bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Социальная роль нации

Социальная роль нации проста. Национальность это привилегия.

Привилегия иметь национальность может даваться самой нацией. В этом случае, как правило, речь идёт о принципе "один за всех и все за одного", реализуемом в области самозащиты и на экономическом поприще.

Привилегия иметь национальность может предоставляться политическим субъектом более высокого уровня. Обычно так решаются задачи в духе "divide et impera". Предоставленными "сверху" привилегиями могут быть сплочены нации, которые без внешней поддержки не сплотились бы.

Попытка лишить человека его национальности либо теоретического права на обладание национальностью это всегда наступление на его привилегии - естественно, ведущееся в пользу иных лиц. Тот, кто тем или иным образом отрицает вашу национальность, добивается признания вас человеком "низшего сорта", депривилегированного.

По всей видимости, привилегии, завоёвываемые нацией самостоятельно, делают её более активной и стойкой, а привилегии, даруемые кем-то в тех или иных политических целях, развращают и приводят к её постепенной деградации и неспособности к борьбе своими силами. Процесс этот, видимо, длительный - полная деградация должна занимать несколько поколений.

Людям, не получающим привилегий, остаётся лишь объединяться и придерживаться принципа взаимопомощи - создавая тем самым собственную нацию.

Если вдруг вы подумали, что жить можно и без привилегий, то поспорю с вами. Выжить без привилегий часто можно. Однако рабы плохо размножаются и не контролируют будущее своего потомства. При горизонте планирования в несколько поколений очевидно, что стратегия отказа от привилегированного положения гибельна.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/416222.html.
Tags: теория общества
3
"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

Можно быть убеждённым в своей привилегии, и таки можно иметь привилегии убеждёнными.
Привилегии можно только либо завоевать в борьбе за существование, либо унаследовать от родителей (которые их завоевали). Когда Вам якобы "дают привилегии", это всегда разводка, с Вас за них больше получат, чем они стоят.
Я вот тоже не понимал никогда, почему новоприбывший таджик, получивший паспорт, обладает точно такими же правами (а зачастую и большими за счёт поддержки национальной диаспорой), как и я. Подумал-подумал и решил, что уеду и буду зарабатывать деньги в России, а тратить их в другом месте, пока ситуация не изменится в мою пользу.
Привилегия имеет природу права,пусть и естественную,но не дееспособную без формализации в поле права.Рим,"римский мир" был бы невозможен без римского гражланства,а не национальности.
Нации имеют обыкновение оформлять своё существование в виде национальных государств. С гражданством и прочими полезными гаджетами.
Исторический процесс состоит из дискретных анизотропных событий.Необратимых.Истории известно о существовании русского государства-Московского царства.Можно предположить что оно возникло своевременно,на основе обьективных предпосылок.Так же ,на основе обьективных предпосылок возникла и Россия-Российская Империя Петра,которая русским государством не являлась.Исчезла,необратимо и она.Далее был СССР,тоже не государства русского народа,нет и его.Существующая РФ-не государство русского народа,государство федеративное.Возможны только два варианта:его децентрализация с образованием соответствующих национальных государств,в том числе и русского,Московии(?),или трансформацией населения(пока не граждан)РФ в политическую(не этническую) нацию.Несмотря на то,что тенденция к разрушению российской государственности очевидна: разрушение институций, гипертрофированная централизация с центром в "Московии" шанс,минимальный,существует.Но только для политической российской нации.