bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Жилья пост

В наблюдаемых мной местах пошёл поток вполне качественных публикаций, содержащих следующие мысли:
1. В РФ наблюдается избыток жилья, квартиры девать некуда;
2. Покупка жилья для сдачи в аренду несостоятельна и нужно искать иные способы приложения средств.
Короче, "продавайте".
Параллельно прямо в эти дни мой знакомый риэлтор ищет жильё для моей знакомой. Говорит: "Звоню по объявлению. Мне отвечают, что объявление актуально, но цена выросла. И так раз за разом".
Вывод очевиден - но проверим. :)
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/408875.html.
1
Выборка нерепрезентативная, однако.
Таки я и сам не репрезентабелен.
К вам у нас никаких претензий.
Претензии к утверждениям "избыток жилья - цены падают", "недостаток жилья - цены растут".
Прямо так никто не говорит, насколько я заметил. Предоставляют инвесторам делать выводы самостоятельно.
У нас в ЛНР,конкретно в Луганске,тоже избыток жилья. Значит мы находимся в одной ситуационной тенденции с Россией.)
Вы слегка впереди - но на той же дороге.

Численность населения уменьшается, имеющееся переезжает в несколько мегаполисов. Остальное пустеет. Говорят, в РФ 66 миллионов квартир на 55 миллионов домохозяйств.

Суть в географии,на окраинах империи действительно много пустующего,при этом морально и физически старого жилья,в местах же компактного проживания(мегаполисах) излишка наверняка нет. А с учотом современных тенденций экономики,наличие рабочих мест в отдалении от традиционных мест проживания(север,дальний восток) и циклический характер работы привязка к постоянному жилью становится неоптимальна.Удобство же и сервис арендного жилья у нас развит плохо.

Географический принцип, действительно, определяет насыщенность рынка. Где-то допотопное жильё в большом количестве предлагается по символическим ценам, а где-то люди платят втридорога за панель, 22 этаж. Второй вариант это несколько мегаполисов, в первую очередь Москва.

Отсутствие необходимости привязки к постоянному жилью мне не очевидна. Напротив, кажется, что всех сгоняют в мегаполисы. (Чтобы потом проще было уничтожить?)

С арендным жильём странно. С одной стороны, этот сервис слабо развит, а с другой стороны невыгоден. То есть, инвестировать в него мало смысла.

Я рассуждаю со своего шестка. В моем регионе,да и вцелом по украине складывается ситуация,что чтобы выжить,надо выезжать в другие места на заработки. Но это несет много неудобств,отсутствие жилья в месте возможной работы,а съем возможен как правило неудобного либо коллективного жилья,а свое  при этом остается пустовать,но при этом требует затрат на содержание. Кроме того разрываются семьи что плохо отражается на морально этических качествах подростков. И в целом уровень озлобленности,а с ним и восприимчевость граждан ко всякого рода радикальным идеям и действиям становится довольно высоким,по обе стороны линии соприкосновения.

Народ, оторванный от своей земли, заслуживает лишь сочувствия. Так было всегда.
Надо смотреть по конкретным категориям и локациям. Движение цен на разные категории жилья может быть прямо противоположным.

Что сейчас ни в коем случае нельзя покупать, это верхние этажи в многоэтажках, то есть все, докуда нереально каждый день ходить по лестнице. Лучше плохую квартиру но внизу, чем хорошую наверху. Потому что грядущие катаклизмы будут сопровождаться коллапсом всех сложных систем, в частности энергоснабжения, водопровода и канализации, топить придётся буржуйкой, воду носить вёдрами. Верхние этажи станут вообще непригодны для жизни.

А вот загородный коттедж с участком может очень даже полезен оказаться, в такой ситуации.
Загородный коттедж трудно оборонять от мародёров. Собрать патрульный отряд в микрорайоне из многоэтажек гораздо проще.

В общем, и так, и так плохо. Но в случае чего все будут переселяться на нижние этажи, да. Кто-то убежит, и появятся пустующие квартиры.
Мародёры бывают разные, бывает что приезжают на грузовике человек 5, всю картошку выкапывают и увозят, от таких конечно никак не оборониться, и на "патрульный отряд" не надейтесь, его не будет, и в многоэтажках тоже. В такие времена каждый за себя, даже семьи раскалываются во множестве.

Но большинство мародёров это просто местная алкашня, от которых оборониться нетрудно, лишь бы в Ваше отсутствие или ночью не залезли, а для этого достаточно хорошего забора (хороший забор это такой, который нельзя сломать без инструментов и перелезть без лестницы, а желательно и чтобы не видно через него было, что растёт). Такие товарищи действуют спонтанно, без плана, увидел - стырил, забор резко снижает вероятность срабатывания хватательного рефлекса. Опять же, перелезть - а вдруг я всё же дома? Обратно можно и не успеть перелезть.

А из нижних квартир выгонять это дело серьёзное, без большого насилия не получится. Просто так мало кто убежит (где жить-то?), будут сопротивляться. Это могут кавказские ребята делать, там, где они в целом верх возьмут.
Кавказские ребята нахватают автомобилей и сбегут в первые же дни. Оно им не нужно, если тут Аллах не кормит.

