bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

БЛА пост

Интересно, ведёт ли кто-то разработку зенитных беспилотных аппаратов? Что-то я о подобном пока не слышал.

Под зенитным БЛА мы понимаем не беспилотный истребитель, а самолёт-снаряд, предназначенный для уничтожения воздушных целей путём самоуничтожения при подрыве встроенной боеголовки.

Смысл? Не в замене беспилотных истребителей, которых пока и не существует, а в увеличении радиуса действия зенитных ракет - развитием концепции которых могли бы стать зенитные БЛА. Едва ли в обозримом будущем радиус действия наземных зенитных систем превысит 500 км, тогда как для БЛА определённого уровня и 1500-2000 км могли бы не стать пределом. Лететь ведь только в один конец. И никто не запрещает использовать сбрасываемые дополнительные баки. Теоретически, базируясь на территории РФ, подобные аппараты могли бы контролировать пути, проходящие над Атлантикой. С помощью зенитных ракет этот номер не осуществим. Зенитные же БЛА могут придать системе ПВО характер стратегического оружия.

Приоритетными целями для таких БЛА могли бы стать крупные дозвуковые объекты с большими ЭПР - системы "Авакс", Б-52, транспортные самолёты, "ганшипы" и т. д. Главными из них являются, конечно, "Аваксы". Их нейтрализация существенно снизит эффективность применения F-22 и F-35, поскольку таковым придётся включать собственные радары, теряя малозаметность, либо отказываться от выполнения задачи. Американцы придумали какую-то основанную на использовании F-35 новую тактику скрытного проникновения - так вот им и возможный ответ.

Не откладывая в долгий ящик, поговорим о стоимости. Подобная система ПВО могла бы обходиться даже дешевле ракетной. Во-первых, из-за радиуса действия; для прикрытия одного и того же участка от немассированного нападения нужно будет меньше ЗБЛА, чем ракетных установок. Само базирование логично осуществлять на существующие аэродромы, то есть серьёзные вложения в инфраструктуру не потребуются. (Для части ЗБЛА, "отложенной" на случай "часа Икс", возможно контейнерное хранение, пороховые стартовые ускорители). Во-вторых, при проведении учений ЗБЛА не будут безвозвратно расходоваться, как ракеты, а вернутся на свои аэродромы, условно поразив цели. В-третьих, разработка зенитных БЛА может основываться на использовании всех авиационных технологий, начиная со второго послевоенного поколения самолётов. (ЗБЛА должны быть сверхзвуковыми, поэтому первое поколение не подойдёт). Говорят, когда-то МиГ-21 обходился дешевле, чем БМП-1. Также можно использовать старые истребители, выводимые из эксплуатации. Это не очень большой, но полезный задел - особенно на стадии разработки ЗБЛА. Также для оснащения части ЗБЛА можно использовать двигатели, выработавшие ресурс на самолётах, но ещё способные "выдержать" один боевой вылет.

На данный момент наиболее подходящим релевантным самолётом для создания ЗБЛА кажется мне F-104 Starfighter, а не упоминавшийся МиГ-21, например. "Ракетообразный" фюзеляж, большая нагрузка на крыло, отменные динамические характеристики. Проблемы с управляемостью, но, надеюсь, компьютер справится. Возможна и "гибридная" конструкция - дозвуковой планёр с безфорсажным ТРД, большая продолжительность полёта, а позади БЧ - ракетный двигатель. При приближении к цели задняя, "самолётная" часть аппарата отстреливается вместе с крыльями, и полёт продолжает "чистая" ракета, разгоняющаяся до 3-4 Мах, например. При таком подходе, может быть, для создания ЗБЛА можно использовать технологии "увеличенного" "Калибра", который сейчас, как говорят, разрабатывается. Возможны варианты. Масса БЧ видится в районе "калибровской" или "томахоковской" - около 500 кг. Для зенитных целей это избыточно, но не для комплексного использования ЗБЛА, о чём ниже.

Целеуказание зенитным БЛА при небольшом радиусе действия может выдаваться так же, как ракетам. При большом - первичное целеуказание ("в ту сторону") может выдаваться загоризонтными РЛС, спутниками, другими ЗБЛА (в том числе такими же и в варианте "мини-авакс"), кораблями ВМФ, системой А-100 и т. д. При подлёте к цели ЗБЛА, скорее всего, должен переходить в активный режим. Ввиду выбора целей с большими ЭПР проблемы с реализацией активного режима быть не должно - даже при использовании для оснащения ЗБЛА дешёвых современных эквивалентов устаревших РЛС.

