подъезд и починять лифт.
Аутсорсинг - поденщики для нашей компании, поскольку как там у них(у оутсорсеров) работа организована, нарушается или нет трудовое законодательство нам пофигу. Относительно нас - они подёнщики.
> С чего бы это подённый труд стал дороже постоянного?

Факты - упрямая вещь. (с) Сталин

> То-то у нас всех стараются в оутсорсинг сбагрить.

Если в РФ как раз чтобы платить больше.
"Продюссеры" воруют с убытков.
А так в аутсорсе смысл есть: вам не нужен целый человек, а две трети землекопа.

В Твери квалифицированные рабочие КАЖДЫЙ день заключают договор на временную работу. Каждый день Электронная система учёта очень это облегчает.
Не ищите глубокого смысла там, где, его нет.
Одно другому не мешает, какбэ. Но вообще нашу налоговую хрен обманешь такими штучками.
Мне в Германии очень долго не удавалось найти постоянную работу, только краткосрочные контракты под конкретный проект. Несколько месяцев, проект сдал - свободен. Я вполне понимаю работодателей и не виню, но это создавало во-первых постоянный стресс, во-вторых никак не удавалось получить гражданство (его дают только при наличии постоянного дохода, без него только этническим немцам, в очень узком понимании). Хотел уже собственное предприятие регистрировать, чтобы таким образом сделать доход формально постоянным (а по сути таким же, на краткосрочных контрактах), но вдруг подвернулась постоянная работа. Повезло. Частным предпринимателем мне трудно было бы, я в бухгалтерии всякой ни в зуб ногой. Работу делать умею, а оформлять - нет.
Я сам никогда не нанимал бухгалтера на аутсорсе, но те, кто это делает, говорят, что никаких проблем с этим нет.
Конечно я как-нибудь решил бы эту проблему, не такие проблемы решал, но была бы очередная морока, и я очень рад, что смог обойтись без этого всего.
И хорошо.
Интересный взгляд (в смысле, с т.зр. разнообразия предложения). Что не отменяет годности исходной статьи, которая вообще глубоко копает (почти предсказывает «желтые жилетки», которые et voilà).
Жадность современных государств до денег (только современных ли?) никак не связана с экономическими процессами. Это постоянный "фон". Поэтому "жилетки" будут появляться, время от времени, независимо от прочих обстоятельств.

dubomir

December 3 2018, 17:15:59 UTC 8 months ago Edited:  December 3 2018, 17:16:55 UTC

>Жадность современных государств до денег

No taxation without representation!, хочется выкрикнуть в ответ.

Но это будет жалкий писк, покрываемый громовой музыкой из супермаркетов, трескучей болтовнёй ТВ-клоунов и хлопками лопающихся слезоточивых гранат.
Может быть, оно и к лучшему.
=Во-первых, сотрудник, работающий по временным схемам, вынужден брать больше денег за час работы, поскольку иначе он не выживет, ведь в сумме рабочих часов у него получается заметно меньше среднего.=

Это означает лишь, что этих сотрудников чересчур много в данной нише. Если уполовинить их кол-во, каждый будет загружен весь день и сможет понизить цену (если конечно, захочет, чего обычно не наблюдается). Вывод: повышение цены ничем не обосновано, в профессии много лишних людей, коим нужно идти в другие "рыбные места".
Люди, обычно, быстро переориентируются. Посмотришь пару раз на пустой холодильник, и мысль о смене рода деятельности закрадётся сама собой.
Прошу прощения за резкость, но автор исходной статьи и вы видимо несколько не в теме. Временно занятые получают в разы больше чем на постоянной работе. Сравните зарплату репетитора и преподавателя в школе или в вузе. Разница примерно как между рабами и свободными фермерами. Временно занятые гораздо более заинтересованны в своём развитие и в повышение своей производительности. Главный фокус исходной статьи в том, что они в качестве подёнщиков взяли исключительно низкоквалифицированных рабочих. Поговорите с фрилансерами, загляните на "Юду", "ПрофиРу", "Ремонтник",
"Руки из плеч" итд. и тп. Вас засмеют. Особенно доставляет причитания о стрессе из за отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Овцы. Уверенность в завтрашнем дне это уверенность в своих силах.
Возможно, вы не дочитали до последнего абзаца поста.
Ну почему же не дочитал. Я даже исходную простыню прочёл. Но решил не заморачиваться критикой "конкретных" фактов. Если коротко, о последнем абзаце, то всё с точностью до наоборот. Видимо мы по разному понимаем "временно занятых". Ведь причина появления аутсорсеров не только и не столько в требовании клиентов к разнообразию продукции. А в появлении эффективных аутсорсеров которые помогают снизить расходы и повысить качество. Например бухгалтерия на аутсорс это же не из-за требований заказчика (государства) к разнообразию фин.отчётности.