Убегать будут куда угодно, лишь бы подальше от обстрелов и эпидемий. Это называется "беженцы". Их сейчас миллионы, например.

Может и сбегут, тогда считайте, что Вам повезло. Но сбегут они только в случае, если образуется решительное, организованное и массовое противодействие, а это не факт. Их ведь в Москве и окрестностях знаете сколько? Вполне может случиться, что они первые сорганизуются и сопротивление подавят, и тогда их Аллах ещё как начнёт кормить. В Москве ещё много всего вкусного.

А про обстрелы не понял, кто Москву обстреливать будет? И зачем?
Сбегут они просто от бескормицы. Как Аллах перестанет подавать, так и им придётся искать другие места. Вкусное в Москве закончится через неделю после прекращения завоза. Но золотишко и вседорожники они заберут, уходя.

Обстреливать будет - кто угодно. Армия РФ, например. Кто обстреливал Алеппо? А ведь был хороший город. Асфальт с шампунем мыли в нём.

Кроме тех кавказских товарищей, что на джипах, есть ещё гораздо больше таких, у которых пока джипов нет, а хочется. У Вас например есть ведь сбережения, и наличная валюта, и вещички кой-какие ценные, и таких в Москве много людей, что-то имеющих. Можно наладить конвейерную чистку карманов. Ресурса не на один месяц хватит.

И самих можно припахать что-нибудь делать, какая-то экономика бывает даже в аду, люди пытаются что-то делать и обмениваться плодами труда, а значит с этого можно какой-то доход стрясти, имея силовой ресурс. Наоборот, я Вам скажу, может случиться, что их ещё больше в Москву наедет, потому что федеральные отчисления на Кавказ прекратятся и там станет резко бедно, то есть вообще не с чего кормиться, а в Москве - см. выше.

Про армию РФ, обстреливающую Москву - гм... Нет конечно могут быть и такие повороты сюжета, но я не назвал бы это вероятным.
Про армию РФ, обстреливающую Москву - гм... Нет конечно могут быть и такие повороты сюжета, но я не назвал бы это вероятным.

Анон, ты с Луны свалился? Октябрь 93-го, не??? Не слышал??? Ещё армия РФ уничтожила г. Грозный, в котором половина жителей были русские. Куда делось 200 тысяч ни кто не знает, да и знать не хочет. Их пiбрiтымы из Сбрiднiх Зiл уже несколько лет обстреливают русский город Донецк и окрестности.
Я в 93-м не только слышал всё, но и видел, тогда стрельба только в двух местах была, по белому дому и у телецентра, да и то не очень интенсивная и кратковременная. Это нельзя назвать "обстрелом города". Большинство жителей спокойно ходили по своим делам, метро работало, предприятия.

А в Грозном воевали с чеченцами, в Москве кто с кем воевать будет? Не я не говорю что это вообще невозможно, но не очень вероятно.
Как инвестиционный вариант жильё негодно. Уже сейчас на рынке избыток по запредельным ценам.

Другое дело, что зафиксировать убытки для простого человека - ситуация невероятная. Будут ждать, повышать цену вместе с повышением цены на курятину и молоко, искать негодных арендаторов, выгонять негодных арендаторов, плакать, платить налоги и проч.

Судя по наблюдаемым (действительно) публикациям в ЖЖ, пациенты начали потихоньку догадываться.

У меня в бложитке пост Инвестиционный дарвинизм, кстати, именно про это.
Прочёл ваш пост. Если речь идёт об иностранных ценных бумагах, то всё может быть. Хотя их доходность не всегда сильно отличается от уровня инфляции в валюте номинирования. (Но хоть от рублёвой инфляции страдать не будет).

В этом случае частное лицо со своими копейками вторгается в сферу деятельности банков и крупных инвестиционных фондов. Это означает полное бесправие и низкую доходность.

Я не говорю "нет", однако. Я бы сказал: "Лёгких и халявных путей не существует". По крайней мере для большинства, не занятого инвестициями профессионально.
У меня, в отличие от "молодых миллионеров" предлагающих "быстрые способы заработка на бирже" готовых решений нет.

Но в целом ситуация такая - любые реальные способы хоть как-то пристроить деньги в россии вполне сознательно перекрыты. Поэтому имеем запредельное количество джипов и инвестициолнных квартир при падении среднего чека в торговле вот уже несколько лет подряд.

Как мне сказали когда=то давно в Кузбассе в ответ на вопрос: зачем покупать итальянскую медел ь в кабинет руководителя, если завод три раза банкрот:
- понимаешь, Алексей, общенй ситуации это не изменит, но хоть посидим по человечески...
Да. Естественное поведение сильно искажено внешним давлением. Это факт.
как же? а ИИС, ETF?
Российский фондовый рынок... Очень специфичен, скажем так. В него могут не только лишь все, мало кто могут это делать. Хотя делают это, наверное, миллион человек.