"Да ПВО противника просто посбивает эти ваши сделанные по допотопным технологиям ЗБЛА, и всё". Не совсем. :-) Во-первых, для этого система ПВО противника должна в месте использования ЗБЛА просто быть. На территории РФ ПВО противника пока не размещена. Во-вторых, использование ЗБЛА в нескольких районах мирового океана одновременно даже в небольших количествах либо угроза подобного использования способны создать большое оперативное напряжение для флотов противника. У него может просто не хватить авианосцев и кораблей с системой "ИДЖИС" для прикрытия всех направлений. При этом мобильность выбора района применения ЗБЛА многократно превышает аналогичный показатель для флота. При использовании истребителей для борьбы с ЗБЛА может применяться простейшая контртактика - ведь для ЗБЛА встреча с самолётом противника это не кошмар, а цель существования. ЗБЛА не будет пытаться уклониться от ракеты "воздух-воздух", а полетит ей навстречу, снизив вероятность попадания и атакуя уже сам истребитель противника. Думаю, что шансов на победу у современного истребителя будет всё же больше, но не настолько, чтобы действия намного более дешёвых ЗБЛА не имели смысла. Отметим, что для применения оружия малозаметный истребитель будет должен открыть створки отсека вооружения, то есть на какое-то время перестать быть малозаметным. Это даёт определённые возможности для разработки оригинальных тактик борьбы с малозаметными истребителями, включающими совместное использование ЗБЛА, ракетных зенитных систем и наших истребителей. Над многими районами Мирового океана, имеющими значение для авиаперевозок военного назначения, обеспечить истребительное противодействие большой интенсивности без авианосцев трудно - а авианосцев не бесконечное число. Одним словом, борьба с ЗБЛА посредством систем ПВО возможна, но абсолютной эффективностью она обладать не будет.

О прочих достоинствах ЗБЛА.

Таковые могут использоваться в режиме дежурства в воздухе (видимо, с использованием сбрасываемых топливных баков). Это может радикально сократить время реакции на нападение - в некоторых случаях.

Таковые могут использоваться для ведения разведки, как в базовой комплектации, так и в специальных исполнениях.

Теоретически ЗБЛА могут быть модифицированы для установки спец-БЧ и для применения в режиме "воздух-поверхность", то есть как противокорабельные. Последняя задача в общем случае решается с помощью крылатых и гиперзвуковых ракет, но для отдельных ситуаций модифицированные ЗБЛА могут быть востребованы. В частности, с их помощью можно "создавать массовость", перегружая ПВО АУГ противника. Главное, чтобы их было много и они были недороги.

ЗБЛА могут использоваться "в связке" с истребителями, причём при наличии соответствующего ПО - большими группами. Это может существенно повысить эффективность работы истребительной авиации и снизить риски для неё. (Да, я отметил разработку в направлении совместного использования Су-57 и ударного БЛА; возможно, что за подобными схемами будущее).

Возможна модификация ЗБЛА для применения ракет "воздух-воздух", что превратит самолёт-снаряд в беспилотный истребитель. То есть, финансирование одной темы позволит с небольшими затратами развить вторую.

И, возможно, самое интересное. Широкое использование ЗБЛА для контроля определённых областей Мирового океана может компенсировать фактическое отсутствие у РФ боеготовых авианесущих кораблей, обеспечив охрану районов развёртывания АРК.

Применение ЗБЛА даст войскам ПВО невиданные возможности оперативного и стратегического манёвра, вплоть до быстрой (в течение суток) переброски частей в другой конец страны и на другой ТВД. Само по себе это превращает систему ПВО в стратегическое оборонительное оружие, по значению сравнимое со стратегической ПРО.

Зенитные БЛА не абсолютное оружие, но при их дешевизне и в сочетании со всеми иными, традиционными типами вооружений, они могли бы сделать решение противником его задач существенно более сложным делом, нежели сейчас.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/411379.html.
Чет все в кучу смешали. Дизельпанковский мультик напомнило со скелетами в кабине.
Там ещё на земле чёрт-ти что творится - толпы инвалидов, управляющие беспилотниками... Сумасшедшие, продвигающие такие идеи... Жуть.
То есть беспилотный патрулирующий самолёт несущий воздушный радар ограниченного диапазона (вроде радара Миг-31) и несколько ракет.
Беспилотный,
не оснащаемый современными технологиями, в том числе малозаметностью - ради снижения себестоимости,
в основном режиме используемый, как зенитная ракета увеличенного радиуса действия,
с опциональной возможностью патрулирования (при дооснащении дополнительными баками),
с одним или несколькими радарами умеренной стоимости,
с возможностью оснащения штатными для ВВС дополнительными модулями - РЭБ, разведывательные, пушечные,
с встроенной либо отделяемой боеголовкой, либо с ракетами "воздух-воздух",
с программной возможностью использования в составе звена во главе с пилотируемым истребителем - как расширитель его вооружения и развдывательно-прицельного комплекса (может лететь в паре километров от Су-57 и "светить" своим радаром, а Су будет принимать сигнал; управление полётом в штатной ситуации по принципу "делай как я - или хотя бы старайся"),
с опциональной возможностью замены штатной боеголовки на спец-БЧ либо на фугасную.

Короче, относительно недорогая, пригодная к массовому производству автоматизированная платформа - носитель всего, что есть в ВВС и не только. Эдакий jeep. Но основная функция - "зенитная крылатая ракета (самолёт-снаряд) сверхбольшого радиуса действия для уничтожения важных крупноразмерных целей".
Не надо баков - дозаправка в воздухе.
И дозаправщик тоже беспилотный! Надо Президенту подсказать идею, а то уже повторяться начинает со своими суперракетами. И еще лучше: пусть сами, как шершни, ищут вражьи танкеры, нападают и жалят! А через трубочку в "жале" отсасывают нефти, сколько потребуется. Я даже скринплей мультика могу набросать, если МинОбороны попросит.

Если серьезно, то дронов вполне хватит на идею сей статьи.
Правильно прелыдущий комментатор написал - дозаправка в воздухе. Управляться должны БЛА удалённо (при потере управления беспилотник должен в автоматическом режиме поразить цель противника) и на управлении должны находиться инвалиды, годами натренированные на специльных тренажёрах и учениях.
Инвалидам ещё пиццу беспилотниками развозить. Но как мобилизационный ресурс они должны быть учтены.

kalcit

February 27 2019, 05:09:18 UTC 5 months ago Edited:  February 27 2019, 05:10:48 UTC

"даст войскам ПВО невиданные возможности оперативного и стратегического манёвра" ... войскам ПВО оперативный и стратехический манёвр нужны только в случае, если у них совсем дело плохо, а так, они должны сидеть на попе ровно и никуда особо не маневрировать. Разве что с основной позиции на запасную и обратно...в принципе, если исходить из того, что МО РФ называет два огневых дивизиона - "полком", у ПВО страны РФ действительно дело крайне плохо...боюсь, что им и "стратегический манёвр" уже не поможет, учитывая подлётное время вероятного противника...
Иметь возможность лучше, чем не иметь её... "Ан с востока лезет рать", а мы им и пожалуйста - несметные тыщи летающих железяк со всей страны.

И тут оне с запада как...
Кажется, финалисты готовы к бою. Радует, что мы не попали в финал!

https://ria.ru/20190227/1551397760.html
Пакистанские военные в среду утром сбили два самолета ВВС Индии

Все нормальные люди, конечно, будут за Пакистан. Нам придется помогать индусам. Жаль.
Дальше: Пакистан раздербанят, Индия передохнет (или нет) и на ней сконцентрируется Китай.
Говорят, что индусы тоже сбили одного пака. Может, врут.

В любом случае кажется, что мы накануне большого шухера.

Но только кажется. :)

zebulongrasko

February 27 2019, 08:45:34 UTC 5 months ago Edited:  February 27 2019, 08:49:11 UTC

Да-с. Паков действительно будет жалко, самые вменяемые люди на востоке. Грезы рисовали схватку Индии с Китаем...

Радость, впрочем, вельми осторожная: учений Нато в Прибалтике никто не отменял, да и у немцев мысли всегда одни и те же. Слава Богу, что с Францией и Англией сейчас взасос не дружим, но это слабое утешение: просто боевые действия начнутся без иллюзий насчет помощи "союзников".

В конце придёт НОАК и всех разгонит. Собственно, это и будет конец.
Для противосамолётной ракеты и для дрона большого радиуса действия (тем более барражирующего) требуется совершенно разная аэродинамика, поэтому не прокатит. Беспилотный истребитель - да, это близкое и неизбежное будущее, вон прямо сегодня Медуза пишет, что Boeing показал прототип. Вообще все вооружения неизбежно станут беспилотными. Человек не может воевать с роботом.

Пока что главная проблема это принятие решения на применение оружия. Автоматика распознаёт цели пока менее надёжно, чем человек, и беспилотник может стрельнуть по пассажирскому лайнеру, притом нейтральной страны, что может повлечь вступление этой страны в войну на стороне противника. А если сделать принятие решения удалённым оператором, как сейчас практикуется, то возникает уязвимость канала связи, который можно заглушить, это ахиллесова пята подобных систем. Нужно все силы направить на развитие искусственного интеллекта, чтобы он сравнялся с человеком и превзошёл его, тогда все проблемы будут сняты, и не только военные.

bantaputu

February 27 2019, 09:23:10 UTC 5 months ago Edited:  February 27 2019, 09:24:40 UTC

Аэродинамика у нас, в базе, истребителя-перехватчика. Максимальные скорость и скороподъёмность, без малозаметности и сверхманевренности. Реинкарнация F-104, например. Для ограниченных в способности маневрировать крупных дозвуковых целей, которые у нас заявлены как приоритетные, в самый раз.

Тот же Starfighter это 2М, 27 км потолок (рекордный) и >3000 км перегоночная дальность. То есть, радиус действия такого самолёта-снаряда будет не менее 2000 км. Всего этого вполне достаточно для выполнения заявленной задачи.

И это настоящий jetpunk. :)
Но радиус их действия был гораздо меньше, чем Вы хотите. И сейчас их уже не делают, видимо потребность отпала.

Самолёт ДРЛО это трудная цель, хотя и маломаневренная. Его во-первых всегда прикрывают истребителями и/или с земли, во-вторых он и сам имеет оборонительное вооружение, притом много, в третьих он способен и помехи ставить, притом очень мощные. Ваш самолёт-снаряд до него не доберётся. Ракета может добраться, потому что очень быстрая, маленькая и маневренная, но перехватчику трудно выйти на дистанцию пуска (его атакуют истребители прикрытия). Для этой цели делают специальные ракеты сверхвысокой дальности, типа КС-172.
Есть такой писатель, журналист и аналитик Дмитрий Верхотуров из Сибири. По образованию педагог. Помимо множества интересных книг спорного содержания он также занимательно пишет о будущих войнах и развитии военной техники. Очень похоже на ваши размышления.
Может бы вам с ним устроить клуб в Инете и подкидывать новые идеи, устраивать мозговые штурмы. Которые потом уцелевшие спецы пусть драконят. :)). Наверняка, народ к вам потянется.
Верхотуров публикуется на АПН.ру. Есть у него и ЖЖ.

Srs Sirius

March 11 2019, 19:57:12 UTC 5 months ago Edited:  March 11 2019, 20:20:29 UTC

Если бы я строил стратегию "ассемитричного ответа", т.е. дешево и неотразимо имеющимися средствами, то сделал бы ставку на ряд малых беспилотников (пластиковый корпус, вес 25-500 кг, поршневые двигатели, навигация по простенькому минирадару и карте местности, взлет-посадка с любой асфальтовой дороги).

Сенсор тепловизора стоит 150-200 USD, продается без экспортных ограничений, любую наземную технику на нем видно как на ладони. Движки, приводы, протоколы управления, бортовые компьютеры с опенсорс автопилотами - все есть готовое, покупай или копируй.

Мультифункциональность подвески, совместимая с текущей линейкой авиаповесок, можно подвесить ФАБ 100, ПТУР, ракету ВВ малой дальности (которая будет стоить намного дороже беспилотника), максимальная компактность конструкции (коробка с тушкой, крылья/оперение пристыковываются, винт приворачивается, залил и на взлет, на все минуты). Никакой малозаметности, никаких сверхматериалов, все по-простому, как в фанерных самолетах WW2.

Вместо бюджета одного фрегата, допустим - можно наклепать серию в несколько десятков тысяч таких штук, рассовать по "шишигам" в частях. В случае надобности - вынесут все в радиусе пары тысяч КМ, заDDOSят собой любую ПВО, могут просто барражировать 24/7 с подвешенной ракетой ВВ (при этом энергетика запускаемой ракеты будет сверху-вних, а не снизу-вверх). Могут одинаково хорошо справиться с бомбежкой "кишлаков" и выносом высокотехнологичной армии/инфраструктуры (с небольшими допустимыми потерями на ПВО - десяток собьют, сотни долетят).

Да, можно сбить. Зенитная ракета за полмиллиона собъет беспилотник стоимостью пять тысяч баксов (если не пилить бюджет и производить серийно)? Прекрасно, сбивайте еще, больше и лучше сбивайте. Поднимется исстребитель (20 тыс. долл. в час)? Поднимайте еще, всех поднимайте. Долетит - каждая ФАБ 100 это минус электростанция, нефтехранилище или химзавод.

То же самое с подводным флотом. Не атомные подлодки в десять тысяч тонн, а беспилотники в тонну весом, автономно дежурящие в океане на торговых путях. Бегайте, следите за ними, ага. Если что, эмбарго побережья противника -> каменный век.

Иран уже додумался до чего-то подобного (массовые дешевые беспилотники) и авианосцы к нему не подплывают для "демонстрации силы". Но, все это если действительно нужно обеспечить "ответ" малыми средствами, а не иммитировать сопротивление "кольцу врагов", с целью удешевления лозунгами труда холопов.Т.е. к постсоветским реалиям неактуально.

Если же нужно иммитировать боеспособность - то нужно что-то большое, пафосное и неработоспособное (то что сразу же собъют и потопят). Эдакий Ту-160 или Адмирал Кузнецов. Что-то гигантское и титановое, чтобы раззорить на нем "эту страну", зато можно было покатать высокое начальство и на стоянке "внушало" размерами.
Думаю, что соревнование в области военной мысли в ближайшие десятилетия будет происходить именно между "традиционными" системами и дешёвой массовой продукцией.